For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 106932939
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: हरियाळो राजस्थान अभियान, हरियाली तीज पर अजमेर बनेगा हरा मुकुट, लगेंगे 9.25 लाख पौधे |  Ajmer Breaking News: पशु आहार संयंत्र द्वारा डिस्ट्रीब्यूटर के साथ बैठक का हुआ आयोजन, पशु आहार विक्रेताओं को गुणवत्ता एवं निर्माण की दी जानकारी |  Ajmer Breaking News: आनासागर झील में एक वृद्ध की तैरती मिली लाश, सिविल डिफेंस की टीम ने मौके पर पहुंचकर किया रेस्क्यू |  Ajmer Breaking News: शुक्रवार सुबह जयपुर रोड पर माहेश्वरी पब्लिक स्कूल चाचीयावास की बस हुई दुर्घटनाग्रस्त, बस में सवार थे 30 विद्यार्थी |  Ajmer Breaking News: किशनगढ़ में ढाई साल पुराने ब्लाइंड मर्डर केस का खुलासा,आरोपी हरिप्रसाद ने शराब में कीटनाशक मिलाकर रची थी साजिश,हत्या को सामान्य मौत दिखाने की की गई कोशिश |  Ajmer Breaking News: सिविल लाइन थाना अंतर्गत घूघरा गांव की इंदिरा कॉलोनी में दिनदहाड़े चोरों ने चोरी की वारदात को दिया अंजाम, तीन तोला सोना और 1 किलो चांदी के जेवरात लेकर हुए फरार |  Ajmer Breaking News: अजमेर की महिला टीचर के साथ ऑन लाइन ठगी करने के मामले में एक ओर आरोपी गिरफ्तार  |  Ajmer Breaking News: पूर्व छात्रसंघ अध्यक्ष रचित कच्छावा ने राजकीय विधि महाविद्यालय अजमेर की मान्यता को लेकर किया संघर्ष जल्द मिलेगी मान्यता |  Ajmer Breaking News: राजस्थान डोमेस्टिक ट्रेवल मार्ट (आरडीटीएम) 2025 के पाँचवे संस्करण का पुष्कर मीट संपन्न |  Ajmer Breaking News: पुष्कर के ग्राम कड़ेल डूंगरिया कला में खेत में काम कर रहे एक किसान की करंट लगने से मौत हो गई। | 

अजमेर न्यूज़: राजस्थान डोमेस्टिक ट्रेवल मार्ट (आरडीटीएम) 2025 के पाँचवे संस्करण का पुष्कर मीट संपन्न

Post Views 71

July 24, 2025

12 से 14 सितम्बर को जयपुर में होगा आरडीटीएम 2025

राजस्थान डोमेस्टिक ट्रेवल मार्ट (आरडीटीएम) 2025 के पाँचवे संस्करण का पुष्कर मीट संपन्न

12 से 14 सितम्बर को जयपुर में होगा आरडीटीएम 2025

अजमेर, 24 जुलाई, 2025: फेडरेशन ऑफ हॉस्पिटैलिटी एंड टूरिज्म ऑफ राजस्थान (एफएचटीआर) और राजस्थान पर्यटन विभाग के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित राजस्थान डोमेस्टिक ट्रेवल मार्ट (आरडीटीएम) 2025 की पाँचवीं स्टेकहोल्डर मीट का भव्य आयोजन पुष्कर, अजमेर में सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। इस महत्वपूर्ण बैठक में पर्यटन से जुड़े प्रमुख हितधारकों, नीति निर्माताओं और उद्योग प्रतिनिधियों ने एक साथ मिलकर आगामी मार्ट की रूपरेखा और इसकी व्यापक संभावनाओं पर विचार-विमर्श किया। कार्यक्रम में श्री शक्ति सिंह राठौड़, संभागीय आयुक्त, अजमेर, श्री लोकबन्धु, कलक्टर, अजमेर, श्री अजय शर्मा, संयुक्त निदेशक, पर्यटन विभाग, राजस्थान सरकार, श्री सुरेंद्र एस शाहपुरा, वरिष्ठ उपाध्यक्ष, एफएचटीआर, श्री राजेंद्र सिंह पचार उपाध्यक्ष, एफएचटीआर, श्री महेंद्र सिंह राठौड़, अध्यक्ष, RATO एवं कार्यकारी सदस्य फतर, श्री मोहन सिंह मेर्टिया, सचिव RATO और संस्थापक सदस्य FHTR , सीए वीरेंद्र एस शेखावत, महासचिव, एफएचटीआर, श्री धनंजय सिंह पचार, एफएचटीआर क्षेत्रीय अध्यक्ष, पुष्कर अवं अन्य गणमान्य अतिथियों की गरिमामयी उपस्थिति ने आयोजन को और भी प्रभावशाली बना दिया।

इस वर्ष की थीम 'एक्स्प्लोर, डिस्कवर, एक्सपीरियंस एंड मीट इन राजस्थान' के साथ इस आयोजन का उद्देश्य होटलों, रिसॉर्ट्स, ट्रैवल एजेंट्स, वेडिंग प्लानर्स और लोकल उद्यमियों को एक मंच पर लाना है, ताकि वे राजस्थान की पर्यटन विरासत, सांस्कृतिक विविधता और अनूठे अनुभवों को संगठित रूप से प्रस्तुत कर सकें। इससे पहले मई में उदयपुर और कुम्भलगढ़ में मीट का आयोजन किया जा चुका है। 

इस अवसर पर बात करते हुए श्री शक्ति सिंह राठौड़, संभागीय आयुक्त, अजमेर ने कहा की "पुष्कर जैसे ऐतिहासिक और सांस्कृतिक नगर में आरडीटीएम की स्टेकहोल्डर मीट आयोजित करना, स्थानीय पर्यटन को नई ऊँचाइयों तक ले जाने की दिशा में एक सशक्त कदम है। यह पहल न केवल घरेलू यात्रियों को आकर्षित करेगी, बल्कि क्षेत्रीय अर्थव्यवस्था को भी मजबूती प्रदान करेगी। राजस्थान सरकार  पर्यटन को केवल मनोरंजन नहीं, बल्कि रोजगार और विकास के अवसर के रूप में भी देख रहे हैं।"

कार्यक्रम में अपने विचार साझा करते हुए श्री लोकबन्धु, कलक्टर, अजमेर ने कहा की "आरडीटीएम जैसे आयोजनों से स्थानीय समुदाय को सीधा लाभ मिलता है। यह हमारे शहरों, कस्बों और ग्रामीण क्षेत्रों की संस्कृति, हस्तशिल्प, व्यंजन और आतिथ्य को देश के बाकी हिस्सों तक पहुंचाने का एक सुनहरा अवसर है। पुष्कर मीट ने सहभागिता की भावना को और मजबूत किया है।"

श्री अजय शर्मा, संयुक्त निदेशक, पर्यटन विभाग, राजस्थान सरकार ने कहा की "राजस्थान पर्यटन विभाग ऐसे आयोजनों को पूरे मन से समर्थन देता है, क्योंकि ये प्रदेश की पर्यटन नीति को व्यावहारिक रूप से लागू करने में सहायक हैं। घरेलू पर्यटन को बढ़ावा देने से यात्रियों का ध्यान कम जानी-पहचानी जगहों की ओर भी जाएगा, जिससे समावेशी विकास की नींव रखी जा सकेगी।"

कार्यक्रम के बारे में  श्री सुरेंद्र एस शाहपुरा, वरिष्ठ उपाध्यक्ष, एफएचटीआर ने बताया की "हमारा मुख्य उद्देश्य राज्य के पर्यटन से जुड़े उद्यमियों को एक ऐसा मंच प्रदान करना है जहाँ वे अपने अनुभवों, सेवाओं और उत्पादों को सही बायर्स तक पहुँचा सकें। आरडीटीएम एक ऐसा प्लेटफॉर्म बन चुका है जहाँ संवाद, सहयोग और व्यापार की नई संभावनाएं जन्म लेती हैं। पुष्कर मीट ने इस दिशा में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।"


राजस्थान डोमेस्टिक ट्रैवल मार्ट 2025: पर्यटन क्षेत्र की प्रमुख संस्थाओं का संयुक्त प्रयास
राजस्थान डोमेस्टिक ट्रैवल मार्ट (आरडीटीएम) 2025 का आयोजन हॉस्पिटैलिटी और पर्यटन क्षेत्र की प्रतिष्ठित संस्थाओं के सहयोग से किया जा रहा है। इनमें शामिल हैं: होटल्स एंड रेस्टोरेंट्स एसोसिएशन ऑफ राजस्थान (एचआरएआर), इंडियन हेरिटेज होटल्स एसोसिएशन (आईएचएचए), राजस्थान एसोसिएशन ऑफ टूर ऑपरेटर्स (राटो), इंडियन एसोसिएशन ऑफ टूर ऑपरेटर्स (आईएटीओ), एसोसिएशन ऑफ डोमेस्टिक टूर ऑपरेटर्स ऑफ इंडिया (एडीटीओआई), पैसिफिक एशिया ट्रैवल एसोसिएशन (पाटा), ग्लोबल एसोसिएशन ऑफ इवेंट्स एंड हॉस्पिटैलिटी प्रोफेशनल्स, और ट्रैवल एजेंट्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (टाई)। ये सभी संस्थाएं आरडीटीएम के सफल आयोजन में प्रमुख भूमिका निभा रही हैं।

आरडीटीएम का महत्व
आरडीटीएम के पिछले संस्करण में 240 से अधिक राष्ट्रीय बायर्स और 280 राजस्थान-आधारित सेलर्स ने भाग लिया था। इस दौरान 7,000 से अधिक बी2बी मीटिंग्स आयोजित की गईं, जिससे होटल बुकिंग्स, क्यूरेटेड अनुभवों और डेस्टिनेशन वेडिंग्स के लिए कई प्रभावशाली लीड्स प्राप्त हुईं। इस मंच ने राज्य के पर्यटन व्यवसाय को बढ़ावा देने में अपनी प्रभावशीलता स्पष्ट रूप से सिद्ध की है।

इस पहल से जुड़ें
आरडीटीएम का पाँचवाँ संस्करण 12 से 14 सितंबर 2025 तक जयपुर में आयोजित किया जाएगा। इस वर्ष और अधिक सहभागिता और व्यावसायिक अवसरों की अपेक्षा की जा रही है। जो भी हितधारक अपनी सेवाओं और उत्पादों को प्रस्तुत करना चाहते हैं, अग्रणी बायर्स से जुड़ना चाहते हैं और राजस्थान के पर्यटन विकास की यात्रा का हिस्सा बनना चाहते हैं, वे एफएचटीआर की वेबसाइट https://fhtr.in पर पंजीकरण कर सकते हैं।

आइए मिलकर 'एक्स्प्लोर, डिस्कवर, एक्सपीरियंस एंड मीट इन राजस्थान' के संकल्प को साकार करें और राजस्थान को भारत ही नहीं, वैश्विक स्तर पर एक अग्रणी पर्यटन गंतव्य के रूप में स्थापित करें।


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved