For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 92400562
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: कानून व सुरक्षा व्यवस्था को पुख्ता करने के लिए पुलिस मुख्यालय से मिले आदेशों की पालना करते हुए शनिवार को अजमेर जिला पुलिस और रैपिड एक्शन फोर्स के संयुक्त तत्वाधान में संवेदनशील इलाकों में फ्लैग मार्च निकाला गया। |  Ajmer Breaking News: आम आदमी पार्टी ने ओडिशा ट्रेन दुर्घटना में मारे गए लोगों के प्रति जताया शोक, ओडिशा ट्रेन दुर्घटना अत्यंत दुखद - आप |  Ajmer Breaking News: पुष्कर सरोवर के सप्त ऋषि घाट पर पुरोहितों द्वारा एक अधेड़ का शव तैरता हुआ दिखाई देने पर पुलिस को सूचित किया गया। |  Ajmer Breaking News: जयगुरुदेव बाबा उमाकान्त जी ने पुष्कर में की जीते जी मुक्ति मोक्ष प्राप्ति का रास्ता नामदान की अमृत वर्षा |  Ajmer Breaking News: शनिवार को महंगाई राहत कैम्पों के अर्न्तगत विभिन्न योजनाओं के तहत 1,023 मुख्यमंत्री गारंटी कार्ड जारी किए गए ।  |  Ajmer Breaking News:  डॉ दीप्ति राठी अरोरा ने फेफड़ों की गंभीर बीमारी का किया ईलाज |  Ajmer Breaking News: तंबाकू निषेध कार्यक्रम में अजमेर फूड सेफ्टी टीम द्वितीय स्थान पर |  Ajmer Breaking News: : विश्व साइकिल दिवस :अजमेर स्मार्ट सिटी - नगर निगम की ओर से आयोजित की गई साइकिल रैली, शहरवासियों ने लिया बढ़ चढ़कर हिस्सा  |  Ajmer Breaking News: पुलिस थाना श्रीनगर अंतर्गत 5 साल की नाबालिग बच्ची से दुष्कर्म करने का आरोपी 24 घण्टों में गिरफतार |  Ajmer Breaking News: परम श्रद्धेय स्वामी ह्वदाराम के आशीर्वाद एवं श्रद्धेय सिद्धभाउ की प्रेरणा से सेवा सदन नेत्र चिकित्सालय भोपाल द्वारा अमेरिका के सुप्रसिद्ध यूरोलोजिस्ट डॉ. गोपाल बदलानी के सहयोग से जेएलएन चिकित्सालय के यूरोलोजी विभाग को 17 लाख के उपकरण भेंट | 

अजमेर न्यूज़: योग महोत्सव का आयोजन 7 अप्रेल से, सम्भागीय आयुक्त श्री मेहरा ने किया पोस्टर का विमोचन

Post Views 181

April 1, 2023

योग महोत्सव शनिवार 7 से 9 अप्रेल तक आयोजित होगा। प्रातःकालीन सत्र सुबह 6 से 8 बजे तक होगा। सायंकालीन सत्र का समय शाम 6 से 7.30 बजें तक रखा गया है। प्रातःकालीन सत्र तीनों दिन तथा सायंकालीन सत्र 7 एवं 8 अप्रेल को होगा।

योग महोत्सव का आयोजन 7 अप्रेल से, सम्भागीय आयुक्त श्री मेहरा ने किया पोस्टर का विमोचन
    अजमेर एक अप्रेल। आजादी का अमृत महोत्सव के कार्यक्रमों की श्रंखला में संस्कृति मंत्रालय द्वारा  श्री रामचन्द्र मिशन हार्टफुलनेस संस्थान के माध्यम से आगामी 7 से 9 अप्रेल को आयोजित होने वाले योग महोत्सव के पोस्टर का शनिवार को सम्भागीय आयुक्त श्री बी.एल. मेहरा के द्वारा विमोचन किया गया। सम्भागीय आयुक्त श्री बी.एल. मेहरा ने बताया कि स्वतंत्रता के 75 वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर आजादी का अमृत महोत्सव मनाया जा रहा है। इसके अन्तर्गत प्रत्येक स्तर पर विविध गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है। संस्कृति मंत्रालय द्वारा श्री रामचन्द्र मिशन हार्टफुलनेस संस्थान के सहयोग से पूरे देश में योग महोत्सव को आयोजन किया जा रहा है। राजस्थान में 12 स्थानों का चयन इस कार्य के लिए हुआ है। अजमेर में योग महोत्सव 7 से 9 अप्रेल को होगा। योग महोत्सव के लिए डीआरएम ऑफिस के पास स्थित रेल्वे जीएलओ ग्राउण्ड निर्धारित किया गया है। उन्होने बताया कि शनिवार को सम्भागीय आयुक्त कार्यालय में आयोजन संयोजक सेवानिवृत्त आईएएस श्री के. के. शर्मा के साथ पोस्टर का विमोचन किया गया। हर दिल ध्यान, हर दिन ध्यान की थीम पर आयोजित होने वाला यह योग महोत्सव प्रत्येक अजमेरवासी को स्वस्थ जीवन शैली के लिए प्रेरित करेगा। योग अपनाकर व्यक्ति शतायु से भी अधिक जीवन जी सकता है। भारतीय संस्कृति का योग एक आवश्यक अंग है। अष्टांग योग के आसन, प्रणायाम एवं ध्यान घटकों का इसमें अभ्यास करवाया जाएगां।  उन्होने बताया कि अजमेर में योग के विभिन्न आयामों का आयोजन होना हर्ष का विषय है। इसका समस्त निवासियों को लाभ उठाना चाहिए। इसमें भाग लेकर प्रत्येक व्यक्ति को अपना शारीरिक तथा मानसिक विकास करना चाहिए। योग को जीवन शैली का अंग बनाने से व्यक्ति का मन व चित्त शांत होता है। उसका समाज पर सकारात्मक प्रभाव पड़ता है।
 योग महोत्सव के आयोजन समन्वयक सेवानिवृत्त आईएएस श्री के. के. शर्मा ने बताया कि योग महोत्सव समग्र मानवता के स्वास्थ्य एवं कल्याण के लिए हो रहा है। इसमें योग, आसन, प्रणायाम, मुद्रा, यौगिक प्रणाहुति (ट्रांसमिशन ) के साथ ध्यान का व्यावहारिक अनुभव कराया जाएगा। प्रत्येक घटक के विशेषज्ञों के द्वारा इसका प्रदर्शन एवं प्रशिक्षण देने की व्यावस्था की गई है। 
 उन्हाने बताया कि योग महोत्सव शनिवार 7 से 9 अप्रेल तक आयोजित होगा। प्रातःकालीन सत्र सुबह 6 से 8 बजे तक होगा। सायंकालीन सत्र का समय शाम 6 से 7.30 बजें तक रखा गया है। प्रातःकालीन सत्र तीनों दिन तथा सायंकालीन सत्र 7 एवं 8 अप्रेल को होगा। इसके अतिरिक्त 8 अप्रेल को विधार्थियों के लिए विशेष सत्र भी आयोजन किया जाएगा।
इस अवसर पर जेएलएन मेडिकल कॉलेज के प्रो. विकास सक्सेना, केन्द्र समन्वयक श्री शैलेष गौड, प्रशिक्षक श्री भगवान सहाय शर्मा, श्री अंकुर गहलोत एवं श्री मनीष गहलोत उपस्थित रहे।


© Copyright Horizonhind 2023. All rights reserved