For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 103358992
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: मीनू स्कूल चाचियावास में पूज्य पारबह्रा ट्रस्ट चिकित्सा इकाई द्वितीय आशागंज ,अजमेर द्वारा दिव्यांग बच्चों के लिए आयोजित केम्प का शुभारम्भ |  Ajmer Breaking News: रीट-2024 का परीक्षा परिणाम घोषित, 6 लाख अभ्यार्थी हुए पास, लेवल-1 में 62.33%, लेवल-2 में 44.69% और दोनों में 50.77% अभ्यार्थी हुए उत्तीर्ण  |  Ajmer Breaking News: मोदी सरकार की नेतृत्व में भारतीय सेना द्वारा किए गए ऑपरेशन सिंदूर की सफलता पर पूरे देश में खुशी का माहौल, |  Ajmer Breaking News: अजमेर में एयर रेड और बम ड्रॉप की सूचना पर जिला और पुलिस प्रशासन सहित एनडीआरएफ, एसडीआरएफ व अन्य विभागों ने की मॉक ड्रिल, |  Ajmer Breaking News: सदर कोतवाली थाना अंतर्गत ज्वेलर्स की शॉप से बुर्का धारी महिला ने ₹6 लाख रुपए कीमत के दो सोने के मंगलसूत्र चुराए, |  Ajmer Breaking News: पुलिस थाना क्रिश्चियनगंज व जिला स्पेशल टीम अजमेर ने अवैध हथियार मय कारतूस के एक आरोपी को किया गिरफ्तार |  Ajmer Breaking News: आतंकवादियों को पाकिस्तान में घुस कर नेस्तनाबूद करने के लिए मोदी सरकार द्वारा शुरू किए गए ऑपरेशन सिंदूर की कामयाबी |  Ajmer Breaking News: कांग्रेस कार्यकर्ता राहुल गांधी और मल्लिकार्जुन खड़गे के बब्बर शेर, भाजपा से डरने वाले नहीं-डोटासरा |  Ajmer Breaking News: पुष्कर के रामधाम तिराये पर नौ खंडीय तुलसी मानस हनुमान मंदिर में जानकी नवमी के अवसर पर अखंड रामायण पाठ के तहत 24 घंटे राम चरित मानस पाठ का शुभारंभ |  Ajmer Breaking News: केबिनेट मंत्री और पुष्कर विधायक सुरेशसिंह रावत के जन्मदिन पर आज पुष्कर सहित पूरे विधानसभा में अनेक सेवाकार्य किये गये । | 

राष्ट्रीय न्यूज़: बीजेपी ने तेज़ की राष्ट्रपति चुनाव की तैयारी, पार्टी ने सांसदों-विधायकों को दिल्ली बुलाया

Post Views 861

June 19, 2017

नेशनल रिपोर्ट – राष्ट्रपति चुनाव के लिए सरकार और विपक्ष की तरफ से उम्मीदवार के तौर पर कोई नाम तो सामने नहीं आया है लेकिन बीजेपी ने चुनाव की तैयारी तेज़ कर दी है. इसके लिए बीजेपी ने अपने सांसदों और कई राज्यों के विधायकों को दिल्ली बुलाया है और अगले दो दिनों तक नामांकन पत्रों पर दस्तखत कराए जाएंगे. सूत्रों के अनुसार चार नामांकन पत्र दाख़िल होंगे. गौरतलब है कि हर नामांकन पत्र में पचास प्रस्तावक और पचास अनुमोदक होते हैं. नामांकन पत्रों पर मंत्री, सांसद और विधायक दस्तखत करेंगे. यूपी और बिहार से भी विधायकों को दिल्‍ली बुलाया गया है. उम्मीदवार का नाम फ़िलहाल खाली रहेगा. संसदीय कार्यमंत्री अनंत कुमार, राज्य मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी और पार्टी महासचिव भूपेन्द्र यादव समन्वय कर रहे हैं और 20 जून को बीजेपी संसदीय बोर्ड की बैठक में नाम पर मुहर लगने की संभावना है जबकि 23 जून को नामांकन पत्र दाखिल होगा.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 24 जून विदेश यात्रा पर जा रहे हैं इसलिए उसके पहले ही नामांकन पत्र दाख़िल होगा. भाजपा सूत्रों ने बताया कि पार्टी ने 19 और 20 जून को अपने सांसदों की बैठक बुलाई है जिसमें उन्हें 14 जुलाई को राष्ट्रपति पद के लिए होने वाले मतदान की प्रक्रिया के बारे में बताया जाएगा. पार्टी के एक नेता ने बताया कि राष्ट्रपति पद के लिए भाजपा के उम्मीदवार की घोषणा 20-21 जून को किये जाने की संभावना है और इस पद के लिए नामांकन 23 जून को भरे जाएंगे.

उम्‍मीदवार का नाम तय होने के बाद विपक्षी पार्टियों से आम राय बनाने के लिए फिर संपर्क किया जाएगा. इसी सिलसिले में रविवार को वेंकैया नायडू ने रामगोपाल यादव और नरेश अग्रवाल से भी बात की. समाजवादी पार्टी ने कहा है कि किसी राजनीतिक व्यक्ति को ही राष्ट्रपति बनना चाहिए. उधर केंद्रीय वित्त मंत्री अरुण जेटली ने तृणमूल कांग्रेस और बीजेडी नेताओं से बताचीत की. वेंकैया नायडू ने एनडीए की सहयोगी लोजपा के प्रमुख और केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान से भी चर्चा की. पासवान ने कहा कि पीएम मोदी जो भी फैसला करेंगे उनकी पार्टी साथ रहेगी. नायडू ने विपक्षी नेताओं से बातचीत के बारे में पार्टी अध्यक्ष अमित शाह को भी जानकारी दे दी है.
               चुनाव आयोग ने अगले राष्ट्रपति के संबंध में नामांकन भरने की प्रक्रिया 14 जून को शुरू कर दी है.


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved