For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 160840399
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: जिला स्पेशल टीम अजमेर व पुलिस थाना रामगंज की संयुक्त कार्यवाही लाखों रूपये के साइबर फ्रॉड करने वाले साइबर ठगों पर कसा शिकंजा । |  Ajmer Breaking News: माकड़ वाली रोड निवासी जमालुदीन चीता के घर के पीछे खेत में काम कर रही महिला पर अजगर ने किया हमला समय रहते सचेत होने से टला बड़ा हादसा   |  Ajmer Breaking News: डॉक्टर दंपति से चेन स्नेचिंग का प्रयास, एक बदमाश को साहसी युवक ने दबोचा,सीसीटीवी फुटेज में वारदात हुए कैद  |  Ajmer Breaking News: गंज थाने में वकील को बैठाए जाने और पुलिस कार्रवाई में देरी को लेकर वकीलों और पुलिस प्रशासन के बीच उपजा विवाद |  Ajmer Breaking News: राजस्थान युवा कांग्रेस संगठन चुनाव के प्रदेश रिटर्निंग ऑफिसर ठाकुर भीष्ट और अजमेर जोन के जोनल रिटर्निंग ऑफिसर आशीष चौहान ने मीडिया के साथ चुनाव प्रक्रिया की जानकारी साझा की |  Ajmer Breaking News: फायसागर रोड पर रिटायर्ड लाइब्रेरियन के सूने मकान में चोरी, 6-7 लाख के जेवरात व नकदी पार |  Ajmer Breaking News: जेएलएन ​अस्पताल के बाहर मदद का झांसा देकर एक महिला से ठगी करने और सोने के जेवर पार करने का मामला सामने आया है।  |  Ajmer Breaking News: गणेश चतुर्थी से पहले मार्केट में आए इको फ्रेंडली गणेश , मिट्टी की मूर्ति की ज्यादा डिमांड, |  Ajmer Breaking News: पुष्कर निकाय चुनाव के बाद भाजपा की ‘बाड़ाबंदी’, 23 प्रत्याशी बस से प्रशिक्षण के लिए रवाना, |  Ajmer Breaking News: पुष्कर-मेड़ता रेलवे लाइन के काम को लेकर रूपाहेली में भारी विवाद खड़ा हो गया है। | 

उदयपुर न्यूज़: टाइगर के आने से पर्यटन के साथ बढ़ेंगे रोजगार के अवसर : दीया कुमारी

Post Views 71

July 29, 2021

प्रस्तावित कुंभलगढ़ टाइगर रिजर्व चुनौतियां और संभावना विषय पर हुई चर्चा

उदयपुर। इंटरनेशनल टाइगर डे के अवसर पर गुरुवार को ग्रीन पीपल सोसाइटी उदयपुर व डब्ल्यूडब्ल्यूएफ-इण्डिया की ओर से प्रस्तावित कुंभलगढ़ टाइगर रिजर्व चुनौतियां और संभावनाए विषय पर वेबिनार का आयोजन हुआ।
वेबिनार में मुख्य वक्ता राजसमंद सांसद व राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण सदस्य दीया कुमारी ने बताया कि कुम्भलगढ़ अभयारण्य में टाइगर को फिर से बसाना अच्छा होगा। इससे क्षेत्र में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा व रोजगार के अवसर सुलभ होंगे। उन्होंने इसके लिए गठित कमेटी द्वारा जो भी प्रस्ताव दिया जाएगा उसके अनुसार इस पर कार्य करवाने हेतु आश्वस्त किया। विशिष्ट अतिथि कुंभलगढ़ विधायक सुरेन्द्र सिंह राठौड़ ने इसे क्षेत्र के विकास के बेहतर बताते हुए आश्वासन दिया कि यदि प्रशासनिक रूप से भी कोई मदद की आवश्यकता होगी तो जरूर करेंगे।
डब्ल्यूडब्ल्यूएफ इंडिया के सीईओ रवि सिंह ने कहा कि कुंभलगढ़ सेंचुरी में और इसके आसपास और भी अन्य सभी पहलुओं पर भी ध्यान देना होगा जैसे कि बनास नदी को किस तरीके से इसे जोड़ा जा सकता है, इसमें मौजूद अन्य और वन्यजीवों पर भी प्रकाश डाला एवं इससे अन्य जुड़े हुए पहलुओं पर ध्यान देने पर जोर दिया।
वन्यजीव विशेषज्ञ राजपाल सिंह ने कुंभलगढ़ की ओर ध्यान आकर्षित करते हुए कई सकारात्मक पहलुओं पर प्रकाश डाला व बताया कि क्षेत्र में काफी संभावनाएं हैं जिसके लिए इसे टाइगर हेतु एक अच्छा स्थान माना जा सकता है।
वैज्ञानिक एवं नोडल ऑफिसर डब्लूआईआई उमर कुरेशी ने बताया कि प्रे बेस सर्वे पर काम करना होगा एवं जल्दी करने की आवश्यकता नहीं है भविष्य में मुकुंदराज जैसी गलती को दोहराने का काम ना हो इसलिए प्रे बेस पर जोर दिया जाए।
सेवानिवृत आईएफएस एवं ग्रीन पीपल सोसायटी के अध्यक्ष राहुल भटनागर ने कार्यक्रम का संचालन करते हुए वेबिनार के


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved