For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 148518090
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: खाटूश्यामजी मंदिर में 19 जुलाई से रात 10:00 बजे से बंद रहेंगे दर्शन: 20 जुलाई को होगा बाबा श्याम का विशेष तिलक-श्रृंगार |  Ajmer Breaking News: अजमेर पुलिस की कालिका यूनिट की सराहनीय पहल: घर छोड़कर पहुंचीं दो युवतियों को परिजनों से मिलाया |  Ajmer Breaking News: अजमेर पुलिस की अपराधियों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई: दो चैन स्नैचर्स गिरफ्तार,लूटा गया मंगलसूत्र व चेन का आधा हिस्सा बरामद  |  Ajmer Breaking News: नसीराबाद सदर थाना अंतर्गत तेजाजी धाम से ढाई किलो वजनी चांदी का छत्र छड़ी सहित अन्य सामान चोरी करने वाला आरोपी महज़ 8 घंटे में गिरफ्तार, पुलिस अधीक्षक ने किया मामले का खुलासा |  Ajmer Breaking News: 23 जुलाई 2024 को दर्ज हुए मुकदमें में पॉक्सो कोर्ट ने किया सजा का ऐलान, नाबालिग को अपनी हवस का शिकार बनाने वाले दुराचारी को किया दंडित |  Ajmer Breaking News: शहर कांग्रेस अध्यक्ष राजकुमार जयपाल ने सिविल लाइंस थाने में जिला कलेक्टर के खिलाफ दर्ज कराया परिवाद, |  Ajmer Breaking News: गुरू पूर्णिमा महोत्सव को लेकर राजगढ़ धाम पर हुई प्रशासनिक बैठक, तहसीलदार नसीराबाद कार्यपालक मजिस्ट्रेट नियुक्त |  Ajmer Breaking News: तीर्थ नगरी पुष्कर में इतिहास रचती निकली भगवान जगन्नाथ की भव्य रथ यात्रा, जयकारों से गूंजा नगर |  Ajmer Breaking News: राजस्थान में विधायी गौरव यात्रा पूर्व और वर्तमान विधायकों के ऐतिहासिक समागम की सर्वत्र सराहना |  Ajmer Breaking News: राजस्थान निजी शिक्षण संस्था संघर्ष समिति के बैनर तले निजी स्कूलों के संचालकों ने हड़ताल रखकर जिला कलेक्टर को मुख्यमंत्री के नाम सोपे ज्ञापन, | 

अजमेर न्यूज़: शहर कांग्रेस अध्यक्ष राजकुमार जयपाल ने सिविल लाइंस थाने में जिला कलेक्टर के खिलाफ दर्ज कराया परिवाद,

Post Views 01

July 16, 2026

आनासागर की बदहाली और हजारों मछलियों की मौत का बताया जिम्मेदार, दुर्गंध और गंदगी के बीच आनासागर चौपाटी पर दिया धरना 

शहर कांग्रेस अध्यक्ष राजकुमार जयपाल ने सिविल लाइंस थाने में जिला कलेक्टर के खिलाफ दर्ज कराया परिवाद,

आनासागर की बदहाली और हजारों मछलियों की मौत का बताया जिम्मेदार, दुर्गंध और गंदगी के बीच आनासागर चौपाटी पर दिया धरना 


अजमेर शहर की ऐतिहासिक आना सागर झील में पानी का स्तर अचानक घटने के बाद हजारों मछलियों की मौत का मामला अब राजनीतिक तूल पकड़ने लगा है। गुरुवार को अजमेर शहर कांग्रेस कमेटी ने आनासागर चौपाटी पर धरना देकर विरोध-प्रदर्शन करते हुए जिला प्रशासन के खिलाफ जमकर नारेबाजी की।
इसके बाद शहर अध्यक्ष डॉ राजकुमार जयपाल ने अधिवक्ताओं के साथ सिविल लाइन थाने पहुंच कर जिला कलेक्टर लोकबंधु के खिलाफ एक शिकायत देकर कार्यवाही की मांग की।
झील किनारे फैली बदबू के बीच कांग्रेस पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं ने मुंह पर मास्क लगाकर प्रदर्शन किया और इसे प्रशासन की लापरवाही का परिणाम बताया। कांग्रेस नेताओं का आरोप है कि मानसून की संभावनाओं को देखते हुए प्रशासन ने झील से भारी मात्रा में पानी निकाल दिया,जिससे जलस्तर तेजी से गिर गया और हजारों मछलियां तड़प-तड़प कर मर गईं। मरी हुई मछलियों के सड़ने से पूरे आना सागर और चौपाटी क्षेत्र में असहनीय दुर्गंध फैल गई है। इसका असर पर्यटन पर भी दिखाई देने लगा है। चौपाटी पर आने वाले पर्यटकों की संख्या अचानक कम हो गई और आसपास के छोटे व्यापारियों का कारोबार भी प्रभावित हो रहा है।
अजमेर शहर जिला कांग्रेस के अध्यक्ष डॉ. राजकुमार जयपाल ने सीधे तौर पर जिला कलेक्टर लोक बंधु को जिम्मेदार ठहराया है। उन्होंने कहा कि प्रशासन द्वारा आनन-फानन में झील का पानी खाली करने की वजह से बड़ी संख्या में मछलियां मर गईं, जिससे पूरे क्षेत्र में भारी दुर्गंध और गंदगी फैल गई है। पानी कम होने और गंदगी के कारण झील में बैक्टीरिया व वायरल कंसंट्रेशन (संक्रमण) का खतरा 100% बढ़ गया है, जिससे शहर में महामारी फैलने की पूरी आशंका है। कांग्रेस ने सिविल लाइंस थाने में जिला कलेक्टर व अन्य जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ शिकायत दी है और पुलिस से इस मामले में शीघ्र एवं सख्त कानूनी कार्रवाई की मांग की है।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved