For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 132071692
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: विवादित जमीन पर रातों-रात बने शराब ठेके का क्षेत्रवासियों ने किया विरोध,क्षेत्रवासी किसी भी हालत में ठेके को नहीं खुलने देंगे चाहे उन्हें किस हद तक जाना पड़े। |  Ajmer Breaking News: एटीएस की सूचना पर सिविल लाइंस थाना पुलिस ने दिया बड़ी कार्रवाई को अंजाम नेपाल के दो तस्कर गिरफ्तार, |  Ajmer Breaking News: परिजनों की मर्जी के खिलाफ विवाह कर प्रेमी युगल पहुंचा जिला मुख्यालय, एसपी के समक्ष पेश होकर लगाई सुरक्षा की गुहार, |  Ajmer Breaking News: ग्राम विकास चौपाल कार्यक्रम,महिलाओं को आर्थिक रूप से सक्षम बनाना हमारा लक्ष्य प्रधानमंत्री के नेतृत्व में हो रहे महिला सशक्तीकरण के कार्य  |  Ajmer Breaking News: भाजपा प्रदेश अध्यक्ष मदन राठौड़ ने पुष्कर में कार्यकर्ताओं के साथ किया संवाद, ग्रामीण परिवारों के यहां किया रात्रि भोजन |  Ajmer Breaking News: तू डाल डाल में पात पात, शहर में लगातार बढ़ रही है चोरी लूट की वारदात वहीं पुलिस कस रही है शिकंजा, लगातार चोर बदमाश हो रहे हैं गिरफ्तार |  Ajmer Breaking News:  सिंधु संस्कृति गौरव यात्रा 2026 आयोजन 17 मई से, श्री अमरापुर स्थान पर संतो ने किया प्रचार सामग्री व बैनर का विमोचन |  Ajmer Breaking News: जिला कलक्टर लोक बंधु ने पिचौलिया में की संध्या चौपाल,जनसुनवाई कर सुनी ग्रामीणों की परिवेदनाएं, दिए त्वरित निस्तारण के निर्देश  |  Ajmer Breaking News: जमीनी विवाद में फायरिंग मामले में फरार चल रहे आरोपी को अराई पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। |  Ajmer Breaking News: राष्ट्रीय लोक अदालत में प्रकरणों का हुआ आपसी समझाइश से निस्तारण | 

राजस्थान न्यूज़: युवा उदय सम्मेलन’ में युवाओं ने उठाई शिक्षा और लोकतंत्र की आवाज, छात्रसंघ चुनाव बंद होने से विद्यार्थियों के लोकतांत्रिक अधिकार हो रहे हैं प्रभावित: विनोद जाखड़

Post Views 41

May 12, 2026

सम्मेलन के अंत में उपस्थित युवाओं और कार्यकर्ताओं ने संविधान विरोधी तथा छात्र विरोधी नीतियों के खिलाफ एकजुट होकर संघर्ष जारी रखने का संकल्प लिया।

जयपुर। कांस्टीट्यूशन क्लब में आयोजित ‘युवा उदय सम्मेलन’ में युवाओं, छात्र नेताओं और कार्यकर्ताओं ने शिक्षा, लोकतंत्र और संविधान से जुड़े मुद्दों पर अपनी मजबूत आवाज उठाई। सम्मेलन का आयोजन विनोद जाखड़ के नेतृत्व में किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में युवाओं ने भागीदारी निभाई।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विनोद जाखड़ ने कहा कि प्रदेश में लंबे समय से छात्रसंघ चुनाव बंद होने के कारण विद्यार्थियों के लोकतांत्रिक अधिकार प्रभावित हो रहे हैं। उन्होंने कहा कि छात्रसंघ चुनाव केवल राजनीति का माध्यम नहीं बल्कि युवाओं के नेतृत्व विकास और लोकतांत्रिक समझ का महत्वपूर्ण मंच हैं।

उन्होंने NEET जैसी राष्ट्रीय स्तर की परीक्षाओं में सामने आए कथित पेपर लीक मामलों को लेकर भी चिंता जताई। उन्होंने आरोप लगाया कि वर्तमान व्यवस्था में शिक्षा व्यवस्था लगातार सवालों के घेरे में है और युवाओं के भविष्य के साथ खिलवाड़ हो रहा है।

विनोद जाखड़ ने कहा कि शैक्षणिक संस्थानों को शिक्षा और व्यक्तित्व विकास का केंद्र होना चाहिए, लेकिन उन्हें राजनीति और दबाव की जगह बनाया जा रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि देश में संविधान और लोकतांत्रिक मूल्यों पर लगातार हमले हो रहे हैं और ऐसे समय में युवाओं को अपने अधिकारों के लिए जागरूक और संगठित रहने की जरूरत है।सम्मेलन के दौरान अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद से जुड़े छात्र नेता देव पलसानियां ने एनएसयूआई की विचारधारा से प्रभावित होकर संगठन की सदस्यता ग्रहण की। इसे संगठन ने युवाओं के बढ़ते विश्वास और विस्तार का संकेत बताया। कार्यक्रम में मनीष यादव सहित NSUI के कई पदाधिकारी, छात्र नेता और सैकड़ों कार्यकर्ता मौजूद रहे।

सम्मेलन के अंत में उपस्थित युवाओं और कार्यकर्ताओं ने संविधान विरोधी तथा छात्र विरोधी नीतियों के खिलाफ एकजुट होकर संघर्ष जारी रखने का संकल्प लिया।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved