For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 101473202
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: राष्ट्रीय एकात्मता यात्रा सील ट्यूर 6 फरवरी को पहुचेंगा अजयमेरु राजस्थान की सांस्कृतिक, आध्यात्मिक और ऐतिहासिक विरासत के दर्शन करेंगे प्रतिनिधि |  Ajmer Breaking News: 5 और 6 फरवरी 2025 को आध्यात्मिक गुरु संत शिरोमणि श्री विद्यासागर जी महाराज की प्रथम समाधि दिवस पर आयोजित होने वाले कार्यक्रमों की जानकारी देने के लिए प्रेस वार्ता का आयोजन |  Ajmer Breaking News: विवेकानन्द स्मारक पर रथसप्तमी पर सामूहिक सूर्यनमस्कार का आयोजन |  Ajmer Breaking News: रोडवेज बस स्टेड पर खडी रोडवेज बस धूं धूं कर जली आग लगने से अचानक दौडी बस  |  Ajmer Breaking News: गुर्जर समाज के आराध्य देव भगवान देवनारायण की 1113 वीं जयंती के अवसर पर निकली विशाल शोभायात्रा, |  Ajmer Breaking News: अजमेर को राष्ट्रीय स्तर पर जैन तीर्थ स्थल घोषित करने की माँग, दरगाह दीवान ने प्रधानमंत्री को लिखा पत्र |  Ajmer Breaking News: पुलिस द्वारा रेंज स्तर पर चलाए गए साइबर शील्ड अभियान के तहत 2 करोड़ कीमत के 842 मोबाइल बरामद, |  Ajmer Breaking News: रेल बजट 2025-26,राजस्थान को रिकार्ड 9960 करोड़ रूपये के बजट का आवंटन,संरक्षा, इन्फ्रास्ट्रक्चर, स्टेशनों का पुनर्विकास तथा यात्री सुविधाओं पर विशेष ध्यान केंद्रित |  Ajmer Breaking News: आमजन तक विधिक जागरूकता पहुँचानें के लिए मोबाइल वैन को दिखाई गई हरी झण्डी |  Ajmer Breaking News: साप्ताहिक समन्वय बैठक आयोजित ,मुख्य विकास संकेतकों पर हुई चर्चा | 

अजमेर न्यूज़: रेल बजट 2025-26,राजस्थान को रिकार्ड 9960 करोड़ रूपये के बजट का आवंटन,संरक्षा, इन्फ्रास्ट्रक्चर, स्टेशनों का पुनर्विकास तथा यात्री सुविधाओं पर विशेष ध्यान केंद्रित

Post Views 171

February 3, 2025

अश्विनी वैष्णव ने राजस्थान में रेल परियोजनाओं को पर्याप्त बजट के माध्यम से लक्षित समय में पूरा करने की बात कही।

रेल बजट 2025-26,राजस्थान को रिकार्ड 9960 करोड़ रूपये के बजट का आवंटन,संरक्षा, इन्फ्रास्ट्रक्चर, स्टेशनों का पुनर्विकास तथा यात्री सुविधाओं पर विशेष ध्यान केंद्रित

श्री अश्विनी वैष्णव, माननीय रेलमंत्री ने दिनाकं 01.02.2025 को प्रस्तुत बजट में भारतीय रेलवे के लिए किए गए प्रावधानों पर वीडियों कान्फ्रेंसिंग से चर्चा करते हुए बताया कि माननीय प्रधानमंत्री जी के नेतृत्व में विगत 11 वर्षों में रेलवे के विकास के लिए रणनीति में बदलाव कर अधिकाधिक निवेश पर बल दिया गया है जिससे रेलवे पर संरक्षा, इन्फ्रास्ट्रक्चर का विस्तार, आधुनिकीकरण और यात्री सुविधाओं पर विशेष ध्यान दिया गया है। वर्ष 2025-26 में रेलवे को 2,52,000 करोड़ रूपए के बजट का प्रावधान किया गया है। माननीय रेलमंत्री ने बजट 2025 में बडे बजट आवंटन के लिए माननीय प्रधानमंत्री जी और वित्त मंत्री को धन्यवाद दिया है। माननीय रेलमंत्री ने कहा कि भारतीय रेल देश में संरक्षित, तीव्र और आरामदायक रेल यात्रा के लिए पूरी तरह तैयार है और आने वाले दो से तीन साल में 200 नई वंदे भारत ट्रेनों, 100 अमृत भारत ट्रेनों, 50 नमो भारत रैपिड रेल और 17,500 साधारण श्रेणी गैर-एसी कोचों के निर्माण किया जाने का लक्ष्य रखा गया है। 

 रेलवे में संरक्षा को सुदृढ़ करने के लिए इस बजट में 1,16,000 करोड़ रूपए का आंवटन किया गया है। माननीय रेलमंत्री ने संरक्षा को रेलवे का महत्वपूर्ण विषय बताते हुए कहा कि विगत वर्षों में भारतीय रेलवे पर सरंक्षा सम्बंधित कार्यों पर विशेष ध्यान केन्द्रित किया गया है। उन्होंने बताया कि संरक्षा को बेहतर बनाने के लिए रेलवे ट्रेक का उन्नयन और कवच प्रणाली पर मिशन मोड में कार्य किया जा रहा है। 

 श्री अश्विनी वैष्णव, माननीय रेलमंत्री ने राजस्थान के बारे में जानकारी प्रदान करते हुए बताया कि राजस्थान राज्य बहुत बड़ा प्रदेश है और यहाँ रेलवे के विकास के लिए अनेकों कार्य प्रगति पर है। वर्ष 2009-14 तक राजस्थान को औसत बजट मात्र 682 करोड़ रूपए प्रतिवर्ष मिलता था जिसे माननीय प्रधानमंत्री जी के नेतृत्व में वर्ष 2025-26 के बजट में 9960 रूपए प्रदान किए गए है जो कि वर्ष 2009-14 के बजट की तुलना में लगभग 15 गुणा अधिक है। श्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि राजस्थान में रेल कार्य बहुत तेजी से हो रहे हैं। राजस्थान में स्थित 85 रेलवे स्टेशनों को अमृत स्टेशन के रूप में विकसित किया जा रहा है जिनका कार्य बहुत तेजी के साथ प्रगति पर है। उन्होंने बताया कि विगत 11 वर्षों में राजस्थान में रेलवे ट्रैक पर 1510 फ्लाईओवर और अंडरपास का निर्माण किया गया है व वर्ष 2014 से अब तक 3,784 किलोमीटर ट्रेक का निर्माण किया गया है जो कि डेनमार्क के कुल रेल नेटवर्क से अधिक है। इसके साथ ही उन्होंने बताया कि राजस्थान में वर्ष 2014 से अब तक 5,143 किलोमीटर रेलमार्ग का विद्युतीकरण किया गया है और अब राजस्थान में लगभग शत प्रतिशत विद्युतीकरण हो गया है। 

संरक्षा के बारे में बताते हुए माननीय रेलमंत्री ने कहा कि भारतीय रेलवे पर कवच प्रणाली का जुलाई 2024 को परीक्षण किया गया था उसके बाद यह प्रणाली 10 हजार लोको पर स्थापित की गई है और 15 हजार किलोमीटर मार्ग पर डिजायन और इंस्टॉलेसन से संबंधित कार्यों को किया गया है जिसमें आप्टिकल फाइबर केबल बिछाने, टावर लगाने, डेटा सेन्टर स्थापित करने और आरएफआईडी डिवाइस लगाने जैसे कार्य सम्मलित है। कवच प्रणाली को सम्पूर्ण भारतीय रेलवे पर 6 वर्ष में पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। 

नई ट्रेनों के संचालन के बारे में माननीय रेलमंत्री ने बताया कि 200 नई वंदे भारत ट्रेनों, 100 अमृत भारत ट्रेनों, 50 नमो भारत रैपिड रेल का उत्पादन प्रगति पर है। नमो भारत रैपिड ट्रेन बहुत लोकप्रिय हो रही है और यात्रियों की मांग पर इसे एसी और नॉन एसी कोच के साथ संचालित करने पर कार्य किया जा रहा है।

अंत में श्री अश्विनी वैष्णव ने राजस्थान में रेल परियोजनाओं को पर्याप्त बजट के माध्यम से लक्षित समय में पूरा करने की बात कही।

श्री अमिताभ, महाप्रबंधक-उत्तर पश्चिम रेलवे ने मीडिया प्रतिनिधियों को संबोधित करते हुए कहा कि राजस्थान में इन्फ्रास्ट्रक्चर कार्यों के लिए पर्याप्त बजट प्रदान किया गया है तथा आवश्यकतानुसार बजट का व्यय किया जा रहा है। उत्तर पश्चिम रेलवे पर स्टेशनों के पुनर्विकास का कार्य प्रगति पर है और जून माह तक बहुत से स्टेशनों का कार्य पूरा कर लिया जाएगा। श्री अमिताभ ने बताया कि रेलवे प्रशासन राज्य सरकार के साथ समन्वय कर कार्य कर रही है जिससे रेल कार्यों को गति मिल सके। इसके साथ ही उन्होने मीडिया प्रतिनिधियों से संवाद करते हुए कहा कि उत्तर पश्चिम रेलवे पर दोहरीकरण का कार्य बहुत तेजी से किया जा रहा है और परियोजनाओं में ऑटोमैटिक सिगनल प्रणाली का कार्य भी साथ ही किया जा रहा है।


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved