For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 114509623
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: अजमेर में बनेगा महर्षि दयानंद पैनोरामा, विधान सभा अध्यक्ष देवनानी ने की घोषणा, आर्य समाज मनाएगा स्वामी श्रद्धानंद की बलिदान शताब्दी |  Ajmer Breaking News: एलीवेटेड रोड़ अब रामसेतु, चौथी भुजा भी आवागमन के लिए खुली विधानसभा अध्यक्ष ने दी सौगात, भव्य समारोह में नामकरण, शहर के संत, प्रबुद्धजन व जनप्रतिनिधि रहे उपस्थित |  Ajmer Breaking News: विधानसभा अध्यक्ष ने तीन दिन में दी 6 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात |  Ajmer Breaking News: भाजपा सरकार के दो वर्ष पूर्ण होने पर रविवार को संभाग के सबसे बड़े जवाहर लाल नेहरू अस्पताल में स्वच्छता नागरिक सहभागिता, |  Ajmer Breaking News: राजस्थान सरकार के 2 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष में श्री मसानिया भैरव धाम राजगढ़ अजमेर पर ब्लॉक स्तरीय स्वच्छता कार्यक्रम आयोजित किया गया। |  Ajmer Breaking News: रविवार को लाडो रानी लक्ष्मीबाई संस्था एवं सेवा मंदिर हॉस्पिटल के संयुक्त तत्वाधान में न्यू आरके पब्लिक स्कूल परिसर, बड़गांव, अजमेर में एक विशाल निःशुल्क चिकित्सा शिविर का सफलतापूर्वक आयोजन |  Ajmer Breaking News: तीर्थ नगरी पुष्कर में आगामी वर्ष 23 फरवरी से आयोजित होने वाली बागेश्वर धाम की तीन दिवसीय हनुमंत कथा और बागेश्वर धाम यात्रा की तैयारियों को लेकर रविवार को माली मंदिर में एक महत्वपूर्ण बैठक |  Ajmer Breaking News: गत दिनों अखिल भारतीय माहेश्वरी सेवा सदन पुष्कर के अध्यक्ष चुनावों को लेकर उत्पन्न विवाद और आरोप–प्रत्यारोप के बीच रविवार को माहेश्वरी सेवा सदन पुष्कर में एक विशेष आम सभा आयोजित की गई। |  Ajmer Breaking News: तीर्थराज पुष्कर की पावन धरती पर राजस्थानी अरोड़ा खत्री सर्वोच्च समिति की ओर से आयोजित 13वाँ सामूहिक विवाह महोत्सव सामाजिक एकता, परंपरा और भव्यता का अनुपम संगम बनकर सम्पन्न हुआ। |  Ajmer Breaking News: 3 साल बाद RPS दिव्या मित्तल को मिली क्लीनचिट— ठोस सबूतों के अभाव में सरकार ने अभियोजन स्वीकृति देने से किया इनकार, ACB की कार्रवाई पर उठे सवाल | 

अजमेर न्यूज़: विधानसभा अध्यक्ष ने तीन दिन में दी 6 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात

Post Views 81

December 14, 2025

विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि पारदर्शिता एवं गुणवत्ता उनके कार्यों की सर्वाेच्च प्राथमिकता है। उन्होंने संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि सभी निर्माण कार्य निर्धारित समय सीमा में तथा तय मानकों के अनुरूप पूर्ण किए जाएं।

विधानसभा अध्यक्ष ने तीन दिन में दी 6 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात

अजमेर, 14 दिसम्बर। विधानसभा अध्यक्ष श्री वासुदेव देवनानी ने अजमेर उत्तर विधानसभा क्षेत्र में विकास कार्यों को नई गति देते हुए विगत तीन दिनों में लगभग 6 करोड़ रुपये की लागत के विभिन्न विकास कार्यों की सौगात दी है। इन कार्यों के माध्यम से क्षेत्र में आधारभूत सुविधाओं का विस्तार किया जा रहा है। इससे आमजन को बेहतर आवागमन, सुचारू जल निकासी, पेयजल, सुरक्षा एवं स्वच्छता जैसी मूलभूत सुविधाओं का प्रत्यक्ष लाभ मिल सकेगा।

इसी क्रम में रविवार को श्री देवनानी द्वारा नागफणी क्षेत्र में बद्री विशाल मंदिर के सामने आयोजित कार्यक्रम में सार्वजनिक निर्माण विभाग द्वारा कराए जाने वाले विभिन्न विकास कार्यों का शुभारंभ किया गया। इस अवसर पर वार्ड 5 में बद्री विशाल मंदिर से शास्त्री कॉलोनी तक नाले के निर्माण कार्य का विधिवत शुभारंभ किया गया। इस पर लगभग एक करोड़ 36 लाख 50 हजार रुपये की लागत आएगी। यह नाला वर्षों से चली आ रही जलभराव की समस्या एवं कच्चे नाले के क्षतिग्रस्त होने से उत्पन्न परेशानियों के स्थायी समाधान में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

विधानसभा अध्यक्ष श्री देवनानी ने कहा कि लगभग डेढ़ करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले इस नाले का निर्माण कार्य समयबद्ध एवं गुणवत्तापूर्ण तरीके से पूर्ण कराया जाएगा। नाले के निर्माण से नागफणी क्षेत्र के निवासियों को जलभराव से बड़ी राहत मिलेगी। उन्होंने बताया कि अजमेर उत्तर क्षेत्र में अब तक लगभग 60 करोड़ रुपये की लागत से 15 नालों का निर्माण कार्य पूर्ण किया जा चुका है।  इसके सकारात्मक परिणामस्वरूप क्षेत्र धीरे-धीरे जलभराव की समस्या से मुक्त हो रहा है।

इसके पश्चात श्री देवनानी ने बजट घोषणा वर्ष 2025-26 के अंतर्गत वार्ड 5 स्थित भागचंद सोनी नगर में स्वीकृत विभिन्न सड़क निर्माण कार्यों का भी शुभारंभ किया। इन सड़कों का निर्माण लगभग 16 लाख रुपये की लागत से किया जाएगा। उन्होंने कहा कि सड़कें किसी भी क्षेत्र के विकास की आधारशिला होती हैं। मजबूत सड़कें आवागमन को सुगम बनाने के साथ व्यापार, शिक्षा, स्वास्थ्य एवं दैनिक जीवन की गतिविधियों को भी गति प्रदान करती हैं। इन कार्यों के पूर्ण होने से वार्ड 5 की विभिन्न कॉलोनियों में आवागमन अधिक सुरक्षित और सुविधाजनक होगा। 

इसी कड़ी में विधानसभा अध्यक्ष श्री वासुदेव देवनानी द्वारा वार्ड 63 प्रताप नगर में भी विकास कार्यों का शुभारंभ किया गया। यहां पाबूदान सिंह जी के मकान से पुलिया तक सड़क निर्माण कार्य का शुभारंभ किया गया। इस पर 42 लाख रुपये की लागत आएगी। इसके साथ ही गोपाल सिंह क्लॉथ स्टोर से राजेश भाटी के मकान तक सड़क निर्माण कार्य का शुभारंभ किया गया। इसकी लागत 13 लाख रुपये निर्धारित है। 

इसके अतिरिक्त वार्ड 63 स्थित उद्यान में ओपन जिम, पाथ-वे एवं अन्य विकास कार्यों का शुभारंभ किया गया। इस पर लगभग 20 लाख रुपये की लागत से कार्य कराए जाएंगे। इन कार्यों से क्षेत्रवासियों को बेहतर यातायात सुविधा के साथ-साथ स्वास्थ्य एवं मनोरंजन से जुड़ी सुविधाएं भी उपलब्ध होंगी।

विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि पारदर्शिता एवं गुणवत्ता उनके कार्यों की सर्वाेच्च प्राथमिकता है। उन्होंने संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि सभी निर्माण कार्य निर्धारित समय सीमा में तथा तय मानकों के अनुरूप पूर्ण किए जाएं। उन्होंने यह भी कहा कि हाल के दिनों में सड़क एवं नाला निर्माण के साथ-साथ पेयजल परियोजनाओं, सुरक्षा से जुड़े कार्यों तथा महिलाओं की सुविधा के लिए पिंक टॉयलेट जैसे जनोपयोगी कार्यों पर प्राथमिकता के साथ करोड़ों रुपये व्यय कर विकास कार्य करवाए गए हैं। इस अवसर पर स्थानीय जनप्रतिनिधियों सहित बड़ी संख्या में क्षेत्रवासी उपस्थित रहे।


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved