For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 101470986
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: राष्ट्रीय एकात्मता यात्रा सील ट्यूर 6 फरवरी को पहुचेंगा अजयमेरु राजस्थान की सांस्कृतिक, आध्यात्मिक और ऐतिहासिक विरासत के दर्शन करेंगे प्रतिनिधि |  Ajmer Breaking News: 5 और 6 फरवरी 2025 को आध्यात्मिक गुरु संत शिरोमणि श्री विद्यासागर जी महाराज की प्रथम समाधि दिवस पर आयोजित होने वाले कार्यक्रमों की जानकारी देने के लिए प्रेस वार्ता का आयोजन |  Ajmer Breaking News: विवेकानन्द स्मारक पर रथसप्तमी पर सामूहिक सूर्यनमस्कार का आयोजन |  Ajmer Breaking News: रोडवेज बस स्टेड पर खडी रोडवेज बस धूं धूं कर जली आग लगने से अचानक दौडी बस  |  Ajmer Breaking News: गुर्जर समाज के आराध्य देव भगवान देवनारायण की 1113 वीं जयंती के अवसर पर निकली विशाल शोभायात्रा, |  Ajmer Breaking News: अजमेर को राष्ट्रीय स्तर पर जैन तीर्थ स्थल घोषित करने की माँग, दरगाह दीवान ने प्रधानमंत्री को लिखा पत्र |  Ajmer Breaking News: पुलिस द्वारा रेंज स्तर पर चलाए गए साइबर शील्ड अभियान के तहत 2 करोड़ कीमत के 842 मोबाइल बरामद, |  Ajmer Breaking News: रेल बजट 2025-26,राजस्थान को रिकार्ड 9960 करोड़ रूपये के बजट का आवंटन,संरक्षा, इन्फ्रास्ट्रक्चर, स्टेशनों का पुनर्विकास तथा यात्री सुविधाओं पर विशेष ध्यान केंद्रित |  Ajmer Breaking News: आमजन तक विधिक जागरूकता पहुँचानें के लिए मोबाइल वैन को दिखाई गई हरी झण्डी |  Ajmer Breaking News: साप्ताहिक समन्वय बैठक आयोजित ,मुख्य विकास संकेतकों पर हुई चर्चा | 

अजमेर न्यूज़: अजमेर में दलित दूल्हे की बरात में बरातियों से ज्यादा पुलिस, ड्रोन से रखी नजर; 20 साल पुराने विवाद के चलते कड़ी सुरक्षा

Post Views 51

January 23, 2025

20 साल पहले विवाद का सामना कर चुके दिनेश और सुनीता इस बार दूल्हे विजय को घोड़ी पर बैठे देख बेहद खुश थे। उन्होंने कहा, यह हमारे लिए गर्व का क्षण है।

अजमेर: जिले के श्रीनगर थाना क्षेत्र के लवेरा गांव में दलित दूल्हे विजय रैगर की बारात मंगलवार को पुलिस की कड़ी सुरक्षा में निकाली गई। बारात में बारातियों से ज्यादा संख्या में पुलिसकर्मी नजर आए। 75 पुलिसकर्मियों, 20 महिला कॉन्स्टेबल, और ड्रोन की निगरानी में बारात शांतिपूर्ण तरीके से निकाली गई। यह मामला 20 साल पहले एक शादी में हुए विवाद के कारण संवेदनशील माना जा रहा था।

20 साल पुराना विवाद:
यह घटना 9 जुलाई 2005 की है, जब नारायण रैगर की बहन सुनीता की शादी में गांव के कुछ प्रभावशाली वर्ग के लोगों ने घोड़ी पर दूल्हे को बैठने से रोक दिया था। उस समय पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा के इंतजाम किए थे, लेकिन दबाव के चलते घोड़ी वाला बारात से घोड़ी लेकर चला गया। नतीजतन, दूल्हे को पुलिस जीप में बैठाकर बारात निकाली गई थी।

मानवाधिकार आयोग से सुरक्षा की मांग:
इसी घटना के कारण मंगलवार को नारायण रैगर ने अपनी बेटी अरुणा की शादी में किसी भी विवाद की आशंका को लेकर राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग से सुरक्षा मांगी। मानवाधिकार आयोग की ओर से निर्देश मिलने पर पुलिस प्रशासन ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए।

सुरक्षा में निकली बारात:
बारात दोपहर करीब 2.30 बजे विवाह स्थल पर पहुंची। बारात का रूट तय करते हुए चारभुजा भगवान और देवनारायण भगवान के मंदिर के रास्ते से बारात निकालने और ढोल बजाने पर रोक लगाई गई। दोनों पक्षों ने सहमति जताई, जिससे कार्यक्रम शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुआ।

दिनेश और सुनीता की खुशी:
20 साल पहले विवाद का सामना कर चुके दिनेश और सुनीता इस बार दूल्हे विजय को घोड़ी पर बैठे देख बेहद खुश थे। उन्होंने कहा, "यह हमारे लिए गर्व का क्षण है।"

एडिशनल एसपी का बयान:
एडिशनल एसपी दीपक कुमार शर्मा ने बताया कि, "गांव के लोगों और वर-वधू पक्ष से चर्चा कर सुरक्षा इंतजाम किए गए थे। किसी भी विवाद की स्थिति न हो, इसके लिए पूरे क्षेत्र की निगरानी ड्रोन और अतिरिक्त पुलिस बल से की गई।


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved