For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 115885899
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: सर्किट हाउस अजमेर में जल संसाधन मंत्री सुरेश सिंह रावत ने की जनसुनवाई, आमजन की समस्याओं के त्वरित समाधान के दिए निर्देश |  Ajmer Breaking News: अजमेर में पारम्परिक जल संरक्षण की दिशा में नई पहल, मालूसर बावड़ी, वार्ड संख्या 18 से पायलट परियोजना - जल स्त्रोतों का सरंक्षण एवं पुनर्जीवन कार्य की शुरुआत |  Ajmer Breaking News:  राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ,वर्ष 2026 की परीक्षाओं के सफल, पारदर्शी एवं सूचितापूर्ण आयोजन के लिए बैठक आयोजित  |  Ajmer Breaking News: राज्य के जल संसाधन मंत्री एवं पुष्कर विधायक सुरेश सिंह रावत आज होटल सनराइज, रूपनगढ़ में आयोजित भारतीय जनता पार्टी पुष्कर विधानसभा के रूपनगढ़ मंडल की संगठनात्मक बैठक में सहभागी बने। |  Ajmer Breaking News: कार्यकर्ताओं का समर्पण, अनुशासन और सक्रियता ही संगठन की सबसे बड़ी शक्ति है - मंत्री श्री रावत |  Ajmer Breaking News: जनसुनवाई में मंत्री श्री रावत ने दिखाई त्वरित समाधान की प्रतिबद्धता |  Ajmer Breaking News: अजमेर में जल निकाय संरक्षण पायलट प्रोजेक्ट की योजना एवं क्रियान्वयन को लेकर आयुक्त की अध्यक्षता में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित |  Ajmer Breaking News: विशेष गहन पुनरीक्षण, सम्भागीय आयुक्त ने दावे एवं आपत्तियों पर अधिकारियों के साथ किया मंथन  |  Ajmer Breaking News: क़ुल की रस्म के साथ ख़्वाजा साहब की साहिबज़ादि का उर्स सम्पन्न। |  Ajmer Breaking News: बाइक पर पलटा बजरी से भरा डंपर 2 भाइयों की मौत, काम करके जा रहे थे घर, गुस्साए ग्रामीणों ने 6 घंटे तक किया प्रदर्शन | 

अजमेर न्यूज़: अजमेर में जल निकाय संरक्षण पायलट प्रोजेक्ट की योजना एवं क्रियान्वयन को लेकर आयुक्त की अध्यक्षता में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित

Post Views 31

January 9, 2026

बैठक के दौरान मालूसर बावड़ी एवं टी.टी. कॉलेज बावड़ी को पायलट जल निकाय के रूप में चयनित कर, उनके संरक्षण एवं पुनर्जीवन हेतु प्रस्तावित गतिविधियों पर विस्तार से चर्चा की गई।

अजमेर में जल निकाय संरक्षण पायलट प्रोजेक्ट  की योजना एवं क्रियान्वयन को लेकर आयुक्त महोदय की अध्यक्षता में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित
अजमेर शहर के जल निकायों के संरक्षण, पुनर्जीवन एवं सामुदायिक सहभागिता आधारित पायलट कार्यान्वयन की योजना को लेकर आज अजमेर नगर निगम में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता आयुक्त महोदय श्री देशल दान जी ने की।
बैठक में अधीक्षण अभियंता (उद्यान शाखा) श्री मनोहर सोनगरा, सहायक अभियंता (स्वच्छ भारत मिशन) श्रीमती बबीता सिंह, वार्ड पार्षद (वार्ड संख्या 62) श्री नरेंद्र निक्की जी, तथा PRIA (Participatory Research in Asia) से डॉ. रवि राज एवं सुश्री सोम्या फिलिप उपस्थित रहे।
बैठक के दौरान मालूसर बावड़ी एवं टी.टी. कॉलेज बावड़ी को पायलट जल निकाय के रूप में चयनित कर, उनके संरक्षण एवं पुनर्जीवन हेतु प्रस्तावित गतिविधियों पर विस्तार से चर्चा की गई। इसमें पायलट की योजना, विभागीय समन्वय, सामुदायिक एवं छात्र सहभागिता, तथा चरणबद्ध क्रियान्वयन की रणनीति पर विचार-विमर्श किया गया।
आयुक्त महोदय ने जल निकायों के संरक्षण में नगर निगम, शैक्षणिक संस्थानों, निर्वाचित जनप्रतिनिधियों एवं नागरिकों की साझी भूमिका को रेखांकित करते हुए पायलट पहल को एक सीख आधारित मॉडल के रूप में विकसित करने पर बल दिया, ताकि भविष्य में इसे शहर के अन्य जल निकायों पर भी लागू किया जा सके।
PRIA प्रतिनिधियों द्वारा पायलट के उद्देश्यों, अपेक्षित परिणामों एवं सहभागिता आधारित दृष्टिकोण की जानकारी साझा की गई, वहीं संबंधित विभागों द्वारा तकनीकी एवं प्रशासनिक सहयोग पर सहमति व्यक्त की गई।
यह पायलट पहल अजमेर में जल निकाय संरक्षण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है, जो सतत शहरी जल प्रबंधन एवं नागरिक सहभागिता को मजबूती प्रदान करेगी।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved