Post Views 851
July 21, 2017
अमेरिका में एक अदालत ने हत्या के मामले में एक पालतू तोते की गवाही के आधार पर एक महिला को उसके पति की हत्या का दोषी करार दिया है. यह अपने आप में एक हैरान कर देने वाला मामला है, जिसमें अदालत ने आरोपी को तोते की गवाही के बाद दोषी मान लिया.
दरअसल मामला अमेरिका के मिशीगन शहर का है. जहां दो साल पहले मार्टिन नाम के एक शख्स की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी. वारदात को मार्टिन के घर में ही अंजाम दिया गया था. उस वक्त मार्टिन की पत्नी ग्लेन्ना घर में मौजूद थी. उसने खुद भी आत्महत्या की कोशिश की थी. बावजूद इसके जांच अधिकारियों को मृतक की पत्नी पर ही शक था.
मामला कोर्ट में तो पहुंचा, मगर ऐसा कोई चश्मदीद गवाह नहीं था जो हत्या के इस मामले में गवाही दे सके. क्योंकि मौका-ए-वारदात पर उन दोनों पति पत्नी के अलावा कोई शख्स मौजूद नहीं था. इसी दौरान जांच अधिकारियों ने पाया कि वारदात के वक्त मार्टिन का पालतू तोता मौका-ए-वारदात पर मौजूद था, जो कि इंसान की तरह बातें करता था.
जांच अधिकारियों को पचा चला कि तोते ने ही घटना के बाद मार्टिन के परिजनों को मार्टिन के वो आखिरी शब्द बोल बोलकर बताए थे, जो उसने मरने से पहले बोले थे. तोते की उसी बात को परिजनों ने वीडियो में रिकार्ड कर लिया और अदालत में जब गवाही की बात आई तो वो वीडियो अदालत के सामने दिखाई गई.
जिसमें मार्टिन का तोता बोल रहा है कि गोली मत चलाना ग्लेन्ना. गोली मत चलाना. तोते की वीडियो देखने के बाद अदालत ने ग्लेन्ना को ही हत्या का दोषी मान लिया. अब उसे एक माह बाद सजा सुनाई जाएगी. तोते की इस गवाही को लेकर हर तरफ चर्चा हो रही है.
Satyam Diagnostic Centre
© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved