For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 118444522
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: विधानसभा में प्रश्न काल: राइट टू हेल्थ पर सदन में टकराव, कांग्रेस का वॉकआउट, विधानसभा अध्यक्ष देवनानी की कड़ी चेतावनी |  Ajmer Breaking News: पुष्कर के ट्रेचिंग ग्राउंड में प्लास्टिक का पहाड़, मूक पशुओं के लिए बना मौत का मैदान |  Ajmer Breaking News: ब्रह्मा सावित्री वेद विद्यापीठ का भव्य आयोजन, तीन दिन चलेगा आध्यात्मिक महोत्सव |  Ajmer Breaking News: राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की सैकण्डरी और सीनियर सैकण्डरी की परीक्षाएं गुरुवार से विधिवत् प्रारंभ हो गई।  |  Ajmer Breaking News: विभिन्न श्रमिक संगठनों द्वारा नई श्रम कानून के विरोध में राष्ट्रव्यापी हड़ताल, |  Ajmer Breaking News: भारत-फ्रांस दूतावास, फ्रेंच इंस्टीट्यूट इन इंडिया नेटवर्क द्वारा आयोजित वॉल आर्ट फेस्टिवल के तहत जिला कलेक्ट्रेट की दीवारों पर महिला अधिकारों और जागरुकता का संदेश देने वाले भित्तिचित्र |  Ajmer Breaking News: अजमेर के अलवर गेट थाना क्षेत्र में नेगेटिव एनर्जी का झांसा देकर बुजुर्ग महिला से जेवर ठगने का मामला, संदिग्ध सीसीटीवी में कैद, पुलिस कर रही है जांच  |  Ajmer Breaking News: राज्य सरकार द्वारा विधानसभा में पेश किए गए प्रदेश के बजट 2026- 27 के प्रमुख बिंदुओं को मीडिया से किया साझा |  Ajmer Breaking News: मिलेट्स मेले का किया गया आयोजन प्रतिभागियों ने उत्साह पूर्वक लिया भाग        |  Ajmer Breaking News: जिले से आठ स्काउट गाइड राज्य पुरुस्कार अवार्ड द्वारा राज्यपाल से हुए सम्मानित | 

अजमेर न्यूज़: भारत-फ्रांस दूतावास, फ्रेंच इंस्टीट्यूट इन इंडिया नेटवर्क द्वारा आयोजित वॉल आर्ट फेस्टिवल के तहत जिला कलेक्ट्रेट की दीवारों पर महिला अधिकारों और जागरुकता का संदेश देने वाले भित्तिचित्र

Post Views 01

February 12, 2026

जिला कलेक्ट्रेट के बाहर की दीवारों पर यह म्यूरल्स रीयूनियन आइलैंड की प्रमुख स्ट्रीट आर्टिस्ट और म्यूरलिस्ट डेय एमकेओ के साथ अलग-अलग संस्थाओं से जुड़े 30 कलाकारों द्वारा बनाए जा रहे हैं।

भारत-फ्रांस दूतावास, फ्रेंच इंस्टीट्यूट इन इंडिया और एलायंस फ्रांसेज नेटवर्क द्वारा आयोजित वॉल आर्ट फेस्टिवल के तहत जिला कलेक्ट्रेट की दीवारों पर महिला अधिकारों और जागरुकता का संदेश देने वाले भित्तिचित्र से दिया जा रहा है संदेश, बड़ी संख्या में शहरवासी कर रहे हैं सराहना

भारत-फ्रांस दूतावास, फ्रेंच इंस्टीट्यूट इन इंडिया और एलायंस फ्रांसेज नेटवर्क द्वारा आयोजित वॉल आर्ट फेस्टिवल के तहत महिला अधिकारों और जागरुकता का संदेश देने वाले म्यूरल्स यानी भित्तिचित्र बनाए जा रहे हैं। जिला कलेक्ट्रेट और अजमेर क्लब के बाहर की दीवारों पर यह म्यूरल्स रीयूनियन आइलैंड की प्रमुख स्ट्रीट आर्टिस्ट और म्यूरलिस्ट डेय एमकेओ के साथ अलग-अलग संस्थाओं से जुड़े 30 कलाकारों द्वारा बनाए जा रहे हैं।
डेय इससे पहले उदयपुर, जयपुर और जोबनेर में भी आकर्षक वॉल पेंटिंग्स बना चुकी हैं। वे अजमेर में 14 फरवरी तक प्रवास करेंगी। इस दौरान शहर की दीवारों पर आकर्षक म्यूरल बनाएंगी। डेय की पेंटिंग्स मुख्य रूप से महिलाओं के अधिकारों लैंगिक समानता, नारी सशक्तीकरण और युवाओं की भागीदारी पर केंद्रित होती हैं। वे अपनी कला को एक मंच के रूप में इस्तेमाल करती हैं ताकि संवेदनशील इलाकों में महिलाओं की स्थिति पर आवाज उठा सकें और सामाजिक बदलाव ला सकें। उनकी शैली में जीवंत रंगों का प्रयोग, मजबूत संदेश वाले चित्र और लेटरिंग शामिल होता है, जो सार्वजनिक स्थानों पर प्रभावशाली म्यूरल्स के रूप में उभरता है। वे युवा लड़कियों और महिलाओं को प्रेरित करने करने के लिए साहस, स्वतंत्रता और सामाजिक न्याय थीम पर फोकस कर म्यूरल्स बनाती हैं। यहां बनाए जा रहे म्यूरल्स भी इसी थीम पर आधारित हैं।

समन्वयक सुरभि जैन ने बताया कि अंतरराष्ट्रीय ख्यातिप्राप्त आर्टिस्ट डेय अजमेर में महिला जन अधिकार समिति, लोक कला संस्थान, पृथ्वीराज फाउंडेशन और अन्य स्थानीय संगठनों के सहयोग से वे म्यूरल्स बनाने में जुटी हैं। 12 फरवरी को भी कलेक्ट्रेट के बाहर म्यूरल बनाए गए। मालूम हो कि डेय मिलिटेंट फेमिनिस्ट म्यूरलिस्ट के रूप में जानी जाती हैं। वे रीयूनियन आइलैंड की एक प्रमुख स्ट्रीट आर्टिस्ट और म्यूरलिस्ट हैं। वे पिछले 20 वर्षों से अधिक समय से ग्रैफिटी और स्ट्रीट आर्ट में सक्रिय हैं और रीयूनियन द्वीप पर स्ट्रीट आर्ट दृश्य की प्रमुख हस्तियों में से एक हैं। मालूम हो कि इस उत्सव का ग्रैंड फिनाले 8 मार्च 2026 को बेंगलुरु में अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर होगा।
महिला जन अधिकार समिति की सचिव इंद्रा पंचोली के अनुसार वॉल आर्ट भारत में स्ट्रीट आर्ट आंदोलन की तरह पॉपुलर हो रहा है। लोक कला संस्थान के निदेशक संजय कुमार सेठी ने कहा कि इस उत्सव में हमारे शहर के कलाकारों को हिस्सा लेने का अवसर मिला।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved