For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 125022644
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: सूचना केंद्र के खुले रंगमंच पर व्यंग्य और हास्य से भरपूर प्रस्तुति, गज, फुट, इंच के मंचन ने दर्शकों को किया मंत्रमुग्ध,युवाओं ने दिखाई दमदार अभिनय प्रतिभा |  Ajmer Breaking News: जिला कलक्टर ने ग्राम पंचायत थल में लगाई रात्रि चौपाल,ग्रामीणों की सुनी समस्याएं, त्वरित समाधान के दिए निर्देश |  Ajmer Breaking News: स्वरांजलि 2026 संगीत जीवन में सकारात्मक ऊर्जा का संचार करता है- देवनानी |  Ajmer Breaking News: महात्मा ज्योतिबा फुले सामाजिक समरसता और शिक्षा के ध्वजवाहक-  देवनानी विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने दी ज्योतिबा फुले जयंती की शुभकामनाएं |  Ajmer Breaking News: महात्मा ज्योतिबा फुले की 199वीं जयंती, पुष्पांजलि, दीपदान एवं विशाल वाहन रैली के साथ दी गई श्रद्धांजल |  Ajmer Breaking News: प्राचीन यूनानी थेरेपी से इलाज करने के नाम पर वृद्ध से ठगी करने की घटना का पर्दाफाश ,जिला पुलिस ने अंतरराज्यीय गिरोह के तीन बदमाशों को भोपाल से दबोचा  |  Ajmer Breaking News:  गौचर ओरण भूमि अतिक्रमण मुक्त हो , राज्य सरकार कानून बनाए - डॉ जैन ।। |  Ajmer Breaking News: महात्मा ज्योतिबा फुले की 199वीं जयंती के अवसर पर अजमेर क्लब चौराहा स्थित ज्योतिबा फूले सर्किल पर सुबह से शुरू हुआ पुष्पांजलि का दौर रात तक रहा जारी,  |  Ajmer Breaking News: श्री मानस मण्डल का 72वां स्थापना दिवस महोत्सव 11 अप्रैल शनिवार को |  Ajmer Breaking News: रामगंज थाना पुलिस की नशे के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, महिला को स्मैक ओर एमडी मादक पदार्थ के साथ पकड़ा, एनडीपीएस एक्ट में मुकदमा दर्ज  | 

राष्ट्रीय न्यूज़: उपराष्ट्रपति ने किया सिंधी भाषा दिवस पर संविधान का विमोचन, देवनानी का बड़ा बयान– एक दिन सिंध भारत का हिस्सा बन सकता है

Post Views 31

April 11, 2026

नई दिल्ली। सिंधी भाषा दिवस के अवसर पर एक महत्वपूर्ण समारोह में उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने भारतीय संविधान के सिंधी भाषा (देवनागरी और फारसी लिपि) में प्रकाशित संस्करणों का विमोचन किया। इस अवसर पर राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने एक बड़ा बयान देते हुए कहा कि भविष्य में एक दिन ऐसा आ सकता है जब सिंध पाकिस्तान से अलग होकर भारत का अभिन्न हिस्सा बन जाए।

विधानसभाध्यक्ष देवनानी ने अपने संबोधन में सिंधी समाज के योगदान और उनके इतिहास को रेखांकित करते हुए कहा कि विभाजन के समय भारी कष्ट झेलने के बावजूद सिंधी समुदाय ने भारत के प्रति अपनी निष्ठा और सांस्कृतिक पहचान को कभी नहीं छोड़ा। उन्होंने कहा कि सिंधु घाटी सभ्यता भारत की प्राचीन आत्मा का प्रतीक है और सिंधी समाज ने देश की अर्थव्यवस्था, व्यापार और उद्यमशीलता में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

संविधान का सिंधी में प्रकाशन ऐतिहासिक कदम

इस समारोह में भारतीय संविधान का पहली बार सिंधी देवनागरी लिपि और दूसरी बार फारसी लिपि में प्रकाशन किया गया, जिसे एक ऐतिहासिक उपलब्धि बताया गया। देवनानी ने इसके लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल का आभार व्यक्त किया।

उन्होंने कहा कि 1967 में सिंधी भाषा को संविधान की आठवीं अनुसूची में शामिल किया गया था और अब इसका यह अनुवाद सिंधी समाज के लिए गर्व का विषय है। उन्होंने यह भी उल्लेख किया कि देश और दुनिया के 150 से अधिक देशों में फैले सिंधी समाज ने अपनी मेहनत और कौशल से अलग पहचान बनाई है।

सिंधी समाज का वैश्विक योगदान

देवनानी ने कहा कि लगभग एक करोड़ की आबादी वाला सिंधी समाज भारत की अर्थव्यवस्था में महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है और इनकम टैक्स देने वालों में भी उनकी हिस्सेदारी उल्लेखनीय है। उन्होंने विश्वास जताया कि प्रधानमंत्री के विकसित भारत 2047 के लक्ष्य को हासिल करने में सिंधी समाज की बड़ी भूमिका होगी।

इस कार्यक्रम में राजस्थान, मध्य प्रदेश , महाराष्ट्र,उत्तर प्रदेश ,दिल्ली सहित विभिन्न प्रदेशों से दौ सौ से अधिक प्रतिनिधिगण उपस्थित थे जिनमें राजस्थान मानवाधिकार आयोग अध्यक्ष जस्टिस मूलचन्दानी, एनसीपीएसएल के पूर्व निदेशक प्रताप तिजानी,राजस्थान सिन्धी अकादमी के पूर्व अध्यक्ष हरीश राजानी, झूलेलाल सिन्धी सेंट्रल पंचायत समिति के मनीष ग्वालानी, रिटायर्ड व्याख्याता कमला गोकलानी, सिंधु साहित्य कल्चर सेंट्रल पंचायत के अध्यक्ष आर डी थारवानी,अजमेर शाखा के अध्यक्ष सुंदर मटाई , पूज्य लाल साहिब मंदिर के ट्रस्टी प्रभु लोंगानी,अमरापुरा आश्रम जयपुर के सेवाधारी गौरधन आसनानी आदि  भी उपस्थित थे ।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved