Post Views 741
June 11, 2017
रिपोर्ट- मुजफ्फरपुर जंक्शन पर शनिवार की देर रात आईटीआई के हजारों परीक्षार्थियों ने जमकर बवाल काटा। मुजफ्फरपुर से बेतिया-मोतिहारी रूट में समय से ट्रेन नहीं होने व सीट नहीं मिलने के कारण छात्र भड़के। छात्रों की आगजनी, रोड़ेबाजी और तोड़फोड़ से करीब चार घंटे तक जंक्शन पर अफरातफरी मची रही। हजारों परीक्षार्थी बेतिया और मोतिहारी में रविवार को आयोजित आईटीआई की परीक्षा देने जाने के लिए मुजफ्फरपुर जंक्शन पर जुटे थे। उनकी रोड़ेबाजी में स्वतंत्रता सेनानी एक्सप्रेस के असिस्टेंट ड्राइवर का सिर फूट गया। तुरंत इस ट्रेन का ड्राइवर भी गाड़ी छोड़कर भाग गया। इससे प्लेटफॉर्म नम्बर एक और दो दोनों बाधित हो गया।छात्रों का हंगामा रात्रि पौने बारह बजे से शुरू हुआ जो तीन बजे के बाद तक चलता रहा। इस बीच प्लेटफॉर्म नम्बर चार पर लखनऊ-बरौनी एक्सप्रेस व तीन पर डाउन जननायक एक्सप्रेस खड़ी रही। घटना का मूल कारण छात्रों की अत्यधिक संख्या बताया जा रहा है जिन्हें ट्रेन में जगह नहीं मिली। इसी से आक्रोशित हो छात्रों ने उपद्रव शुरू किया।
प्लेटफॉर्म पर की आगजनी, एएसएम कार्यालय में तोड़फोड़
प्लेटफार्म एक से पार्सल में आये सामान के बंडल को उठाकर छात्रों ने जननायक एक्सप्रेस के सामने प्लेटफॉर्म 3 पर आग लगा दी। वही प्लेटफॉर्म पड़े एक पुराने ठेले को को भी इंजन के आगे रखकर आगजनी की। छात्रों ने एएसएम कर्यालय को भी निशाना बनाया। गेट में लगे शीशा को फोड़ दिया।
जननायक के यात्रियों से मारपीट, स्वतंत्रता सेनानी एक्स. पर रोड़ेबाजी
आक्रोशित छात्र जननायक एक्सप्रेस से यात्रियों को खींचकर उतारने लगे। विरोध करने पर उनसे मारपीट भी की गई। इस दौरान बहुतेरे छात्र जननायक के इंजन पर चढ़कर नारेबाजी करने लगे। इसी बीच हाजीपुर से आ रही स्वतंत्रता सेनानी एक्सप्रेस पर रोड़ेबाजी शुरू कर दी गई जिसमें उस गाड़ी के अस्सिटेंट ड्राइवर का सिर फट गया। गाड़ी एक नम्बर पर प्लेटफॉर्म पर खड़ी होने की बजाय एक और दो नंबर प्लेटफॉर्म के बीच तकरीबन ढाई घंटे तक फंसी रही। उसी तरह लखनऊ-बरौनी को भी छात्रों ने प्लेटफॉर्म 4 पर करीब तीन घंटे घेरे रखा।
समस्तीपुर में भड़के तो मुजफ्फरपुर में स्पेशल ट्रेन देने की हुई थी बात
रेल सूत्रों की मानें तो परीक्षा देने जाने के लिए समस्तीपुर स्टेशन पर जब हजारों छात्र पहुंचे और उन्हें जगह नही मिली तो वे वहां हंगामा किये। इस बीच उन्हें जंक्शन प्रशासन की ओर से मुजफ्फरपुर में स्पेशल ट्रेन देने की बात कही गई। साथ ही सभी परीक्षार्थियों को जननायक एक्सप्रेस से ही किसी तरह मुजफ्फरपुर भेज दिया गया। मुजफ्फरपुर पहुंचने पर जब उन्हें कोई स्पेशल ट्रेन नहीं मिली तो वे उग्र हो गये।
कई ट्रेनें जहां-तहां फंसीं, तीन बजे के बाद खुली जननायक एक्सप्रेस
इस बीच मोतिहारी से आनेवाली 55208, 53131, 19039 समेत तीन बीसीएन गाड़ियां विभिन्न स्टेशनों पर खड़ी रहीं। जननायक पहली गाड़ी रही मोतिहारी की ओर जानेवाली जो 3.20 में खुली। इस बीच जंक्शन पर रेलकर्मी मूकदर्शक बने रहे। तीन बजे पुलिस आयी। छात्रों को भेजने के लिये 55215 के रैक को 55207 बनाकर भेजने की घोषणा पर बवाल शांत हुआ। 55207 करीब 4 बजे खुली।
© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved