Post Views 851
June 2, 2017
रिपोर्ट- उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ नेअयोध्या दौरे के दौरान कहा कि राम मंदिर का हल बातचीत के जरिए से निकलना चाहिए। इसके अलावा सीएम ने अयोध्या के विकास के लिए 350 करोड़ रुपये खर्च करने की भी बात की।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अयोध्या पहुंचकर श्रीरामजन्मभूमि में विराजमान रामलला के दरबार में हाजिरी लगाई। इससे पहले उन्होंने हनुमानगढ़ी में भी माथा टेका और मां सरयू का भी अभिषेक पूजन कर उनकी आरती उतारी। इस अवसर पर उन्होंने वृहद स्तर पर सरयू महोत्सव के आयोजन के साथ गंगा आरती की तर्ज पर अयोध्या में मां सरयू की भी नित्य आरती की व्यवस्था का निर्देश दिया। उन्होंने श्रीरामजन्मभूमि न्यास अध्यक्ष महंत नृत्यगोपाल दास महाराज के 79 वें जन्मदिवस के अवसर पर आयोजित समारोह का उद्घाटन करते हुए आपसी सहमति और सौहार्द के साथ श्रीराम जन्मभूमि में राम मंदिर निर्माण की वकालत की।
उन्होंने कहा कि सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश की भी यही भावना है। उन्होंने कहा कि आपसी सौहार्द कायम करने की दिशा में कई मुस्लिम संगठन आगे आ रहे हैं। यह अच्छी पहल है। उन्होंने इस पहल को आगे बढ़ाने की अपेक्षा करते हुए सरकार की ओर से सहयोग का वायदा किया। मुख्यमंत्री श्री योगी ने कहा कि विभिन्न राजनैतिक कारणों से अब तक अयोध्या की उपेक्षा की जाती रही है लेकिन अब ऐसा नहीं होगा।उन्होंने पीएम मोदी की प्रशंसा करते हुए कहा कि मोदी जी ने लोकसभा चुनाव के पहले ही सबका साथ, सबका विकास का नारा दिया था। प्रदेश सरकार भी इसी नारे को अपना मूलमंत्र मानकर आगे बढ़ रही है।
मुख्यमंत्री ने दावा किया कि प्रदेश सरकार सभी सम्प्रदायों के धार्मिक स्थलों का बिना किसी भेदभाव के विकास करने के लिए कृत संकल्पित है। उन्होंने कहा कि इसी कड़ी में अयोध्या में मूलभूत सुविधाओं के विकास एवं सौन्दर्यीकरण के लिए साढ़े तीन सौ करोड़ की योजनाओं का प्रस्ताव किया गया है। उन्होंने संतों की ओर से सरयू नदी की पवित्रता को अक्षुण्य रखने की मांग के समर्थन में कहा कि नदी में गिरने वाले नालों को बंद कराकर सीवर ट्रीटमेंट प्लांट के जरिए गंदे पानी को शोधित खेतों में सिंचाई के लिए भेजा जाएगा। वहीं उन्होंने राम की पैड़ी में अनवरत जल प्रवाह के लिए भी विशेष योजना बनाए जाने की जानकारी दी।उन्होंने इन सभी योजनाओं का श्रेय भी प्रधानमंत्री श्री मोदी को देते हुए बताया कि स्वदेश दर्शन योजना और प्रसाद योजना के अर्न्तगत जल्द ही प्रस्तावित योजनाओं पर अमल शुरू हो जाएगा। उन्होंने संत-महंतों से अपील की कि वह अपने आश्रम के बाहर स्वच्छता की व्यवस्था करें और बाकी शहर के स्वच्छता की चिंता प्रदेश सरकार करेगी। इस मौके पर न्यास अध्यक्ष महंत श्री दास ने मुख्यमंत्री श्री योगी के साथ प्रधानमंत्री श्री मोदी के प्रयासों की भूरि-भूरि प्रशंसा की।
अपराधियों पर सख्त कार्रवाई का सीएम ने दिया निर्देश
अयोध्या पहुंचने के बाद मुख्यमंत्री आदित्यनाथ ने अपराह्न अवध विश्वविद्यालय के कौटिल्य सभागार में पौने तीन घंटे फैजाबाद मण्डल की कानून व्यवस्था व विकास कार्यों की समीक्षा की। बैठक के दौरान मुख्यमंत्री का जोर बढ़ते हुये अपराधों पर अंकुश लगाने पर रहा। उन्होंने अफसरों को अपनी कार्यशैली में सुधार लाने के साथ जनता से सीधे संवाद स्थापित करने को कहा। बलात्कार, लूट सहित अन्य जघन्य व घृणित अपराध करने वालों के खिलाफ कठोरतम कार्रवाई के भी निर्देश दिए।उन्होंने भू-माफिया, खनन, खाद्यान्न व वन माफियाओं को चिन्हित कर उनकी सम्पत्ति कुर्क करने के भी निर्देश दिये। सीएम ने जेलों में अपराधियों की मदद करने वाले जेल कर्मियों को चिन्हित कर कार्रवाई करने और जेलों में जैमर लगाने के निर्देश दिये। सीएम ने विकास कार्यों की समीक्षा करते हुये सीएम ने तहसील दिवस के दिन छात्रों व आम जनता के आवश्यक प्रमाण-पत्र भी एक से तीन दिनों के अन्दर बनवाने की व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश उच्चाधिकारियों को दिये।
© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved