For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 116393280
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: अलवर गेट थाना अंतर्गत राजा साइकिल चौराहे के पास रेलवे क्वार्टर में दिनदहाड़े चोरी की वारदात, |  Ajmer Breaking News: खरेकड़ी रोड पर सड़क के बीच नाग नागिन को देख मचा हड़कंप, |  Ajmer Breaking News: क्रिश्चियन गंज थाना अंतर्गत गौरव पथ स्थित नंदेश्वर महादेव मंदिर में चोरी की वारदात, मंदिर प्रबंधन समिति सहित क्षेत्र वासियों में आक्रोश  |  Ajmer Breaking News: अजमेर टेन्ट डीलर्स समिति,शहर-जिला-संभाग का दिनांक 18 जनवरी 2026 (रविवार) को नवनिर्वाचित पदाधिकारियों का शपथ ग्रहण एवं सम्मान समारोह आयोजित किया जा रहा है। |  Ajmer Breaking News: 26 जनवरी 2026 को भारत का 77 वां गणतंत्र दिवस अजमेर के पुलिस लाइन मैदान में मनाया जाएगा। |  Ajmer Breaking News: ग्रीन ग्रोथ स्किल प्रतियोगिता,द्वितीय दिवस पर हुए विभिन्न आयोजन, सतत विकास पर लगी प्रदर्शनी रही आकर्षण का केंद्र |  Ajmer Breaking News: विधानसभा अध्यक्ष ने शहर के केंद्र में आधुनिक बहुमंजिला गांधी भवन लाइब्रेरी की रखी नींव |  Ajmer Breaking News: ग्रीन ग्रोथ स्किल प्रतियोगिता का हुआ भव्य शुभारंभ, विद्यार्थियों में पर्यावरणीय चेतना व कौशल विकास को मिलेगी नई दिशा - श्री राठौड़ |  Ajmer Breaking News: भारतीय ज्ञान परम्परा , अतीत, वर्तमान एवं भविष्य विषय पर त्रिदिवसीय अन्तर्राष्ट्रीय संगोष्ठी का हुआ भव्य शुभारम्भ, वसुधैव कुटुम्बकम् भारत का वैश्विक संदेश - श्री देवनानी |  Ajmer Breaking News: आदर्श नगर थाना अंतर्गत माखुपुरा गांव में बंद मकान में मिली महिला की लाश, बेटे ने अपने ही पिता पर जताया हत्या का शक, पुलिस ने मेडिकल बोर्ड से पोस्टमार्टम करा कर शुरू की जांच | 

राष्ट्रीय न्यूज़: चीन के साथ बातचीत चाहता है भारत - वीके सिंह

Post Views 11

June 19, 2017

नेशनल रिपोर्ट – भारतीय विदेश राज्यमंत्री वी.के. सिंह ने रविवार को यहां कहा कि भारत चीन के साथ अधिक आपसी बातचीत के लिए उत्सुक है. वीके सिंह ने ब्रिक्स विदेश मंत्रियों की बैठक से पूर्व रविवार को चीनी विदेश मंत्री वांग यी से मुलाकात की. सिंह ने कहा कि भारत चीन के साथ रणनीतिक संबंधों को प्रगाढ़ करना चाहता है.दोनों देशों के बीच संबंधों में कई मुद्दों को लेकर खटास आ गई है, जिसमें चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे पर आपत्ति से लेकर परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह में नई दिल्ली की सदस्यता का चीन द्वारा विरोध शामिल है. सिंह ने ओयुताई सरकारी अतिथिगृह में कहा, भारत अपनी रणनीतिक साझेदारी और आपसी संवाद को मजबूत करने और प्रगाढ़ बनाने के लिए उत्सुक है.

उन्होंने भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच अस्ताना में शंघाई सहयोग संगठन शिखर बैठक में हुई मुलाकात को फलदायी और रचनात्मक बताया. सिंह ने कहा, उन्होंने हमारे लिए और दोनों देशों के लिए आपसी सम्मान और आपसी सहयोग के दिशा तय किए.इसके पहले शुक्रवार को चीन ने कहा था कि ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका के विदेश मंत्री आतंकवाद पर एक स्पष्ट बातचीत करेंगे. भारत पाकिस्तानी आतंकी मसूद अजहर पर संयुक्त राष्ट्र में प्रतिबंध लगाने के रास्ते में चीन द्वारा रोड़ा अटकाने का मुद्दा उठा सकता है. आतंकी संगठन, जैश-ए-मोहम्मद का प्रमुख अजहर जनवरी 2016 में पंजाब के पठानकोट वायुसेना अड्डे पर हुए आतंकी हमले में वांछित है. चीन ने एनएसजी में प्रवेश की भारत की कोशिश के रास्ते में भी रोड़ा अटका रखा है.


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved