For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 146893111
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: अजमेर में तेज बारिश बनी चोरों की ढाल, परिवार के बाहर जाते ही सूने मकान में लाखों की चोरी, जेवरात और 50 हजार की नकदी चोरी कर हुए फ़रार  |  Ajmer Breaking News: अजमेर में नाली निर्माण को लेकर बवाल, रिटायर्ड हेड कांस्टेबल से कथित मारपीट का मामला सीसीटीवी में कैद |  Ajmer Breaking News: किशनगढ़-जयपुर राष्ट्रीय राजमार्ग पर नोहरिया बालाजी क्षेत्र में गुरुवार को एक चलते कंटेनर में अचानक भीषण आग लगने से लाखों रुपये का सामान जलकर राख हो गया। |  Ajmer Breaking News: डोर टू डोर कचरा संग्रहण का कार्य फिर से हुआ ठप, जगह-जगह गंदगी के लगे अंबार, 7 महीने में चौथी बार हड़ताल पर उतरे सफाई कर्मी |  Ajmer Breaking News: जवाहर लाल नेहरू अस्प्ताल के कम्प्यूटर ऑपरेटर को पिछले तीन महीने से सेलरी ओर 8 महीने का पीएफ नही मिलने से अक्रोश, |  Ajmer Breaking News: तिलोरा में कुई खुदाई बनी जानलेवा, मिट्टी ढहने से मजदूर की मौत |  Ajmer Breaking News: अजमेर RTO को बम से उड़ाने की धमकी, ईमेल मिलने से मचा हड़कंप |  Ajmer Breaking News: चर्चित देवकरण जाजड़ा हत्या प्रकरण की जांच में पुलिस लगातार साक्ष्य जुटाने में जुटी हुई है। |  Ajmer Breaking News: ट्रेनों के अंदर बैग चोरी करने वाले चोर को जीआरपी थाना पुलिस ने किया गिरफ्तार, |  Ajmer Breaking News: महिला सुरक्षा व अपराध नियंत्रण को लेकर जीआरपी ने आयोजित किया जागरूकता कार्यक्रम  | 

अंतर्राष्ट्रीय न्यूज़: बिना लक्षण वाले बच्चों में भी आजीवन हृदय रोग का खतरा

Post Views 11

September 7, 2020

वैज्ञानिकों का कहना है कि बच्चों में हृदय संबंधी तकलीफ बिना लक्षण वाले कोरोना के 3 से 4 सप्ताह बाद हो सकती है

बच्चों में मल्टी सिस्टम इन्फ्लेमेटरी सिंड्रोम (एमआईएस) का संबंध कोरोना वायरस सकता है। इससे बच्चों के हृदय को इतना नुकसान हो सकता है कि उन्हें जीवन भर चिकित्सकों की निगरानी में रहना पड़े। जर्नल इक्लिनिकल मेडिकल में मेडिसिन में प्रकाशित रिपोर्ट में 662 बच्चों पर अध्ययन के बाद वैज्ञानिकों ने यह दावा किया है इकोकार्डियोग्राम से जांच में 50 फीसदी का सामान्य नहीं था।

वैज्ञानिकों का कहना है कि बच्चों में हृदय संबंधी तकलीफ बिना लक्षण वाले कोरोना के 3 से 4 सप्ताह बाद हो सकती है। यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्सास हेल्थ साइंस सेंटर के प्रोफेसर अल्वारो मोरे रिया का कहना है बच्चों में एमआईएस की तकलीफ हो सकती है। बच्चों में लक्षण नहीं दिखेंगे, किसी को पता भी नहीं चलेगा कि उन्हें बीमारी है कि लेकिन कुछ सप्ताह बाद उनके शरीर में सूजन आ जाएगी जो उनके और उनके हृदय के लिए घातक हो सकती है।



© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved