For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 174577246
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: पंचायतीराज चुनाव-2026 संभागीय आयुक्त एवं पुलिस महानिरीक्षक ने विभिन्न मतदान केंद्रों का औचक निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का लिया जायजा |  Ajmer Breaking News: उर्स के दौरान विशेष रेलगाड़ियों के संचालन व यात्री व्यवस्थाओं के संबंध में बैठक संपन्न |  Ajmer Breaking News: छतों पर सोलर प्लांट लगाकर बिजली बिल में पाएं राहत, पीएम सूर्यघर योजना के लिए विशेष शिविर शुरू कलेक्ट्रेट परिसर में शिविर का हुआ शुभारंभ |  Ajmer Breaking News: राजस्थान पुलिस के उप निरीक्षक सर्वेश पारीक ने अखिल भारतीय पुलिस तीरंदाजी प्रतियोगिता में जीता कांस्य पदक जीता,  |  Ajmer Breaking News:  तंबाकू मुक्त युवा अभियान 4.0 के तहत अजमेर में प्रेस कॉन्फ्रेंस आयोजित, सीएमएचओ डॉ. ज्योत्स्ना रांगा ने किया जागरूकता पोस्टर का विमोचन |  Ajmer Breaking News: भारतीय जनता पार्टी का जन जागरण अभियान लोकतंत्र बचाओ अराजकता हटाओ को लेकर निकली पदयात्रा,भाजपा का विपक्ष पर तीखा हमला |  Ajmer Breaking News: ​अजमेर में मंत्री का जानकार बताकर एक व्यक्ति पर ट्रांसफर कराने के नाम पर 1 लाख रुपए हड़पने का आरोप |  Ajmer Breaking News: गुरुवार को सेंट मेरिज़ सी-सै-स्कूल अजमेर की छात्राओं द्वारा खुशियों का खज़ाना बाँटकर मनाई दिवाली |  Ajmer Breaking News: वन्दे मायलेजर कंपनी के एमडी सुरेंद्र सिंह राठौड़ ने प्रेस वार्ता कर लगाए गंभीर आरोप, बोले- कंपनी की छवि खराब करने और अवैध वसूली का बनाया गया दबाव,करेंगे क़ानूनी कार्यवाही  |  Ajmer Breaking News: देश के युवाओं को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करने और उन्हें नशे की लत से दूर रखने के लिए आज से 'टोबैको फ्री यूथ कैंपेन 4.0 की शुरुआत हो गई | 

अजमेर न्यूज़: राज्य सफाई कर्मचारी आयोग के उपाध्यक्ष दीपक डंडोरिया ने सफाई कर्मचारियों की समस्याओं के सम्बन्ध में जिला प्रशासन के साथ की बैठक

Post Views 181

January 13, 2023

राज्य सफाई कर्मचारी आयोग के उपाध्यक्ष दीपक डंडोरिया ने सफाई कर्मचारियों के अभाव अभियोग सुनेे।

 राज्य सफाई कर्मचारी आयोग के उपाध्यक्ष दीपक डंडोरिया ने सफाई कर्मचारियों के अभाव अभियोग सुनेे। इसके पश्चात सरकार की फ्लैगशिप योजनाओं की समीक्षा तथा सफाई कर्मचारियों की समस्याओं के सम्बन्ध में जिला प्रशासन के साथ बैठक ली।
       दीपक डंडोरिया ने कहा कि सफाई कर्मियों की समस्याओं के निराकरण के लिए सरकार गंभीर है। इस सम्बन्ध में राज्य सफाई कर्मचारी आयोग द्वारा विभिन्न जिलों में बैठकें ली जा रही है। क्षेत्र से मिली सूचनाओं से राज्य सरकार को अवगत कराया जाएगा। राज्य सरकार द्वारा नियुक्त समस्त सफाई कर्मियों को उनके मूल पद स्थापन स्थान पर ही कार्य करवाना चाहिए। कार्मिकों का अन्य कार्य के लिए उपयोग एवं डेप्यूटेशन सफाई व्यवस्था को प्रभावित करता है। इससे बचा जाना आवश्यक है। मैनुअल स्कैवेंजिंग नहीं होनी चाहिए। सफाई कर्मियों की सुरक्षा के लिए सेफ्टी उपकरण उपलब्ध कराने चाहिए।
       उन्होंने कहा कि ठेके पर कार्यरत सफाई कर्मियोंको भी उनके मूल अधिकार मिलने आवश्यक है। ठेका कर्मियों को न्यूनतम मजदूरी दी जाए। काम करने वाले प्रत्येक व्यक्ति का रिकॉर्ड संधारित होना चाहिए। मासिक पारिश्रमिक कार्मिक के बैंक खाते में ही जमा होना सुनिश्चित किया जाए। इसके साथ-साथ प्रावधायी निधि भी काटी जाए। ठेका कर्मियों के प्रावधायी निधि जमा होने की जानकरी श्रम आयुक्त द्वारा जांच करके दी जाएगी।
      उन्होंने कहा कि नगरीय निकायों में सफाई कर्मियों के रिक्त पदों को भरने के लिए प्रस्ताव सरकार के पास भेजा जाए। पूर्व में की गई भर्तियों के सम्बन्ध में चर्चा की गई। कार्मिकों के दस्तावेजों के सम्बन्ध में प्राप्त शिकायतों का नियमानुसार निस्तारण किया जाए।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved