Post Views 861
December 6, 2020
अमेरिकी राज्य कैलिफोर्निया ने राष्ट्रपति चुनाव के अपने नतीजों पर प्रामाणिकता की मुहर लगा दी है। राज्य ने डेमोक्रेट प्रत्याशी जो बाइडन के पक्ष में मतदान के लिए प्रतिबद्ध 55 निर्वाचकों (इलेटरों) की नियुक्ति करते हुए बाइडन की जीत के लिए जरूरी इलेक्टोरल कॉलेज में उन्हें बहुमत दे दिया। इस हिसाब से बाइडन को 279 इलेक्टरों का समर्थन मिल चुका है जबकि जरूरी आंकड़ा 270 का है।
कैलिफोर्निया से राज्य की बाहरी मामलों की मंत्री एलेक्स पैडिला ने बाइडन की जीत पर औपचारिक मुहर लगाई। राष्ट्रपति चुनाव में सामान्यत: इन औपचारिकताओं पर इतना जोर नहीं दिया जाता है लेकिन इस बार मौजूदा राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा बाइडन की जीत को स्वीकार नहीं करने के कारण इसे महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति के निर्वाचन की गुप्त प्रणाली पर इस बार नए सिरे से निगाह डाली गई है क्योंकि ट्रंप अंतिम परिणामों से पहले इन्हें पलटने के लिए तरह-तरह के कानूनी कदम उठा रहे हैं। सच्चाई यह है कि 3 नवंबर के बाद से ही बाइडन की जीत पक्की हो चुकी है।
आज जिन इलेक्टरों की जीत की घोषणा की गई है वे 14 दिसंबर को अन्य राज्यों के अपने समकक्षों के साथ बैठक करेंगे और अगले राष्ट्रपति के लिए औपचारिक मतदान करेंगे। इसके बाद छह जनवरी को कांग्रेस इस पर अंतिम मुहर लगा देगी।
व्हाइट हाउस की तरफ पहला कदम
ओहायो स्टेट यूनिवर्सिटी में विधि के प्रोफेसर एडवर्ड बी. फोले ने कहा कि बाइडन को 270 से अधिक इलेक्टर का समर्थन मिलना व्हाइट हाउस की तरफ उनका पहला कदम है। उन्होंने कहा, ‘यह एक कानूनी स्तर है और पहला स्तर भी है जिसका आधार है। इससे पहले तक सब कुछ अनुमानों पर आधारित था। अब बाइडन को रोक पाना लगभग असंभव होगा।’
विविधताओं से भरा होगा मेरा प्रशासन : बाइडन
नवनिर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडन ने कहा कि उनका प्रशासन मंत्रिमंडल से लेकर व्हाइट हाउस के भीतर अब तक की सबसे ज्यादा विविधताओं से भरा होगा। बाइडन ने ये टिप्पणी अफ्रीकी-अमेरिकी समुदाय की उस मांग पर पूछे गए प्रश्न पर की जिसमें विदेश मंत्री, वित्तमंत्री और अटॉर्नी जनरल में से एक पद इस समुदाय के शख्स को देने के लिए कहा गया है।
बाइडन ने कहा, हर समूह का काम दबाव डालना है, अपने नेताओं पर दबाव डालकर बड़ी विविधताओं को सुनिश्चित करना है। उन्होंने वादा किया कि नस्ल, रंग, लैंगिक आधार पर उनका मंत्रिमंडल अब तक का सबसे ज्यादा विविधताओं से भरा मंत्रिमंडल होगा।
सबको टीका लगवाना जरूरी नहीं
बाइडन ने कहा कि अमेरिकी लोगों को कोरोना वायरस का टीका लगवाने के लिए विवश नहीं किया जाएगा। वे खुद सार्वजनिक तौर पर टीका लगवाने के इच्छुक हैं, ताकि इसके कारगर होने और इससे संबंधित चिंताओं को दूर किया जा सके।
उन्होंने कहा, मेरा मानना है कि वैक्सन लगवाना अनिवार्य नहीं होना चाहिए। मैं इसकी अनिवार्यता पर न जाकर मास्क लगाने या अन्य उपायों पर जोर दूंगा।
ऑनलाइन सम्मेलन की तरह होगा शपथ समारोह
नवनिर्वाचित राष्ट्रपति ने कहा कि 20 जनवरी का शपथ समारोह और उससे जुड़े जश्न बहुत हद तक ऑनलाइन सम्मेलन की तरह होंगे। ये कार्यक्रम छोटे पैमाने पर आयोजित होंगे जबकि सामान्य दिनों में इस समारोह को देखने के लिए लोग कैपिटल हिल पर जमा होते हैं।
© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved