For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 171246711
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: रावण दहन की ड्यूटी से लौट रहे कांस्टेबल शंकरलाल टेपन की सड़क हादसे में मौत, ट्रक ने बाइक को मारी टक्कर; किशनगढ़ के मुंडोती गांव में अंतिम विदाई |  Ajmer Breaking News: उदयपुर के होटल में वीजा खत्म होने के बाद रह रहीं तीन थाई महिलाएं डिटेन, एक पहले भी हो चुकी डिपोर्ट; होटल संचालक पर इमिग्रेशन एक्ट में कार्रवाई |  Ajmer Breaking News: अजमेर के वैशाली नगर में डीपी में लगी भीषण आग, करीब 15 मिनट तक होते रहे डीपी में धमाके, मची अफरा-तफरी |  Ajmer Breaking News: अजमेर रेलवे स्टेशन पर 'रेल जन संवाद' अभियान शुरू; यात्रियों की समस्याओं और सुरक्षा पर दिया जा रहा है विशेष जोर |  Ajmer Breaking News: अजमेर: म्यूल हंटर अभियान में पुलिस की कार्रवाई, 14 लाख की साइबर ठगी में मुख्य आरोपी साबिर आलम गिरफ्तार |  Ajmer Breaking News: अजमेर के चिकित्सा क्षेत्र में ऐतिहासिक उपलब्धि: डॉ. बुनकर ने रोबोटिक तकनीक द्वारा किया जटिल हायटस हर्निया का सफल ऑपरेशन |  Ajmer Breaking News: रिटायर्ड एडिशनल एसपी पर दुष्कर्म का मुकदमा, पीड़िता पहुंची जिला पुलिस अधीक्षक कार्यालय |  Ajmer Breaking News: अजमेर के नसीराबाद सिटी थाना अंतर्गत बीजेपी नेता और उसके भाई पर घर में घुसकर मारपीट और अभद्रता का आरोप, एसपी कार्यालय पहुंचा पीड़ित परिवार ​ |  Ajmer Breaking News: अजमेर शहर में अवैध गतिविधियों के खिलाफ कोतवाली थाना पुलिस ने एक बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया है। |  Ajmer Breaking News: ​क्लॉक टावर इलाके में मिला अज्ञात शव, खून के धब्बे मिलने से इलाके में सनसनी; पुलिस जांच में जुटी | 

राजस्थान न्यूज़: पीएम मोदी का दौरा: राइजिंग राजस्थान समिट का उद्घाटन और 9 नए केंद्रीय विद्यालयों की दी सौगात

Post Views 91

December 7, 2024

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 9 दिसंबर को जयपुर में आयोजित होने वाले राइजिंग राजस्थान ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट का उद्घाटन करेंगे।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 9 दिसंबर को जयपुर में आयोजित होने वाले राइजिंग राजस्थान ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट का उद्घाटन करेंगे। कार्यक्रम की घोषणा के साथ ही समारोह स्थल पर एसपीजी नेअपना काम शुरू कर दिया है। स्थानीय अधिकारियों के साथ प्रधानमंत्री के कार्यक्रम को लेकर विस्तार सेचर्चा और समीक्षा भी की गई है। इस कार्यक्रम राज्य के विकास और निवेश को नई दिशा देने के लिए आयोजित किया जा रहा है।

इससे पहले राजस्थान को केंद्र सरकार से एक बड़ी सौगात मिली है। मोदी सरकार ने देशभर में 85 नए केंद्रीय विद्यालयों की स्थापना को मंजूरी दी है, जिनमें से 9 केंद्रीय विद्यालय राजस्थान में खोले जाएंगे।

नए केंद्रीय विद्यालयों की सूची:राजस्थान में नए केंद्रीय विद्यालय निम्नलिखित स्थानों पर स्थापित किए जाएंगे:एएफएस फलौदी (जोधपुर),बीएसएफ सतराना (श्रीगंगानगर), बीएसएफ श्रीकरणपुर (श्रीगंगानगर), हिंडौन सिटी (करौली), मेड़ता सिटी (नागौर), राजसमंद, राजगढ़ (अलवर),भीम (राजसमंद) और महवा (दौसा) नए केंद्रीय विद्यालय खोले जाएंगे।

केंद्रीय विद्यालयों की स्थिति: वर्तमान में राजस्थान में 73 केंद्रीय विद्यालय संचालित हैं। नए 9 विद्यालय जुड़ने के बाद राज्य में केंद्रीय विद्यालयों की कुल संख्या 82 हो जाएगी।

प्रमुख घोषणाएं: अब तक 20 लाख करोड़ रुपए के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं। राज्य सरकार ने समिट की तैयारियों में पिछली सरकारों की खामियों से सबक लेते हुए सुधार लागू किए हैं।

राजस्थान के लिए केंद्र की सौगात: प्रधानमंत्री के दौरे से पहले केंद्रीय विद्यालयों की घोषणा राजस्थान के लिए एक बड़ा प्रोत्साहन है। ये विद्यालय न केवल राज्य के ग्रामीण और दूरदराज इलाकों में शिक्षा के स्तर को बढ़ाएंगे, बल्कि छात्रों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने में सहायक होंगे।

प्रधानमंत्री मोदी का दौरा और केंद्रीय विद्यालयों की मंजूरी राजस्थान में विकास और शिक्षा को नई ऊंचाइयों तक ले जाने का संकेत देती है। राइजिंग राजस्थान समिट राज्य के लिए आर्थिक बदलाव का जरिया बन सकती है, और 9 नए केंद्रीय विद्यालय शिक्षा क्षेत्र में एक सकारात्मक बदलाव का संकेत हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का राइजिंग राजस्थान समिट में आगमन और केंद्रीय विद्यालयों की घोषणा राजस्थान के लिए डबल सौगात है। इससे राज्य को न केवल निवेश, बल्कि शिक्षा के क्षेत्र में भी उल्लेखनीय प्रगति करने का अवसर मिलेगा।


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved