For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 114509294
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: अजमेर में बनेगा महर्षि दयानंद पैनोरामा, विधान सभा अध्यक्ष देवनानी ने की घोषणा, आर्य समाज मनाएगा स्वामी श्रद्धानंद की बलिदान शताब्दी |  Ajmer Breaking News: एलीवेटेड रोड़ अब रामसेतु, चौथी भुजा भी आवागमन के लिए खुली विधानसभा अध्यक्ष ने दी सौगात, भव्य समारोह में नामकरण, शहर के संत, प्रबुद्धजन व जनप्रतिनिधि रहे उपस्थित |  Ajmer Breaking News: विधानसभा अध्यक्ष ने तीन दिन में दी 6 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात |  Ajmer Breaking News: भाजपा सरकार के दो वर्ष पूर्ण होने पर रविवार को संभाग के सबसे बड़े जवाहर लाल नेहरू अस्पताल में स्वच्छता नागरिक सहभागिता, |  Ajmer Breaking News: राजस्थान सरकार के 2 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष में श्री मसानिया भैरव धाम राजगढ़ अजमेर पर ब्लॉक स्तरीय स्वच्छता कार्यक्रम आयोजित किया गया। |  Ajmer Breaking News: रविवार को लाडो रानी लक्ष्मीबाई संस्था एवं सेवा मंदिर हॉस्पिटल के संयुक्त तत्वाधान में न्यू आरके पब्लिक स्कूल परिसर, बड़गांव, अजमेर में एक विशाल निःशुल्क चिकित्सा शिविर का सफलतापूर्वक आयोजन |  Ajmer Breaking News: तीर्थ नगरी पुष्कर में आगामी वर्ष 23 फरवरी से आयोजित होने वाली बागेश्वर धाम की तीन दिवसीय हनुमंत कथा और बागेश्वर धाम यात्रा की तैयारियों को लेकर रविवार को माली मंदिर में एक महत्वपूर्ण बैठक |  Ajmer Breaking News: गत दिनों अखिल भारतीय माहेश्वरी सेवा सदन पुष्कर के अध्यक्ष चुनावों को लेकर उत्पन्न विवाद और आरोप–प्रत्यारोप के बीच रविवार को माहेश्वरी सेवा सदन पुष्कर में एक विशेष आम सभा आयोजित की गई। |  Ajmer Breaking News: तीर्थराज पुष्कर की पावन धरती पर राजस्थानी अरोड़ा खत्री सर्वोच्च समिति की ओर से आयोजित 13वाँ सामूहिक विवाह महोत्सव सामाजिक एकता, परंपरा और भव्यता का अनुपम संगम बनकर सम्पन्न हुआ। |  Ajmer Breaking News: 3 साल बाद RPS दिव्या मित्तल को मिली क्लीनचिट— ठोस सबूतों के अभाव में सरकार ने अभियोजन स्वीकृति देने से किया इनकार, ACB की कार्रवाई पर उठे सवाल | 

अजमेर न्यूज़: तीर्थराज पुष्कर की पावन धरती पर राजस्थानी अरोड़ा खत्री सर्वोच्च समिति की ओर से आयोजित 13वाँ सामूहिक विवाह महोत्सव सामाजिक एकता, परंपरा और भव्यता का अनुपम संगम बनकर सम्पन्न हुआ।

Post Views 01

December 14, 2025

समारोह के दौरान निकाली गई भव्य शोभायात्रा ने सभी का मन मोह लिया। शोभायात्रा में 20 घोड़े, 4 ऊंट, 10 बग्गियां और चांदी की पालकी में विराजमान शालिग्राम जी विशेष आकर्षण रहे।

तीर्थराज पुष्कर की पावन धरती पर राजस्थानी अरोड़ा खत्री सर्वोच्च समिति की ओर से आयोजित 13वाँ सामूहिक विवाह महोत्सव सामाजिक एकता, परंपरा और भव्यता का अनुपम संगम बनकर सम्पन्न हुआ। ओएसिस रिसोर्ट में आयोजित इस भव्य समारोह में समाज के 21 जोड़े वैदिक मंत्रोच्चार और पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ विवाह सूत्र में बंधे। सुबह से देर रात तक चले इस आयोजन में हर पल उल्लास, उत्साह और सांस्कृतिक रंगत देखने को मिली।

महोत्सव की शुरुआत सुबह भव्य कलश यात्रा से हुई। समिति के अध्यक्ष डॉ. सुरेंद्र कुमार अरोड़ा और मंत्री डॉ. अनिल बत्रा ने बताया कि ढोल-बैंड और शहनाई की मधुर धुनों के बीच समाज की महिलाएं पारंपरिक राजस्थानी वेशभूषा में सिर पर कलश धारण कर मंगल गीत गाते हुए चलीं। जयघोष और लोकधुनों से पूरा क्षेत्र उत्सवमय हो उठा और आयोजन को धार्मिक गरिमा के साथ भव्य आरंभ मिला।

कलश यात्रा के उपरांत रिसोर्ट परिसर में हल्दी और मेहंदी की रस्में सम्पन्न हुईं। हल्दी की पीली आभा और फूलों की सुगंध से पूरा वातावरण रंगीन हो गया। इस दौरान मथुरा-वृंदावन से पधारी राधा-कृष्ण मंडली द्वारा फूलों की होली खेली गई, जिसने आयोजन में विशेष आकर्षण जोड़ा। दूल्हा-दुल्हन ने पुष्पवर्षा के बीच एक-दूसरे को हल्दी लगाई, वहीं महिलाएं और परिजन मंगल गीतों पर झूमते नजर आए।

कार्यक्रम का प्रमुख आकर्षण रहीं सुप्रसिद्ध लोक गायिका सोनू बंसल, जिन्होंने राजस्थानी लोकगीतों के साथ विवाह के पारंपरिक मंगल गीत, हल्दी बन्ना-बन्नी, मेहंदी, मायरा और बत्तीसी की सजीव प्रस्तुतियां दीं। लोकसंगीत की मधुर धुनों पर समाजबंधु देर तक तालियों के साथ झूमते रहे और पूरा परिसर लोकसंस्कृति में रंग गया।

समारोह के दौरान निकाली गई भव्य शोभायात्रा ने सभी का मन मोह लिया। शोभायात्रा में 20 घोड़े, 4 ऊंट, 10 बग्गियां और चांदी की पालकी में विराजमान शालिग्राम जी विशेष आकर्षण रहे। राजस्थानी संस्कृति और परंपरा की जीवंत झलक ने हर आगंतुक को प्रभावित किया। इससे पूर्व रात्रि में आयोजित सांस्कृतिक संगीत कार्यक्रम में समाज की महिलाओं और दूल्हा-दुल्हनों ने पारंपरिक वेशभूषा में नृत्य प्रस्तुत कर वातावरण को आनंदमय बना दिया। भावी दुल्हनों को मंगल आशीर्वाद भी प्रदान किया गया।

समिति के कोषाध्यक्ष विजयराज आडवाणी ने बताया कि इस सामूहिक विवाह महोत्सव में राजस्थान, मध्यप्रदेश, गुजरात, महाराष्ट्र और बैंगलोर सहित विभिन्न राज्यों से लगभग 4 से 5 हजार समाजबंधु शामिल हुए। भोजन व्यवस्था भी अत्यंत भव्य रही, जिसमें 1200 किलो मूंगदाल का हलवा, 1100 किलो अखरोट-बादाम का हलवा सहित अनेक पारंपरिक व्यंजन परोसे गए।

सामूहिक विवाह समिति के संयोजक भरतलाल छाबड़ा ने आयोजन की सफलता पर सह संयोजक किशनगोपाल मोरवानी, चंद्रप्रकाश छाबड़ा, सत्यनारायण सुगंधा, सुरेश दिलवाली, कैलाश सराया सहित सभी कार्यकर्ताओं, भामाशाहों और समाजबंधुओं का आभार व्यक्त किया। यह आयोजन सामाजिक समरसता, सहयोग और सांस्कृतिक विरासत को सहेजने का सशक्त उदाहरण बनकर सामने आया।


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved