For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 106967455
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: भारी बारिश भी नहीं रोक सकी, जनसुनवाई में उमड़े कार्यकर्ता एवं आमजन |  Ajmer Breaking News: प्रमुख शासन सचिव ने किया किशनगढ़ उपखण्ड कार्यालय का निरीक्षण |  Ajmer Breaking News: उद्यानिकी में वैल्यू चेन तथा कृषि में एआई के उपयोग के सम्बन्ध में बैठक आयोजित |  Ajmer Breaking News: कारगिल विजय दिवस, विजय स्मारक पर शहीदों को नमन करते हुए पुष्प चक्र और श्रद्धा सुमन किए अर्पित |  Ajmer Breaking News: हाप्रबंधक उत्तर पश्चिम रेलवे का अजमेर दौरा, रेल कारखानों का निरीक्षण, अजमेर स्टेशन के पुनर्विकास पर दिया महत्वपूर्ण अपडेट |  Ajmer Breaking News: पुष्कर विधायक एवं जल संसाधन मंत्री सुरेश सिंह रावत ने किया फूल सागर तालाब का निरीक्षण ग्रामीण जल संसाधनों के संरक्षण और विकास को लेकर सतत प्रयासरत हैं |  Ajmer Breaking News: हरियाळो राजस्थान मिशन, नगर निगम द्वारा लगाए गए 31 हजार पौधे |  Ajmer Breaking News:  इंदौर की तर्ज पर साफ हो शहर, नालों को खोलें, सड़कों को सुधारें -श्री देवनानी, अध्यक्ष ने लगाई निगम के अफसरों की क्लास, बोले अब लापरवाही बर्दाश्त नहीं |  Ajmer Breaking News: हरियाळो राजस्थान अभियान, हरियाली तीज पर अजमेर बनेगा हरा मुकुट, लगेंगे 9.25 लाख पौधे |  Ajmer Breaking News: पशु आहार संयंत्र द्वारा डिस्ट्रीब्यूटर के साथ बैठक का हुआ आयोजन, पशु आहार विक्रेताओं को गुणवत्ता एवं निर्माण की दी जानकारी | 

अजमेर न्यूज़: प्रमुख शासन सचिव ने किया किशनगढ़ उपखण्ड कार्यालय का निरीक्षण

Post Views 01

July 26, 2025

राजस्व एवं कॉलोनाइजेशन विभाग के प्रमुख शासन सचिव श्री दिनेश कुमार ने 20 वर्ष से अधिक पुराने राजस्व न्यायालय के प्रकरणों की समीक्षा की।

प्रमुख शासन सचिव ने किया किशनगढ़ उपखण्ड कार्यालय का निरीक्षण
  
              अजमेर, 26 जुलाई। किशनगढ़ उपखण्ड कार्यालय एवं तहसील कार्यालय का शनिवार को राजस्व एवं कॉलोनाइजेशन विभाग के प्रमुख शासन सचिव श्री दिनेश कुमार ने निरीक्षण किया। उपखण्ड अधिकारी निशा सहारण एवं तहसीलदार श्री अजीत बुन्देला ने कार्यालयों की गतिविधियों की जानकारी प्रदान की।
              राजस्व एवं कॉलोनाइजेशन विभाग के प्रमुख शासन सचिव श्री दिनेश कुमार ने 20 वर्ष से अधिक पुराने राजस्व न्यायालय के प्रकरणों की समीक्षा की। इन प्रकरणों को प्राथमिकता से निस्तारित करने के निर्देश प्रदान किए। इस प्रकार के प्रकरणों में विभिन्न चरणों में लगने वाले समय के बारे में चर्चा की गई। राजस्व न्यायालयों के प्रकरणों के निस्तारण की लगातार मॉनिटरिंग के बारे में निर्देश दिए। इन न्यायालयों की व्यवस्थाओं तथा संसाधनों के बारे में क्षेत्र की वस्तुस्थिति की जानकारी भी ली।
              उन्होंने कहा कि राजस्व न्यायालयों में कार्यरत रीडर एवं स्टेनो का प्रशिक्षण भी आयोजित होना चाहिए। राज सेवकों से संबंधित प्रकरणों के लिए एक दिन निर्धारित करें। तहसील की प्रक्रिया तथा व्यवस्था को सुव्यवस्थित करने के बारे में चर्चा की। भू-संपरिवर्तन के प्रकरणों में नियमानुसार कार्यवाही करें। राजस्व प्रकरणों को अधिकतम 3 वर्षों में निस्तारित करने का लक्ष्य तय कर कार्य करें। 
              इस अवसर पर प्रमुख शासन सचिव श्री दिनेश कुमार से स्थानीय एडवोकेट्स तथा बार एसोसिएशन के पदाधिकारियों ने मिलकर राजस्व प्रकरणों के निस्तारण में पूर्ण सहयोग प्रदान करने का आश्वासन दिया।


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved