For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 116422737
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: अलवर गेट थाना अंतर्गत राजा साइकिल चौराहे के पास रेलवे क्वार्टर में दिनदहाड़े चोरी की वारदात, |  Ajmer Breaking News: खरेकड़ी रोड पर सड़क के बीच नाग नागिन को देख मचा हड़कंप, |  Ajmer Breaking News: क्रिश्चियन गंज थाना अंतर्गत गौरव पथ स्थित नंदेश्वर महादेव मंदिर में चोरी की वारदात, मंदिर प्रबंधन समिति सहित क्षेत्र वासियों में आक्रोश  |  Ajmer Breaking News: अजमेर टेन्ट डीलर्स समिति,शहर-जिला-संभाग का दिनांक 18 जनवरी 2026 (रविवार) को नवनिर्वाचित पदाधिकारियों का शपथ ग्रहण एवं सम्मान समारोह आयोजित किया जा रहा है। |  Ajmer Breaking News: 26 जनवरी 2026 को भारत का 77 वां गणतंत्र दिवस अजमेर के पुलिस लाइन मैदान में मनाया जाएगा। |  Ajmer Breaking News: ग्रीन ग्रोथ स्किल प्रतियोगिता,द्वितीय दिवस पर हुए विभिन्न आयोजन, सतत विकास पर लगी प्रदर्शनी रही आकर्षण का केंद्र |  Ajmer Breaking News: विधानसभा अध्यक्ष ने शहर के केंद्र में आधुनिक बहुमंजिला गांधी भवन लाइब्रेरी की रखी नींव |  Ajmer Breaking News: ग्रीन ग्रोथ स्किल प्रतियोगिता का हुआ भव्य शुभारंभ, विद्यार्थियों में पर्यावरणीय चेतना व कौशल विकास को मिलेगी नई दिशा - श्री राठौड़ |  Ajmer Breaking News: भारतीय ज्ञान परम्परा , अतीत, वर्तमान एवं भविष्य विषय पर त्रिदिवसीय अन्तर्राष्ट्रीय संगोष्ठी का हुआ भव्य शुभारम्भ, वसुधैव कुटुम्बकम् भारत का वैश्विक संदेश - श्री देवनानी |  Ajmer Breaking News: आदर्श नगर थाना अंतर्गत माखुपुरा गांव में बंद मकान में मिली महिला की लाश, बेटे ने अपने ही पिता पर जताया हत्या का शक, पुलिस ने मेडिकल बोर्ड से पोस्टमार्टम करा कर शुरू की जांच | 

अंतर्राष्ट्रीय न्यूज़: दुनिया में पहली बार प्रदूषण से हुई मौत पर होगी सुनवाई

Post Views 11

November 30, 2020

यूके हाई कोर्ट में दायर याचिका

दुनिया में पहली बार किसी अदालत में वायु प्रदूषण से हुई मौत पर सुनवाई की जाएगी। यूनाइटेड किंगडम हाई कोर्ट 30 नवंबर यानि आज इस मामले पर सुनवाई करेगा। दरअसल लंदन में रहने वाली नौ साल की एल्ला कीसी देबराह की साल 2013 में मौत हो गई थी।

एल्ला की मौत अस्थमा के गंभीर दौरे और सांस की तकलीफ की वजह से हुई थी। देबराह के घर के पास लगातार तीन सालों से वायु प्रदूषण लंदन के मानकों से ज्यादा रहा। इसलिए एल्ला की मौत के पीछे वायु प्रदूषण को एक संभावित कारण माना जा रहा है। 
देबराह की मां रोजमंड एल्ला ने यूके हाई कोर्ट में इस मामले की सुनवाई के लिए याचिका दायर की। पीड़ित परिवार की कानूनी टीम ने इस मामले को खोलने के लिए वायु प्रदूषण को आधार बनाया। इस मामले में वायु प्रदूषण के कारण हुई बच्ची की मौत को लेकर सरकार की विफलताओं को बताया गया।
इसके अलावा याचिका में स्थानीय सरकार पर भी आरोप लगाए गए कि वायु प्रदूषण को रोकने के लिए स्थानीय सरकार की योजनाएं विफल रहीं। इस पर भी कोर्ट सुनवाई करेगा। बता दें कि एल्ला कीसी देबराह को मौत से पहले 27 बार अस्पताल जाना पड़ा था। 

एल्ला को सांस लेने में भारी तकलीफ हो रही थी। इसके अलावा कोर्ट में यह भी देखा जाएगा कि उसकी बीमारी के दौरान क्या प्रदूषण स्तर को सही तरीके से मापा गया था या नहीं। बता दें कि ये दुनिया में पहला ऐसा मामला होगा, जिसमें वायु प्रदूषण से हुई मौत पर कोर्ट सुनवाई करेगा



© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved