Post Views 11
December 30, 2025
अरावली पर्वतमाला के संरक्षण को लेकर सरकार के सख्त रुख के बाद अवैध खनन के खिलाफ कार्रवाई शुरू हो गई है। उदयपुर जिले के वल्लभनगर क्षेत्र में खान विभाग ने पहली बड़ी कार्रवाई करते हुए उदाखेड़ा में एक अवैध ईंट भट्टा सीज कर दिया। यह अरावली से जुड़े इलाकों में शुरू हुए विशेष अभियान की पहली कार्रवाई मानी जा रही है। खान विभाग की टीम ने मौके पर भारी मात्रा में ईंटों का स्टॉक जब्त किया। विभाग के एएमई आसिफ मोहम्मद ने बताया कि ईंट भट्टे को सीज कर दिया गया है और संबंधित मालिक से वैध दस्तावेज मांगे गए हैं। दस्तावेजों की जांच के बाद नियमानुसार आगे की कार्रवाई की जाएगी।
इधर, जिला प्रशासन ने 29 दिसंबर से उदयपुर सहित अरावली विस्तार वाले सभी जिलों में अवैध खनन, निर्गमन और भंडारण के खिलाफ 15 जनवरी तक विशेष संयुक्त अभियान शुरू किया है। इस अभियान में जीरो टॉलरेंस नीति अपनाई गई है। अभियान की प्रभावी निगरानी के लिए जिला कलेक्टर नमित मेहता और पुलिस अधीक्षक योगेश गोयल ने वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए अधिकारियों की बैठक ली। कलेक्टर ने स्पष्ट कहा कि अरावली के संरक्षण को लेकर सरकार पूरी तरह गंभीर है और मुख्यमंत्री स्वयं इस अभियान की मॉनिटरिंग कर रहे हैं। प्रशासन ने अवैध खनन पर नजर रखने के लिए ड्रोन सर्वे का फैसला किया है। ड्रोन की मदद से संवेदनशील इलाकों की पहचान की जाएगी और किसी भी अवैध गतिविधि पर तुरंत कार्रवाई होगी।
अभियान के तहत जिला कलेक्टर की अध्यक्षता में मॉनिटरिंग कमेटी बनेगी, जबकि उपखंड स्तर पर स्पेशल टास्क फोर्स लगातार निगरानी रखेगी। इन संयुक्त टीमों में खनन, राजस्व, वन, पुलिस और परिवहन विभाग के अधिकारी शामिल होंगे। प्रशासनिक सूत्रों के अनुसार आने वाले दिनों में अरावली क्षेत्र में और भी बड़ी कार्रवाई देखने को मिल सकती है।
Satyam Diagnostic Centre
© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved