Post Views 811
October 9, 2017
राजस्थान की मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने माल एवं सेवा कर (जीएसटी) की दरों में उद्योग और कारोबार जगत को राहत देने वाले बदलाव कर देशवासियों को दिवाली का तोहफा दिया है.
केन्द्रीय वित्तमंत्री अरुण जेटली की अध्यक्षता में शुक्रवार को नई दिल्ली में हुई जीएसटी परिषद की 22वीं बैठक में कर व्यवस्था की प्रक्रिया आसान करने और दरों में राहत देने वाले अनेक महत्वपूर्ण निर्णय लिए.
सीएम राजे ने कहा कि ये निर्णय देश की अर्थव्यवस्था की प्रगति में तेजी लाने और इसे सुदृढ़ बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे. जीएसटी को लेकर राज्य के हितों से जुड़े कई विषय हमने समय-समय पर केन्द्र सरकार और जीएसटी काउंसिल तक पहुंचाए. इन पर प्रधानमंत्री, वित्त मंत्री और जीएसटी परिषद के उचित निर्णयों से प्रदेश के आमजन और कारोबार जगत को राहत मिली है.
गौरतलब है कि शुक्रवार को जीएसटी व्यवस्था लागू होने के तीन माह बाद जीएसटी परिषद ने छोटे एवं मझोले उद्यमों को कर के भुगतान और रिटर्न दाखिल करने के मामले में बड़ी राहत दी थी. निर्यातकों के लिए नियमों को आसान बनाया गया. कलम, पेंसिल, बिना ब्रांड वाले नमकीन और आयुर्वेदिक दवाओं सहित दो दर्जन से अधिक वस्तुओं पर जीएसटी दर में कटौती की गई.
© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved