For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 113073540
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: अजमेर सरस डेयरी अध्यक्ष श्री रामचन्द्र चौधरी ने बताया की दिनांक 21 नवम्बर से दुग्ध उत्पादकों को 10 रूपये प्रति फैट दुग्ध खरीद मूल्य आगामी वर्ष तक दिया जायेगा |  Ajmer Breaking News: उर्स के दौरान विशेष रेल गाड़ियों संचालन व व्यवस्थाओं के सम्बन्ध में बैठक,इस वर्ष  814वां वार्षिक ख्वाजा उर्स मेला अजमेर में संभावित दिनांक 15 दिसम्बर 2025 से 29 दिसम्बर 2025 सोमवार तक चलेगा।     |  Ajmer Breaking News: डॉक्टर सहित 210 से अधिक स्टाफ एवं विद्यार्थियों, सिविल डिफेंस कार्यालय अजमेर में 220 डिफेंस कर्मचारियों एवं अधिकारियों ने ऑनलाइन सीखा परिगणना प्रपत्र ऑनलाइन भरना |  Ajmer Breaking News: उत्कृष्ट कार्य करने वाले 6 बीएलओ हुए सम्मानित, श्री सोकिन्दा मीणा हुए राज्य स्तर पर भी सम्मानित |  Ajmer Breaking News: अजमेर के ट्रांसपोर्ट सिस्टम में नए अध्याय की शुरूआत, मिलेगी 100 ई-बसों की सौगात, विधानसभा अध्यक्ष ने लिया डिपो निर्माण का जायज़ा, 15 करोड़ की लागत आएगी |  Ajmer Breaking News: विधानसभा अध्यक्ष श्री वासुदेव देवनानी ने 4.5 करोड़ रुपये के विकास कार्यों की दी सौगात |  Ajmer Breaking News: रिटायर रेलवे कर्मचारी के साथ 46 लाख 39 हजार रुपए की ऑनलाइन ठगी का मामला आया सामने, पीड़ित ने साइबर थाने में कराया मामला दर्ज । |  Ajmer Breaking News: राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 8 गगवाना के पास दर्दनाक सड़क हादसा, अज्ञात वाहन की चपेट में आए बाइक सवार, बाइक सवार युवक की मौत, दो गंभीर घायलों का जेएलएन अस्पताल में इलाज जारी |  Ajmer Breaking News: उत्तराखंड आश्रम धर्मशाला के द्वितीय तल का भव्य लोकार्पण समारोह 23 नवंबर को, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी होंगे मुख्य अतिथि |  Ajmer Breaking News: जिले के युवाओं को रोजगार प्रदान करने के लिए सुरक्षा जवान एवं सुरक्षा सुपरवाईजर भर्ती शिविर में 48 युवाओं का चयन किया गया है। | 

अंतर्राष्ट्रीय न्यूज़: नासा का क्रू डेमो-2 मिशन लॉन्च

Post Views 11

May 31, 2020

राष्ट्रपति ट्रम्प बोले- कैप्सूल सफलतापूर्वक पृथ्वी की निचली कक्षा में पहुंचा, दोनों एस्ट्रोनॉट्स सुरक्षित

भारतीय समय के अनुसार स्पेसएक्स के रॉकेट ने शनिवार रात करीब 1 बजे उड़ान भरी
2011 के बाद पहली बार अमेरिका ने अपनी धरती से यात्रियों को स्पेस स्टेशन भेजा

वॉशिंगटन. अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा ने निजी कंपनी स्पेसएक्स के अंतरिक्ष यान से 2 अंतरिक्ष यात्रियों को इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (आईएसएस) पर भेजा। भारतीय समयानुसार शनिवार रात करीब 1 बजे रॉकेट ने कैनेडी स्पेस सेंटर से उड़ान भरी। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प मिशन की लॉन्चिंग देखने के लिए फ्लोरिडा स्थित स्पेस सेंटर पहुंचे। लॉन्चिंग के कुछ घंटे बाद उन्होंने कहा कि स्पेसएक्स ड्रैगन कैप्सूल सफलतापूर्वक पृथ्वी की निचली कक्षा में पहुंच गया है। दोनों एस्ट्रॉनॉट्स सुरक्षित और स्वस्थ हैं।

उन्होंने कहा कि इस लॉन्च के साथ बीते एक दशक की हमारी कोशिश औपचारिक तौर पर पूरी हुई। अमेरिकी के बुलंद उम्मीदों के नए युग की शुरुआत हुई है। देश के पुराने नेताओं ने अमेरिकी एस्ट्रोनॉट्स को पृथ्वी की कक्षा में भेजने के काम को दूसरे देशों की दया पर निर्भर रखा। अब और ऐसा नहीं होगा।

नौ साल बाद अमेरिकी धरती से भेजा गया मानव मिशन

इस मिशन को  क्रू डेमो-2 और रॉकेट को क्री ड्रैगन नाम दिया है। इससे नासा के अंतरिक्ष यात्री रॉबर्ट बेनकेन और डगलस हर्ले 19 घंटे में आईएसएस पहुंचेंगे। 21 जुलाई 2011 के बाद पहली बार अमेरिकी धरती से कोई मानव मिशन अंतरिक्ष में भेजा गया है। स्पेसक्राफ्ट की लॉन्चिग अमेरिका के सबसे भरोसेमंद रॉकेट फॉल्कन-9 से की गई। स्पेसएक्स अमेरिकी उद्योगपति एलन मस्क की कंपनी है। यह नासा के साथ मिलकर भविष्य के लिए कई अंतरिक्ष मिशन पर काम कर रही है।

ट्रम्प ने लॉन्चिंग के ठीक बाद इस मिशन को अतुलनीय बताया। राष्ट्रपति ने कहा, असली प्रतिभा, वास्तविक बुद्धिमान, कोई भी हमारी तरह नहीं करता। अमेरिकी की नई महत्वाकांक्षाओं की शुरुआत हो चुकी है। पहले के नेताओं ने अमेरिका को दूसरे देशों की दया के काबिल बना दिया था। कई देश हमारे अंतरिक्ष यात्रियों को स्पेस में भेजते थे, पर अब ऐसा नहीं होगा। अगर अमेरिकी एक हो जाएं, तो ऐसा कुछ नहीं जो हम नहीं कर सकते।


© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved