For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 102935246
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: पुष्कर तीर्थ नगरी में क्षत्रिय (राजपूत) सामूहिक विवाह समिति की ओर से अक्षया तृतीया के मौके पर आज जयमल कोट में समाज का सामूहिक विवाह सम्मेलन |  Ajmer Breaking News: किशनगढ़ से आए ग्रामीणों ने जिला कलेक्टर, आईजी, और एसपी को सौंपा ज्ञापन |  Ajmer Breaking News: अजमेर में इन्वेस्टमेंट के नाम पर 11 लाख की ऑनलाइन ठगी, साइबर थाने में मामला दर्ज |  Ajmer Breaking News: , भगवान परशुराम सर्कल स्थित भगवान परशुराम जी मंदिर पर भगवान परशुराम जन्मोत्सव मनाया गया। |  Ajmer Breaking News: मंगलवार देर रात पालरा इंडस्ट्रियल एरिया में गत्ते की फैक्ट्री में लगी भीषण आग, |  Ajmer Breaking News: अक्षय तृतीया के मौके पर संस्था के जागरूकता अभियानों द्वारा रूकवाए पांच बाल विवाह |  Ajmer Breaking News: भगवान परशुराम संपूर्ण मानवता के लिए आदर्श-श्री देवनानी |  Ajmer Breaking News: वासुदेव देवनानी के निवास पर नामदेव समाज द्वारा स्वागत व अभिनन्दन |  Ajmer Breaking News: कश्मीर के पर्यटक स्थल पहलगाम में हुए आतंकी हमलें को लेकर  को पुष्कर पुलिस थाने में सीएलजी सदस्यों की बैठक आयोजित की गई।  |  Ajmer Breaking News: भैरव धाम राजगढ़ पर चढाया 15,551 फिट का साफा | 

अंतर्राष्ट्रीय न्यूज़: विदेश मंत्री एस जयशंकर दो देशों के दौरे के अंतिम चरण में पहुंचे मॉरीशस

Post Views 921

February 22, 2021

अपने दौरे के अंतिम चरण में रविवार को मॉरीशस पहुंचे - विदेश मंत्री एस जयशंकर

विदेश मंत्री एस जयशंकर दो देशों के अपने दौरे के अंतिम चरण में रविवार को मॉरीशस पहुंचे। जहां वे हिंद महासागर क्षेत्र में भारत के रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण पड़ोसी देश के शीर्ष नेतृत्व के साथ वार्ता करेंगे।





एस जयशंकर मॉरीशस के दो दिनों की यात्रा के दौरान राष्ट्रपति पृथ्वीराजसिंह रूपुन और प्रधानमंत्री प्रविंद जगन्नाथ से मिलेंगे। जयशंकर ने यहां पहुंचने के शीघ्र बाद ट्वीट किया, नमस्ते-बोनसोइर मॉरीशस। विदेश मंत्री एलन गानू गर्मजोशी भरे स्वागत के लिए धन्यवाद। सार्थक यात्रा की उम्मीद करता हूं।





वह मॉरीशस के विदेश मंत्री सहित अन्य मंत्रियों से भी मिलेंगे। अपनी यात्रा के दौरान वह द्विपक्षीय संबंधों के सभी पहलुओं और मॉरीशस में भारत द्वारा विभिन्न परियोजनाओं पर जारी कार्य की समीक्षा करेंगे। वह मॉरीशस को भारत की सहायता सहित द्विपक्षीय और परस्पर हित के क्षेत्रीय एवं वैश्विक मुद्दों पर भी चर्चा करेंगे।





मॉरीशस में भारतीय मूल के लोगों की आबादी 70 प्रतिशत है। ब्रिटिश शासन के दौरान उनके पूर्वज यहां गिरमिटिया मजदूर के रूप में भेजे गये थे। जयशंकर अपनी यात्रा के पहले पड़ाव मालदीव से यहां पहुंचे हैं। उन्होंने मालदीव को भारत द्वारा सुरक्षा की प्रतिबद्धता दोहराई और पांच करोड़ डॉलर की ऋण सहायता समझौता पर हस्ताक्षर किया।





उन्होंने द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने के लिए देश के शीर्ष नेतृत्व के साथ गहन वार्ता की। मालदीव और मॉरीशस, दोनों ही हिंद महासागर क्षेत्र में भारत के महत्वपूर्ण समुद्री पड़ोसी हैं।


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved