Post Views 1011
March 21, 2022
24 फरवरी को मास्को द्वारा आक्रमण शुरू किए जाने के बाद सोमवार को यूक्रेन में युद्ध का 25 वां दिन है। लड़ाई ने दस मिलियन से अधिक यूक्रेनियन को अपने घरों से भागने के लिए मजबूर कर दिया है, जिसमें हजारों लोग मारे गए या घायल हुए हैं और गोलाबारी और हवाई बमबारी के मद्देनजर व्यापक क्षति हुई है।
सोमवार के प्रमुख बिंदु
यूक्रेनी उप प्रधान मंत्री और रक्षा मंत्री दोनों ने दक्षिणी बंदरगाह शहर मारियुपोल के आत्मसमर्पण के लिए मास्को के अल्टीमेटम से इनकार कर दिया, मानवीय गलियारे को जल्द से जल्द स्थापित करने के लिए कहा - एक विकल्प जिसे क्रेमलिन ने मना कर दिया।
इससे पहले रविवार को राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने रूस पर मारियुपोल में युद्ध अपराध करने का आरोप लगाते हुए एक वीडियो संबोधन में कहा कि शहर की घेराबंदी इतिहास में "आतंक के लिए याद की जाएगी जिसे आने वाली सदियों तक याद किया जाएगा"।
यूक्रेनी अधिकारियों ने कहा कि सात में से केवल चार सहमत मानवीय गलियारे रविवार को काम कर रहे थे, जिनमें से करीब 7,000 नागरिकों को निकाला गया था।
पूरे देश में हवाई हमले जारी रहे, राजधानी कीव में रात भर कई विस्फोट दर्ज किए गए। कई इमारतों और एक बड़े शॉपिंग मॉल के क्षतिग्रस्त होने की सूचना है, संभावित हताहतों के बारे में कोई जानकारी उपलब्ध नहीं है।
संयुक्त राष्ट्र ने रविवार को कहा कि यूक्रेन में रूसी आक्रमण के बाद से अब तक एक करोड़ लोग अपने घर छोड़कर भाग गए हैं।
Satyam Diagnostic Centre
© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved