For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 150645693
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: 9 लाख लीटर पानी आधे घंटे में सड़कों पर बहा, टंकी का वॉल्व टूटने पर तेज गति से निकला पानी, अजमेर के मदार स्थित नेहरू नगर की घटना |  Ajmer Breaking News: आनासागर झील की दुर्दशा, झील में फैली  गंदगी और जलस्तर कम करने हुई हजारों मछलियों की मौत को लेकर अजमेर शहर जिला कांग्रेस पार्टी द्वारा गुरुवार 23 जुलाई को अजमेर बंद का आह्वान किया गया है। |  Ajmer Breaking News: जल संरक्षण जन सहभागिता अभियान फेज- 3 के तहत दिनांक 22 जुलाई से 24 जुलाई तक त्रिदिवसीय स्वच्छता अभियान आनासागर में श्रमदान,सकल राष्ट्रभक्त अजमेर द्वारा शुरू किया गया । |  Ajmer Breaking News: दक्षिण विधानसभा प्रत्याशी द्रोपदी कोली के नेतृत्व में कांग्रेस दक्षिण के सभी ब्लॉक अध्यक्ष मंडल अध्यक्ष, संगठन पदाधिकारी और कार्यकर्ताओं ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का पुतला दहन कर अपना विरोध दर्ज कराया। |  Ajmer Breaking News: आना सागर को बचाने के अभियान को लेकर 23 जुलाई को 'अजमेर बंद', डॉ. राजकुमार जयपाल के नेतृत्व में निकला विशाल पैदल मार्च |  Ajmer Breaking News: रिमझिम बारिश के बीच संभाग के सबसे बड़े जवाहरलाल नेहरू अस्पताल की ओपीडी में कैश काउंटर के पास अचानक छत का प्लास्टर गिर गया। |  Ajmer Breaking News: भाजपा ने कांग्रेस के चुनावी पासे को पलटा,शहर कांग्रेस ने आनासागर की दुर्दशा के खिलाफ 23 जुलाई को ’अजमेर बंद’ का आह्वान किया, |  Ajmer Breaking News: कथा वाचक किरीट भाई सोमैया द्वारा जवाहर रंगमंच पर गुरु पूर्णिमा के उपलक्ष में आयोजित कथा के बीच खाटूश्याम बाबा पर की गई तथ्यहीन टिप्पणी का वीडियो वायरल होने के बाद श्याम भक्त आक्रोशित |  Ajmer Breaking News: अजमेर में डीएसटी  एवं दरगाह थाना पुलिस की बड़ी कार्रवाई, जुआ-सट्टा खेलते 27 सटोरिए दबोचे,₹60000 की नगदी और ताश पत्ती सहित जुआ सट्टा खेलने का सामान जप्त |  Ajmer Breaking News: एनएसयूआई छात्र संगठन के द्वारा आना सागर की दुर्दशा के खिलाफ चौपाटी पर अनोखा प्रदर्शन, | 

राजस्थान न्यूज़: आरपीएससी पेपरलीक: पूर्व सदस्य रामूराम राइका और तत्कालीन चेयरमैन संजय क्षोत्रिय पर गंभीर आरोप, एसओजी की चार्जशीट में खुलासा

Post Views 61

November 6, 2024

इस चार्जशीट में आरपीएससी (राजस्थान लोक सेवा आयोग) के पूर्व सदस्य रामूराम राइका, सदस्य बाबूलाल कटारा और तत्कालीन चेयरमैन संजय क्षोत्रिय सहित 12 लोगों के नाम शामिल हैं।

राजस्थान में एसआई भर्ती परीक्षा के पेपरलीक मामले में एसओजी (स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप) द्वारा दाखिल की गई चार्जशीट में चौंकाने वाले तथ्य सामने आए हैं। इस चार्जशीट में आरपीएससी (राजस्थान लोक सेवा आयोग) के पूर्व सदस्य रामूराम राइका, सदस्य बाबूलाल कटारा और तत्कालीन चेयरमैन संजय क्षोत्रिय सहित 12 लोगों के नाम शामिल हैं। कोर्ट ने मंगलवार को चार्जशीट को रिकॉर्ड पर लिया।

चार्जशीट के अनुसार रामूराम राइका ने अपने बेटे देवेश और बेटी शोभा को एसआई पद पर चयनित कराने के लिए पेपर एक माह पहले ही हासिल कर लिया था। राइका ने इस पेपर का उपयोग न केवल अपने बच्चों की लिखित परीक्षा के लिए किया, बल्कि इंटरव्यू में भी धांधली की। आरोप है कि राइका ने इंटरव्यू बोर्ड को पहले ही अपनी बेटी की फोटो दिखा दी थी ताकि उसकी पहचान स्पष्ट रहे। इसके अलावा, बेटे के इंटरव्यू से पहले राइका ने आरपीएससी के तत्कालीन अध्यक्ष संजय क्षोत्रिय से मुलाकात की थी। चार्जशीट के अनुसार, इस मुलाकात में क्षोत्रिय ने कथित रूप से राइका को सहयोग का आश्वासन दिया था।

राइका ने एसआई भर्ती का पेपर आरपीएससी सदस्य बाबूलाल कटारा से प्राप्त किया था। कटारा को इस परीक्षा का पेपर तैयार करने की जिम्मेदारी सौंपी गई थी। आरोप है कि राइका ने परीक्षा से लगभग एक माह पहले ही कटारा से पेपर और मॉडल-की हासिल कर ली थी। एसओजी की जांच में यह भी सामने आया कि राइका ने कटारा के उस कमरे की पहचान की, जहां उसने मोबाइल से पेपर की फोटो खींची थी। इसके अतिरिक्त, राइका ने अध्यक्ष संजय क्षोत्रिय के आवास का भी जिक्र किया, जहां वह इंटरव्यू के दिन पहले उनसे मिलने गया था।

चार्जशीट में यह भी खुलासा हुआ है कि राइका के बेटे देवेश का इंटरव्यू आरपीएससी के तत्कालीन चेयरमैन संजय क्षोत्रिय के बोर्ड में हुआ था, जबकि उसकी बेटी शोभा का इंटरव्यू आरपीएससी सदस्य कटारा के बोर्ड में लिया गया था। इन इंटरव्यू में देवेश को 28 और शोभा को 34 नंबर दिए गए थे, जिससे उनकी चयन प्रक्रिया में पारदर्शिता पर सवाल उठे हैं।

एसओजी ने इस पेपरलीक और भर्ती घोटाले की गंभीरता को देखते हुए विस्तृत जांच की है और सबूतों के आधार पर आरोपियों की पहचान की है। इस चार्जशीट में शामिल अन्य नामों पर भी विस्तृत जांच जारी है। हालांकि, इस पूरे मामले पर आरपीएससी के तत्कालीन चेयरमैन संजय क्षोत्रिय का पक्ष जानने का प्रयास किया गया, लेकिन उन्होंने इस विषय पर कोई टिप्पणी नहीं की।

राजस्थान में यह मामला शिक्षा और भर्ती प्रणाली में पारदर्शिता की मांग को लेकर एक बड़ा मुद्दा बन गया है। एसओजी की जांच और चार्जशीट से यह स्पष्ट हो गया है कि इस मामले में कई उच्च पदस्थ व्यक्तियों की संलिप्तता है, जो राज्य की भर्ती प्रक्रिया पर एक गंभीर सवाल उठाती है।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved