Post Views 31
May 6, 2025
पुष्कर तीर्थ नगरी में कस्बे के रामधाम तिराये पर स्थित नौ खंडीय तुलसी मानस हनुमान मंदिर में आज जानकी नवमी के पावन अवसर पर पूजा अर्चना और संकल्प के साथ अखंड रामायण पाठ के तहत 24 घंटे राम चरित मानस पाठ का शुभारंभ हुआ जो हरि इच्छा तक लगातार जारी रहेगा। यह पाठ अलग-अलग पारियों में 6 पंडित करेंगे।
मंदिर के महंत महामंडलेश्वर नंदराम शरण महाराज ने बताया मंदिर में अब तक केवल हनुमान जयंती एवं विशेष पर्व पर ही अखंड रामायण पाठ किया जाता था। लेकिन अब भगवान राम व हनुमान जी की प्रेरणा व आशीर्वाद से मंदिर में अनवरत अखंड रामायण पाठ का शुभारंभ हो गया है।उन्होंने बताया कि देश मे खुशहाली, समृध्दि आये और सनातन धर्म संगठित होकर मजबूत हो इसी भाव के साथ यह अनूठा आयोजन शुरू किया गया है।आज इस आयोजन का बीड़ा उठाने वाले भक्तों ने महामंडलेश्वर नंदराम शरण महाराज के सानिध्य में हनुमान जी और रामचरित मानस की वैदिक मंत्रोच्चार के साथ पूजा अर्चना और संकल्प कर शुभारंभ किया ।भगवान राम, लक्ष्मण व जानकी तथा हनुमान जी का अभिषेक, श्रृंगार, पूजा व आरती की गयी
महामंडलेश्वर नंदराम शरण महाराज ने बताया कि अखंड पाठ हनुमान जी भक्तों के सहयोग से शुरू हुआ है और जब तक भक्तों का सहयोग मिलता रहेगा तब तक अनवरत 24 घंटे मंदिर में रामायण पाठ चलता रहेगा।इस दौरान पंडितों के साथ मंदिर में दर्शन के लिए आने वाले इच्छुक भक्त भी अपनी सुविधानुसार मंदिर में बैठ कर चौपाइयों का वाचन कर सकेंगे। पाठ के लिए पुष्कर के अलावा अजमेर, किशनगढ़, जयपुर सहित बिहार के भक्त भी यथा संभव सहयोग कर रहे है। इस मौके पर मंदिर परिसर मे ही राम चरित्र मानस की शोभायात्रा निकाली गयी। लल्ला जी और कान्हाजी के परम उपासक लाला,संजय भोमिया ने आयोजन में प्रत्यक्ष और परोक्ष रूप से भागीदार बने सभी भक्तों का आभार जताते हुए कहा कि तीर्थनगरी में जब 24 घण्टे रामायण की चौपाइयां गूंजेगी तो पुष्कर सहित देश और दुनिया मे खुशहाली आएगी ।इस दौरान लाला भोमिया,संजय भोमिया, धनेश राजगुरु,गोविन्द पाराशर, मांगीलाल चौधरी,राकेश भट्ट, रेशु पाराशर, राजेन्द्र जैन,प्रेम मंघानी, सहित अनेक भक्तगण मौजूद रहे ।
© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved