For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 144743682
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: अजमेर हाई सिक्योरिटी जेल में जगन गुर्जर की हत्या: गमछा पंखे पर लटका मिला, सुसाइड का रूप देने की आशंका |  Ajmer Breaking News: 4 और 5 जुलाई को जयपुर में होगी ब्राह्मण फेडरेशन की राष्ट्रीय कार्यकारिणी बैठक |  Ajmer Breaking News: हिला सुरक्षा व अपराध नियंत्रण को लेकर एसपी ने ली पुलिस अधिकारियों की बैठक |  Ajmer Breaking News: पुष्कर में श्रीमद्भागवत कथा का भक्ति रस महोत्सव शुरू, वाराह घाट से निकली कलश यात्रा, पुष्कर में श्रीमद्भागवत कथा का भक्ति रस महोत्सव शुरू, वाराह घाट से निकली कलश यात्रा |  Ajmer Breaking News: आना सागर व वरुण सागर के डी-सिल्टिंग महाघोटाले और वेटलैंड भूमि सीमा निर्धारण की मांग पर कोर्ट सख्त! राजस्थान सरकार के मुख्य शासन सचिव सहित 12 को नोटिस! |  Ajmer Breaking News: धार्मिक भावनाओं को आहत करने वाले कथित आपत्तिजनक बयान के संबंध में निष्पक्ष जाँच एवं विधिसम्मत कार्रवाई किए जाने की मांग |  Ajmer Breaking News: बूढ़ी मां केअपने ही बेटों और बहुओं द्वारा की गई वित्तीय धोखाधड़ी, जालसाजी, अचल संपत्ति के अवैध हस्तांतरण/रजिस्ट्री को निरस्त करने, वृद्धाश्रम भेजने एवं उत्पीड़न के विरुद्ध कार्यवाही की मांग  |  Ajmer Breaking News: धार्मिक पर्यटन में नई ऊंचाई छूता पुष्कर, रोपवे बना आकर्षण, पुष्कर सरोवर,अरावली पर्वत श्रृंखला और पूरे शहर का सुंदर दृश्य दिखाई देता है,यह यात्रा आस्था के साथ रोमांचक अनुभव भी बन जाती है। |  Ajmer Breaking News: सनातन धर्म रक्षा संघ ने अमरनाथ यात्रा के पहले जत्थे को भगवा शॉल और माला पहनाकर किया रवाना |  Ajmer Breaking News: शहरी सेवा शिविर में त्वरित समाधान से हर चेहरे पर खुशी, बढ़ता जनविश्वास बना सफलता की पहचान,शहरी सेवा शिविर-2026 : आमजन को त्वरित राहत, प्रशासन के प्रति बढ़ा विश्वास | 

अजमेर न्यूज़: हरियाली अमावस्या पर उमड़ा आस्था का सैलाब,कावड़ियो ने राजगढ़ भैरव धाम पर लगाई धोक

Post Views 351

August 5, 2024

धार्मिक व पवित्र आस्था का पर्व हरियाली अमावस्या के अवसर पर राजगढ़ धाम पर हुई कल्पवृक्ष जोड़े की पूजा

हरियाली अमावस्या पर उमड़ा आस्था का सैलाब,कावड़ियो ने राजगढ़ भैरव धाम पर लगाई धोक

 
अजमेर जिले के सुप्रसिद्ध सर्वधर्म धार्मिक स्थल श्री मसाणिया भैरव धाम राजगढ़ पर रविवार को श्रद्धालुओं की अपार भीड़ उमड़ पड़ी। हरियाली अमावस्या व रविवारीय मेले के अदभुद संगम पर धाम के उपासक चम्पालाल महाराज ने सर्वप्रथम मंदिर परिसर में बाबा भैरव व माँ कालिका के साथ चक्की वाले बाबा तथा सर्वधर्म मनोकामनापूर्ण स्तम्भ की पूजा अर्चना की। धाम के प्रवक्ता अविनाश सेन ने बताया कि हरियाली अमावस्या व रविवारीय मेला अपने आप में ऐसा संजोग है जो कि कई सालों में देखने को मिलता है । रविवार को बान्दनवाड़ा के निकटवृति ग्राम सतावड़िया व ब्यावर के निकट सरमालिया ग्राम के कावड़िया जत्थे ने भैरव धाम पर पहुँच कर बाबा भैरव ,माँ कालिका के दर्शन कर धोक लगाई व चम्पालाल महाराजसे आशिर्वाद लिया एवं सर्वधर्म मनोकामनापूर्ण स्तम्भ की परिक्रमा करते हुए चमत्कारी चिमटी प्राप्त की। वही धाम पर कावड़ियो के जत्थे को चम्पालाल महाराज ने अपने कर कमलो से चाय का प्रसाद वितरण किया। हरियाली अमावस्या के चलते धाम पर लगभग 25 हजार श्रद्धालुओ ने दर्शन कर सर्वधर्म मनोकामनापूर्ण स्तम्भ की परिक्रमा करते हुए चमत्कारी चिमटी प्राप्त की। चम्पालाल महाराज न सभी श्रद्धालुओ को नशे का त्याग करने व अधिक से अधिक वृक्ष लगाने का आवाहन किया।  

धार्मिक व पवित्र आस्था का पर्व हरियाली अमावस्या के अवसर पर राजगढ़ धाम पर हुई कल्पवृक्ष जोड़े की पूजा

 चक्की वाले बाबा के मंदिर पर स्थित कल्पवृक्ष के जोड़े राजा और रानी की हरियाली अमावस्या के शुभ अवसर पर चम्पालाल महाराज ने सपरिवार मंत्रोच्चारण के साथ विधिवत पूजा अर्चना की। पूजाके दौरान महाराज द्वारा राजा रानी को वस्त्र धारण करा कर रक्षा सूत्र बांधा व प्रसाद का भोग लगाया जिसके बाद राजा रानी की आरती की गई। पूजा के बाद सभी ने कल्पवृक्ष जोड़े की परिक्रमा कर सुखद जीवन की कामना की। महिलाओं ने कल्पवृक्ष के जोड़े पर रक्षा सूत्र बांधकर परिवार की खुशियों के लिए आशीर्वाद मांगा। श्रद्धालुओं व ग्रामीणों ने इस धार्मिक व पवित्र आस्था के पर्व हरियाली अमावस को उत्साह व श्रद्धाभाव से मनाया। रविवारीय मेले के दिन भी हजारों श्रद्धालु  इस  कल्पवृक्ष जोड़े की परिक्रमा कर मनोकामना मांगते रहे। इस दिन वृक्षारोपण का विशेष महत्व है, जिसको देखते हुए राजगढ़ धाम पर हरियालो राजस्थान के तहत धाम परिसर के आसपास के स्थानों पर लगातार वृक्षारोपण किया जा रहा है। महाराज ने धाम पर आने वाले प्रत्येक श्रद्धालुओं से अपील की है कि वह अपने-अपने स्थानों पर कम से कम पांच वृक्ष जरूर लगाएं। धाम पर व्यवस्थापक ओमप्रकाश सेन, अविनाश सेन, राहुल सेन, रमेश सेन, कैलाश चन्द, तारा चन्द ,कपिल,सेन, सागर सेन, मुकेश सेन, यश, मिलन, युवराज, वैभव, भव्य, मिताली, वंशिका, बुलबुल, विष्णुकान्ता, पुष्पा, ड़िम्पल, खुशबू, रेखा, मनीष, दीपक, प्रकाश रांका, कन्हैयालाल, देवानन्द, शंकर नाथ, राजकुमार, अमिताभ, ओमप्रकाश, नवलकिशोर, पुनित, सुरेश, धर्मेन्द्र, कैलाश सेन, विष्णु सेन, बी.एल.गोदारा, राजू चावड़ा, उज्जवल राठौड़, कमलेश सुनारीवाल, पदम जैन आदि का योगदान महत्वपूर्ण रहा।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved