For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 116446962
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: मौनी अमावस्या के दुर्लभ योग पर पुष्कर में उमड़ा आस्था का सैलाब, हजारों श्रद्धालुओं ने सरोवर में लगाई डुबकी |  Ajmer Breaking News: अजमेर में 20-21 जनवरी को होगा अल्फ़ा-2026अरावली साहित्य महोत्सव का भव्य आयोजन |  Ajmer Breaking News: गत 11 दिसंबर को हाई सिक्योरिटी जेल की चेकिंग के दौरान हार्ड कोर बंदियों से मिले स्मार्ट वॉच और चार्जर मामले में 5 और बंदियों को किया गिरफ्तार, सिविल लाइन थाना पुलिस कर रही है पूछताछ |  Ajmer Breaking News: हर वर्ष की भांति इस वर्ष भी बालाजी सेवा संस्थान और नया घर गुलाब बाड़ी के साथ तत्वाधान में 19 वां ब्लड डोनेशन कैंप आयोजित, 250 यूनिट रक्त एकत्रित करने का रखा लक्ष्य |  Ajmer Breaking News: जिला विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा "की रोल प्ले सेशन" कार्यशाला का आयोजन, विभिन्न जिलों से आए अधिवक्ता और न्यायिक अधिकारियों ने लिया भाग |  Ajmer Breaking News: थर्ड ग्रेड टीचर लेवल 2 का दूसरे दिन दो पारियों में हुआ एग्जाम, |  Ajmer Breaking News: लखन कोटडी इलाके में 244 स्थाई मतदाताओं का एस आई आर में नाम कटवाने को लेकर लोगों में आक्रोश,  |  Ajmer Breaking News: राजस्थान के विद्यार्थियों ने जाना ग्रीन ग्रोथ का महत्व, प्रतियोगिता का हुआ समापन, विजेताओं को किया गया पुरस्कृत, |  Ajmer Breaking News: खरेखड़ी रोड़ पुष्कर स्थित साईदत्त विकास साईधाम में रविवार को मौनी अमावस्या के अवसर पर साई मंदिर का शुभारम्भ  विधिवत पूजा अर्चना के साथ किया गया। |  Ajmer Breaking News: अलवर गेट थाना अंतर्गत राजा साइकिल चौराहे के पास रेलवे क्वार्टर में दिनदहाड़े चोरी की वारदात, | 

अंतर्राष्ट्रीय न्यूज़: कोरोना वैक्सीन 95 फीसदी असरदार होने का मतलब यह नहीं कि महामारी अब खत्म हो जाएगी - फाइजर सीईओ

Post Views 11

January 4, 2021

कोरोना महामारी ने पूरी दुनिया पर अपना कहर बरपाया है

कोरोना महामारी ने पूरी दुनिया पर अपना कहर बरपाया है। ऐसा कोई राष्ट्र या द्वीप नहीं बचा, जहां कोरोना वायरस का एक भी मामला ना हो। इस महामारी के फैलते ही इसकी वैक्सीन बनाने पर भी काम होने लगा और धीरे-धीरे कई वैक्सीन तैयार भी हो गईं। 




मॉडर्ना और फाइजर की वैक्सीन कोरोना वायरस को हराने में 95 फीसदी तक असरदार हैं। वैक्सीन के बनते लोगों के बीच यह उम्मीद जगी कि अब महामारी को खत्म करने में आसानी होगी और जल्द ही सभी लोग फिर से सामान्य जिंदगी जीने लगेंगे। हालांकि कुछ स्वास्थ्य विशेषज्ञों का मानना है कि ऐसा जरूरी नहीं कि वैक्सीन के तैयार होने के बाद इस महामारी को हमेशा के लिए खत्म कर दिया जाए।





जानकारों का कहना है कि अगर दुनिया में सभी लोगों को भी वैक्सीन दे दी जाए तो उसके बाद भी लोगों को मास्क पहनना ही होगा और छह फीट की दूरी हमेशा रखनी होगी। मॉडर्ना की वैक्सीन 94.5 फीसदी और फाइजर की वैक्सीन 95 फीसदी तक कोरोना को हराने में असरदार है। 




हालांकि वैक्सीन की प्रभावशीलता सिर्फ यहीं तक हैं कि वो मरीज को कोविड-19 से बचा सकती है लेकिन इससे संक्रमण फैलने से रुक जाए, इसकी कोई गारंटी नहीं है। वैक्सीन लगाने का मतलब सिर्फ इतना ही है कि आप कोरोना की चपेट में आने के बाद ज्यादा गंभीर तौर पर बीमार नहीं पड़ोगे। ये भी अपने आप में बड़ी उपलब्धि है क्योंकि अब तक कोरोना से लाखों लोगों की मौत हो चुकी है।





वैक्सीन संक्रमण को फैलने से नहीं रोकती लेकिन मरीज की इम्यूनिटी क्षमता जरूर बढ़ाती है। इसका मतलब यह हुआ कि मास्क पहनना, शारीरिक दूरी, घरों के अंदर कम भीड़ जैसे नियमों का पालन आगे भी करना होगा। अभी भी कोरोना वायरस को लेकर कई खुलासे होने हैं, इसलिए ये जरूरी है कि कम से कम इन सार्वजनिक स्वास्थ्य उपायों का पालन किया जाए।





मौजूदा समय में वैक्सीन सबसे पहले स्वास्थ्य कर्मचारियों और फ्रंटलाइन वर्कर्स को दी जाएगी। इसके बाद भी अगर बाजार में वैक्सीन उपलब्ध रहेगी तो बुजुर्ग लोगों को वैक्सीन लगाई जाएगी। ऐसा इसलिए क्योंकि कोरोना की वैक्सीन को स्टोर करके रखना भी मुश्किल काम है और दोनों ही कंपनियां बड़ी मात्रा में वैक्सीन बना रही हैं।





डॉ. एंथनी फॉसी का कहना है कि सबसे बड़ी बात यह है कि अब हमारे पास कोरोना को हराने के लिए हथियार है लेकिन हमारे पास सब कुछ बदलने का कोई उपकरण नहीं है। ऐसी उम्मीद जताई जा रही है कि जब दुनिया में सभी लोगों को वैक्सीन लगा दी जाएगी, तो कोरोना वायरस जरूर हारेगा क्योंकि वैक्सीन लगाने के बाद कोरोना का प्रभाव कम होगा।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved