For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 102336410
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: राजस्थान प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा जी के अजमेर आगमन पर अजमेर शहर युवा कांग्रेस द्वारा आदर्श नगर थाने के पास मंच बना कर जोरदार स्वागत किया ।  |  Ajmer Breaking News: देश के सत्ताधीश कर रहे संविधान को तोड़ मरोड़ कर  हमले-राठौड़ |  Ajmer Breaking News: राष्ट्रीय अग्निशमन सेवा दिवस के अवसर पर अग्निशमन विभाग ने निकाली प्रभात फेरी,1944 में मुंबई में लगी भीषण अग्निकांड में शहीद हुए अधिकारी और जवानों को दी श्रद्धांजलि |  Ajmer Breaking News: संविधान निर्माता बाबासाहेब डॉक्टर भीमराव अंबेडकर की 135वीं जयंती आज |  Ajmer Breaking News: मेघवंश समाज की आम सभा रविवार को पुष्कर के बाबा रामदेव मंदिर में अखिल मेघवंश महासभा संस्थान पुष्कर के अध्यक्ष डा० राजकुमार जयपाल की अध्यक्षता आयोजित हुई। |  Ajmer Breaking News: पुष्कर गोवलिया गाँव के रहने वाले हिसार में तैनात बीएसएफ के 22 वर्षीय जवान सागर सिंह रावत को सैन्य सलामी के साथ बीएसएफ के जवानों ने उनके पैतृक गांव में विदाई दी । |  Ajmer Breaking News: पुष्कर में संविधान निर्माता भारत रत्न डा० भीमराव अंबेडकर के जन्मोत्सव पर अंबेडकर सेवा समिति की और से अंबेडकर सर्किल से भव्य शोभायात्रा निकाली गई |  Ajmer Breaking News: 14.04.2025 को राष्ट्रीय अग्निशमन दिवस पर नागरिक सुरक्षा कार्यालय, अजमेर में अग्निशमन दिवस मनाया गया |  Ajmer Breaking News: प्रदेश सरकार चारागाह भूमियों को अतिक्रमण से मुक्त करवाकर मूक पशुओं का करें भला- चौधरी |  Ajmer Breaking News: कल भाजपा करेगी बूथ स्तर पर अंबेडकर जी को नमन व अब साहब की संगोष्टियां | 

अंतर्राष्ट्रीय न्यूज़: आखिर क्यों टिकी है मोदी और ट्रंप की पहली मुलाकात पर दुनिया की निगाह

Post Views 831

June 22, 2017

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की पहली मुलाकात पर दुनिया भर की निगाह टिकी हुई है. पीएम मोदी 24 जून को शाम तक अमेरिका पहुंचेंगे, जहां वह 25 जून को दिग्गज कंपनियों के कार्यकारी अधिकारियों से मुलाकात करेंगे और भारतीय समुदाय के नेताओं को संबोधित करेंगे. इस दौरान वाशिंगटन में भारतीय राजदूत नवतेज सरना एक कार्यक्रम की मेजबानी करेंगे, जिसमें भारतीय समुदाय के करीब छह सौ नेता शिरकत करेंगे. पीएम मोदी पुर्तगाल की यात्रा के बाद अमेरिका पहुंचेंगे. इसके बाद 27 जून को नीदरलैंड के लिए रवाना हो जाएंगे.

अधिकारियों ने बताया कि अमेरिका दौरे के समय 26 जून को पीएम मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की मुलाकात पर विशेष फोकस रहेगा. हालांकि ट्रंप प्रशासन का मानना है कि अमेरिका और भारत के रिश्ते कभी ज्यादा मजबूत नहीं रहे हैं. ट्रंप प्रशासन की ओर से यह बात अमेरिकी कांग्रेस में भी कही जा चुकी है. अमेरिका को लगता है कि उसका हित सिर्फ भारत से ही नहीं, बल्कि पूरे एशिया से जुड़ने पर है. बुधवार को ट्रंप प्रशासन के पहले बजट प्रस्ताव के दौरान विदेश विभाग ने कहा कि भारत की गतिशील अर्थव्यवस्था और मध्य एशिया के ऊर्जा संसाधन भविष्य में वैश्विक समृद्धि में अहम भूमिका निभा सकते हैं.

पीएम मोदी का यह दौरा उस समय आया है, जब अमेरिका और भारत के बीच जलवायु परिवर्तन, H1B वीजा, व्यापार और निवेश समेत कई मुद्दों पर मतभेद उपजे हैं. ट्रंप के राष्ट्रपति बनने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का यह पहला अमेरिकी दौरा है. हालांकि इससे पहले मोदी और ट्रंप के बीच फोन पर कई बार बातचीत हो चुकी है. मोदी ने राष्ट्रपति बनने पर ट्रंप को बधाई दी थी. इसके बाद ट्रंप ने मोदी को उत्तर प्रदेश समेत कई राज्यों में बीजेपी की जीत पर बधाई दी थी. ट्रंप तमाम मतभेदों के बावजूद आतंकवाद समेत कई मुद्दों पर भारत का समर्थन भी कर चुके हैं. इससे पहले पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा और मोदी के बीच रिकार्ड आठ बार मुलाकात हुई थी


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved