For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 113710247
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: विभागीय समन्वय बैठक आयोजित, फ्लैगशिप योजनाओं, विकास कार्यों और जनशिकायतों की विभागवार हुई विस्तृत समीक्षा |  Ajmer Breaking News: जिला कलक्टर ने सड़क सुरक्षा, आवारा श्वानों एवं अतिक्रमण पर की समीक्षा,प्रभावी कार्यवाही के दिए निर्देश |  Ajmer Breaking News: अजमेर मंडल पर खानपान इकाइयों पर ओवरचार्जिंग और अवैध वेंडिंग को पूर्णतया रोकने के लिए विशेष अभियान |  Ajmer Breaking News: श्यामा प्रसाद मुखर्जी नगर आवासीय योजना का हुआ शुभारम्भ, योजना के साथ सीसी रोड निर्माण, स्ट्रीट लाइट स्थापना और अन्य विकास कार्य- खर्रा |  Ajmer Breaking News: विधानसभा अध्यक्ष ने दी गीता जयंती की शुभकामनाएँ, निवास पर सभी प्रमुख मंदिरों के पुजारियों के साथ विशेष आयोजन, पुस्तक व शॉल भेंटकर किया सम्मान |  Ajmer Breaking News: विश्व एड्स दिवस पर जेएलएन अस्पताल के एआरटी एवं मेडिसन विभाग द्वारा जागरूकता रैली का आयोजन  |  Ajmer Breaking News: विश्व एड्स दिवस पर  जेएलएन अस्पताल के एआरटी एवं मेडिसन विभाग द्वारा जागरूकता रैली का आयोजन  |  Ajmer Breaking News: केकड़ी विधानसभा से आए ग्रामीणों ने गाँव को वापस ग्राम पंचायत में जोड़ने सहित विभिन्न मांगों को लेकर जिला कलेक्टर को  सौंपा ज्ञापन |  Ajmer Breaking News: 38 वी अंतर महाविद्यालय एथेलेटिक प्रतियोगिता का शुभारंभ |  Ajmer Breaking News: ख्वाजा मोइनुद्दीन चिश्ती के सालाना उर्स से पूर्व दरगाह के आसपास के बाजारों में किए गए स्थाई और अस्थाई अतिक्रमण पर चला पीला पंजा, | 

अजमेर न्यूज़: विभागीय समन्वय बैठक आयोजित, फ्लैगशिप योजनाओं, विकास कार्यों और जनशिकायतों की विभागवार हुई विस्तृत समीक्षा

Post Views 01

December 1, 2025

उन्होंने सभी विभागीय अधिकारियों को संपर्क पोर्टल पर लंबित प्रकरणों की स्थिति नियमित रूप से अद्यतन करने और स्वयं निगरानी रखते हुए संतोषजनक निस्तारण सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

विभागीय समन्वय बैठक आयोजित, फ्लैगशिप योजनाओं, विकास कार्यों और जनशिकायतों की विभागवार हुई विस्तृत समीक्षा

अजमेर, एक दिसंबर। जिला कलक्टर श्री लोकबंधु की अध्यक्षता में सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में विभागीय समन्वय बैठक आयोजित हुई। बैठक में जिले में संचालित फ्लैगशिप योजनाओं, विकास कार्यों तथा संपर्क पोर्टल पर लंबित प्रकरणों की विभागवार समीक्षा की गई। बैठक में जिला कलक्टर ने सभी विभागीय अधिकारियों को 30 दिवस से अधिक लंबित प्रकरणों का त्वरित एवं संतोषजनक निस्तारण सुनिश्चित करने, योजनाओं की प्रगति में तेजी लाने, पारदर्शिता बनाए रखने तथा जिले की समग्र रैंकिंग सुधारने के निर्देश दिए।
  श्री लोकबंधु ने कृषि एवं उद्यानिकी विभाग के अधिकारियों को तारबंदी, फार्म पॉन्ड तथा स्प्रिंकलर संबंधी प्राप्त आवेदनों को लक्ष्य अनुरूप लाभान्वित करते हुए प्रगति बढ़ाने और किसानों को योजनाओं की प्रक्रिया एवं उपयोगिता की सरल जानकारी उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। महिला अधिकारिता विभाग की समीक्षा में लाड़ो प्रोत्साहन योजना के लाभार्थियों की संख्या बढ़ाने के लिए निजी अस्पतालों से बेहतर समन्वय स्थापित करने के निर्देश दिए ।
  उन्होंने चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को पीएम अभीम में निर्धारित लक्ष्यों के अनुरूप प्रगति सुनिश्चित करने के निर्देश दिए । जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के अधिकारियों को हर घर जल योजना के अंतर्गत प्राप्त आवेदनों के अनुसार सभी जल कनेक्शन समय पर जारी करने के साथ ही अमृत योजना में स्वीकृत कार्यों की प्रगति बढ़ाने के निर्देश दिए । सार्वजनिक निर्माण विभाग के अधिकारियों को अटल प्रगति पथ एवं प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के कार्य निर्धारित समयसीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिए ।
  बैठक में पंच गौरव से जुड़े स्वीकृत विकास कार्यों की समीक्षा की गई तथा उन्हें प्राथमिकता के आधार पर पूरा करने के निर्देश दिए गए। इसी क्रम में पंचायत राज एवं ग्रामीण विकास विभाग के अधिकारियों को कर्म भूमि से मातृभूमि के तहत प्रत्येक ग्राम पंचायत में जल संरक्षण के कार्य करने ,स्वच्छ भारत मिशन, स्वामित्व योजना के अंतर्गत पट्टा वितरण, दिनदयाल उपाध्याय गरीबी मुक्त ग्राम योजना तथा अन्य ग्रामीण विकास कार्यों की गति बढ़ाने के निर्देश दिए । नगरीय निकायों को प्रधानमंत्री आवास योजना के लंबित कार्यों को पूर्ण कर आमजन को आवास उपलब्ध कराने के निर्देश दिए ।
  जिला कलक्टर ने लंबित बजट घोषणाओं से जुड़े सभी कार्य विभागीय एवं जिला स्तर पर समयबद्ध रूप से पूर्ण कर राज्य को प्रेषित करने के निर्देश दिए। वित्तीय वर्ष समाप्त होने से पूर्व सभी योजनाओं में निर्धारित लक्ष्य हर स्थिति में अर्जित करने को कहा । राज्य आपदा कोष के अंतर्गत स्वीकृत जर्जर आंगनबाड़ी केंद्रों, विद्यालयों एवं चिकित्सालयों के मरम्मत कार्य शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश भी दिए।
  उन्होंने सभी विभागीय अधिकारियों को संपर्क पोर्टल पर लंबित प्रकरणों की स्थिति नियमित रूप से अद्यतन करने और स्वयं निगरानी रखते हुए संतोषजनक निस्तारण सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
  इस अवसर पर जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री राम प्रकाश, अतिरिक्त जिला कलक्टर सुश्री ज्योति ककवानी एवं श्रीमती वंदना खोरवाल, लोक सेवाओं की सहायक निदेशक श्रीमती विनीता स्वामी सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved