For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 102455345
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: जिला कलक्टर ने ग्राम पंचायत जेठाना में लगाई रात्रि चौपाल, ग्रामीणों की सुनी समस्याएं ,दिए त्वरित निस्तारण के निर्देश |  Ajmer Breaking News: अपनों के साथ, अपनों के बीच- जल संसाधन मंत्री श्री सुरेश सिंह रावत का पुष्कर विधानसभा क्षेत्र के गांवों में दौरा |  Ajmer Breaking News: नवीन मेडिसन ब्लॉक का हुआ शुभारम्भ, संपूर्ण संभाग के व्यक्तियों को मिलेगा चिकित्सा सुविधाओं का लाभ - श्री देवनानी |  Ajmer Breaking News: अजमेर मण्डल पर मनाया गया विश्व विरासत दिवस, विश्व विरासत दिवस पर अजमेर मंडल की विरासत की साक्षी हेरिटेज ट्रेन  "वैली क्वीन"  |  Ajmer Breaking News: पुष्कर में होटल से दो युवक अवैध हथियार समेत गिरफ्तार, रिवाल्वर और 6 जिंदा राउंड जब्त |  Ajmer Breaking News: पुष्कर कांग्रेस ने पीएम का पुतला फूंककर ईडी की कार्यवाही का जताया विरोध |  Ajmer Breaking News: पुष्कर में कार का शीशा तोड़कर लाइसेंसी रिवाल्वर व मोबाइल चोरी करने वाली गैंग का पर्दाफाश, पांच आरोपी गिरफ्तार |  Ajmer Breaking News: यूपीए चेयरपर्सन सोनिया गांधी और राहुल गांधी के खिलाफ ईडी की कार्रवाई राजनीतिक प्रतिशोध- राठौड़ |  Ajmer Breaking News: आबकारी नीति के खिलाफ नियमों को ताक में रखकर मंदिर के सामने खोले जा रहे ठेके का क्षेत्रवासियों ने क्या विरोध, शराब की दुकान पर ताले लगाकर दी चेतावनी |  Ajmer Breaking News: नेशनल हेराल्ड केस में ईडी द्वारा चार्ज शीट पेश करने के बाद देशभर में कांग्रेस दवाब बनाने के लिए ईडी अधिकारियों के खिलाफ कर रही है प्रदर्शन, | 

राजस्थान न्यूज़: राज्य के पेंशनरों को बढ़ी हुई पेंशन का कल से मिलेगा लाभ  6 लाख पेंशनरों को होगा फायदा 

Post Views 1011

June 30, 2017


जयपुर। मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे द्वारा वर्ष 2017-18 के बजट में की गई घोषणा के अनुरूप सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग द्वारा संचालित मुख्यमंत्री सम्मान पेंशन योजना के अंतर्गत विधवाओंपरित्यक्ताओंतलाकशुदा एवं विशेष योग्यजनों को बढ़ी हुई पेंशन का लाभ एक जुलाई, 2017 से मिलना शुरू होगा। 

डॉ. अरूण चतुर्वेदी ने बताया कि लगभग लाख 23 हजार से अधिक पेंशनरों को बढ़ी हुई पेंशन का लाभ मिलेगा। जिसमें से 75 वर्ष के लाख से अधिक विशेष योग्यजनों को एवं 60 से 74 वर्ष के एक लाख 84 हजार 295 एवं 75 वर्ष से अधिक आयु के 39 हजार 27 विधवा महिलाओं को बढ़ी हुई पेंशन का लाभ मिलेगा। 

मंत्री डॉ. चतुर्वेदी ने बताया कि राज्य सरकार द्वारा मुख्यमंत्री एकल नारी सम्मान पेंशन योजना अंतर्गत विधवापरित्यक्ता एवं तलाकशुदा, 60 वर्ष से 75 वर्ष तक की आयु की पेंशनधारी महिलाओं को रुपये 500 से बढ़ाकर रुपये 1000 एवं 75 वर्ष से अधिक आयु वाली महिला पेंशनरों को पेंशन राशि रुपये 750 से बढ़ाकर रुपये 1500 की गई है। 

इसी प्रकार मुख्यमंत्री विशेष योग्यजन सम्मान पेंशन योजना के तहत से 75 वर्ष तक की आयु वर्ग के पेंशनरों की आयु सीमा समाप्त कर सभी पेंशनरों को 750 रुपये की पेंशन दी जायेगी। पूर्व में से वर्ष तक आयु वर्ग के विशेष योग्यजनों को 250 रुपये एवं से 75 वर्ष तक के विशेष योग्यजनों को 500 रुपये की पेंशन दी जा रही थी। 


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved