For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 155806440
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: ट्रांसपोर्ट कारोबारी से ₹2 लाख की ऑनलाइन ठगी, माल भेजनें के नाम पर हुई धोखादड़ी, साइबर थाने में मामला दर्ज  |  Ajmer Breaking News: टेलीग्राम पर निवेश का झांसा, मोटे मुनाफे के लालच में रिटायर्ड  टीचर से हुई साइबर ठगी |  Ajmer Breaking News: अजमेर में ठगी का नया तरीका! दुकानदार के QR स्कैनर की जगह अपना स्कैनर लगाया, देहली गेट स्थित दूकान की घटना,सीसीटीवी में कैद हुआ शातिर  |  Ajmer Breaking News: अजमेर में आधी रात को सड़क पर संग्राम! दिल्ली गेट के पास ऑटो चालक और जायरीन में जमकर चली लाठियां। |  Ajmer Breaking News: अजमेर में फर्जी ट्रांसफर आदेश से मनचाही पोस्टिंग की कोशिश, शिक्षिका निलंबित |  Ajmer Breaking News: पुष्कर में कांवड़ यात्रा के बीच डीजे पिकअप का खतरनाक स्टंट, वायरल वीडियो ने मचाई हलचल |  Ajmer Breaking News: अजमेर के डीएवी कॉलेज खेल मैदान में भव्य मातृशक्ति मानसून फेस्ट 2026 का आयोजन  |  Ajmer Breaking News: सात साल पुराने कुठाराघात से भाजपा सतर्क, सुरेश रावत बोले—जीतकर पार्टी के साथ टिकने वाले कार्यकर्ता को ही मिलेगा टिकट |  Ajmer Breaking News: राजस्थान में दूध बोनस और अमूल के विरोध को लेकर कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने भाजपा सरकार पर हमला बोला। |  Ajmer Breaking News: नये भारत के निर्माण के लिये अपनी संस्कृति को सभ्यता से जोडकर रखना होगा-रघुवीर सिंह, सिन्धुपति महाराजा दाहरसेन की 1357वीं जयन्ती पर देशभक्ति व पुरस्कार सम्मान समारोह  | 

अंतर्राष्ट्रीय न्यूज़: बिना लक्षण वाले बच्चों में भी आजीवन हृदय रोग का खतरा

Post Views 11

September 7, 2020

वैज्ञानिकों का कहना है कि बच्चों में हृदय संबंधी तकलीफ बिना लक्षण वाले कोरोना के 3 से 4 सप्ताह बाद हो सकती है

बच्चों में मल्टी सिस्टम इन्फ्लेमेटरी सिंड्रोम (एमआईएस) का संबंध कोरोना वायरस सकता है। इससे बच्चों के हृदय को इतना नुकसान हो सकता है कि उन्हें जीवन भर चिकित्सकों की निगरानी में रहना पड़े। जर्नल इक्लिनिकल मेडिकल में मेडिसिन में प्रकाशित रिपोर्ट में 662 बच्चों पर अध्ययन के बाद वैज्ञानिकों ने यह दावा किया है इकोकार्डियोग्राम से जांच में 50 फीसदी का सामान्य नहीं था।

वैज्ञानिकों का कहना है कि बच्चों में हृदय संबंधी तकलीफ बिना लक्षण वाले कोरोना के 3 से 4 सप्ताह बाद हो सकती है। यूनिवर्सिटी ऑफ टेक्सास हेल्थ साइंस सेंटर के प्रोफेसर अल्वारो मोरे रिया का कहना है बच्चों में एमआईएस की तकलीफ हो सकती है। बच्चों में लक्षण नहीं दिखेंगे, किसी को पता भी नहीं चलेगा कि उन्हें बीमारी है कि लेकिन कुछ सप्ताह बाद उनके शरीर में सूजन आ जाएगी जो उनके और उनके हृदय के लिए घातक हो सकती है।



© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved