For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 154034931
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: अजमेर डेयरी में धूमधाम से मना स्वतंत्रता दिवस: किसानों को ₹100 प्रति लीटर भाव देने का लक्ष्य, |  Ajmer Breaking News: स्वतंत्रता दिवस पर शहीद स्मारक पहुंचीं उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी, शहीदों को पुष्प अर्पित कर किया नमन |  Ajmer Breaking News: पुलिस लाइन ग्राउंड में हर्षोंल्लास के साथ मनाया गया स्वतंत्रता दिवस, उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी ने किया ध्वजारोहण |  Ajmer Breaking News: जिला मुख्यालय पर अतिरिक्त कलेक्टर वंदना खोरवाल ने फहराया तिरंगा, देशभक्ति के रंग में रंगा परिसर |  Ajmer Breaking News: 15 अगस्त स्वाधीनता दिवस सभी सरकारी कार्यालयों में ध्वाजारोहण किया गया इसी कड़ी में  जिला पुलिस अधीक्षक कार्यालय में फहराया तिरंगा, देशभक्ति के रंग में नजर आया पुलिस महकमा |  Ajmer Breaking News: स्वतंत्रता दिवस से पूर्व 14 अगस्त को अजमेर में भाजपा ने निकाली विशाल तिरंगा रैली, देशभक्ति के रंग में रंगा शहर, |  Ajmer Breaking News: अजमेर शरीफ दरगाह के बाहर 786 तिरंगा झंडा तक़सीम,मुस्लिमो ने निकाली तिरंगा रैली |  Ajmer Breaking News: 15 अगस्त 2026 को भारत अपना 80 वाँ स्वतंत्रता दिवस मनाने जा रहा है। ब्रिटिश शासन से आजादी के 79 वर्ष पूरे होने का प्रतीक आजादी का पर्व पूरे देश भर में बड़े ही जज्बे के साथ मनाया जाता है |  Ajmer Breaking News: निकाय-पंचायत चुनाव से पहले राजस्व मंडल ने जारी किए आदेश, तहसीलदार और उप पंजीयक सहित 46 अधिकारियों के बदले पदस्थापन |  Ajmer Breaking News: अलवर गेट थाना अंतर्गत होली फैमिली अस्पताल के पास वाली गली उदयगंज में महिला से झपट्टा मारकर मोबाइल स्नेचिंग की घटना, वारदात CCTV में हुई कैद | 

राजस्थान न्यूज़: एकल पट्टा प्रकरण: एएसजी एसवी राजू की पैरवी पर आपत्ति, हाईकोर्ट ने सरकार से मांगा जवाब, सुनवाई 2 सितंबर तक टली

Post Views 01

August 15, 2026

अधिवक्ताओं ने कहा कि एसवी राजू के संबंध में ऐसा कोई नोटिफिकेशन जारी नहीं हुआ है। ऐसे में उनके पास इस मामले में सरकार की ओर से पैरवी करने की विधिक अथॉरिटी नहीं है।

धारीवाल-संधू पक्ष ने कहा—बीएनएसएस की धारा 18 के तहत पीपी या स्पेशल पीपी का नोटिफिकेशन जरूरी, एएसजी की अधिकृत नियुक्ति नहीं

जयपुर। एकल पट्टा प्रकरण में शुक्रवार को राजस्थान हाईकोर्ट में महत्वपूर्ण सुनवाई हुई। सरकार की ओर से पैरवी करने दिल्ली से जयपुर पहुंचे एडिशनल सॉलिसिटर जनरल एसवी राजू मामले में बहस नहीं कर सके। पूर्व मंत्री शांति धारीवाल और पूर्व आईएएस जीएस संधू की ओर से उनके मामले में पैरवी करने की वैधानिक पात्रता पर आपत्ति उठाई गई।

कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश एसपी शर्मा की अदालत में जैसे ही सुनवाई शुरू हुई, धारीवाल और संधू की ओर से वरिष्ठ अधिवक्ता एसएस होरा और विवेक राज बाजवा ने कहा कि एएसजी एसवी राजू इस मामले में राज्य सरकार की ओर से पैरवी नहीं कर सकते।

बीएनएसएस की धारा 18 का दिया हवाला

बचाव पक्ष ने तर्क दिया कि केस वापस लेने से जुड़े मामले में भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की धारा 18 के तहत पब्लिक प्रॉसिक्यूटर या स्पेशल पब्लिक प्रॉसिक्यूटर की नियुक्ति का विधिवत नोटिफिकेशन होना आवश्यक है।

अधिवक्ताओं ने कहा कि एसवी राजू के संबंध में ऐसा कोई नोटिफिकेशन जारी नहीं हुआ है। ऐसे में उनके पास इस मामले में सरकार की ओर से पैरवी करने की विधिक अथॉरिटी नहीं है।

कोर्ट ने सरकार से मांगा जवाब

आपत्ति सुनने के बाद हाईकोर्ट ने राज्य सरकार से इस मुद्दे पर जवाब मांगा। अदालत ने पूछा कि एएसजी एसवी राजू को इस प्रकरण में सरकार की ओर से पेश होने और पैरवी करने का अधिकार किस आधार पर दिया गया है।

इस विवाद के चलते मामले में शुक्रवार को आगे की प्रभावी सुनवाई नहीं हो सकी।

अब 2 सितंबर को होगी सुनवाई

हाईकोर्ट ने मामले की अगली सुनवाई 2 सितंबर के लिए तय कर दी है। अब अगली तारीख पर सरकार को एएसजी की नियुक्ति और पैरवी की वैधानिकता से संबंधित अपना पक्ष स्पष्ट करना होगा।

एकल पट्टा प्रकरण में यह नया कानूनी मुद्दा जुड़ने के बाद अब निगाह इस बात पर रहेगी कि सरकार एएसजी की ओर से पैरवी को लेकर कौन-सा वैधानिक आधार अदालत के सामने रखती है।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved