Post Views 121
May 8, 2025
बीकानेर के मदान मार्केट में बुधवार को हुए भीषण सिलेंडर ब्लास्ट में मरने वालों की संख्या 9 हो गई है। गुरुवार को मलबे से 5 और शव निकाले गए, जबकि बुधवार को तीन शव बरामद किए गए थे। राहत एवं बचाव कार्य अब भी जारी है।
यह ब्लास्ट बुधवार सुबह 11 बजे हुआ था, जब मार्केट की एक दुकान में सिलेंडर में लीकेज के चलते जोरदार विस्फोट हो गया। धमाका इतना भयानक था कि बेसमेंट में बने दो फ्लोर ढह गए। बाजार में ज्वेलरी मेकिंग का काम होता है, जिसमें अवैध गैस सिलेंडर का व्यापक उपयोग किया जाता है।
चश्मदीद बोले- जैसे एयर स्ट्राइक हो गई
एक दुकानदार ने बताया, "धमाके की आवाज इतनी तेज थी कि लगा जैसे कोई एयर स्ट्राइक हो गई हो।" दुकानों में लाखों रुपये की ज्वेलरी और गोल्ड भी मलबे में दब गया है।
धमाके का सीसीटीवी वीडियो भी सामने आया है, जिसमें कुछ सेकंड में पूरा मार्केट हिलता नजर आता है। धूल और धुएं के गुबार में लोग इधर-उधर भागते दिखाई दिए।
क्यों हुआ हादसा?
ज्वेलरी का काम करने वाली अधिकांश दुकानों में अवैध सिलेंडर का उपयोग।बिना किसी सुरक्षा उपायों के चल रही थीं गैस लाइनें।फायर एनओसी नहीं ली गई थी। जिला प्रशासन ने अवैध सिलेंडर रखने वाले दुकानदारों की सूची तलब की है। अजमेर होटल अग्निकांड के बाद अब यह दूसरी बड़ी घटना है जिसने सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं।
© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved