For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 173796619
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: लोकतंत्र की मजबूती के लिए युवाओं की जागरूक एवं जिम्मेदार भागीदारी आवश्यक – केंद्रीय मंत्री भागीरथ चौधरी |  Ajmer Breaking News: पर्यावरण के प्रति जिम्मेदार व्यवहार को बढ़ावा देना के लिए रेलवे मनाएगा ब्रिक्स सस्टेनेबल लाइफस्टाइल वीक |  Ajmer Breaking News: इंदिरा गांधी के बलिदान को किया नमन, सरदार पटेल की जयंती पर कांग्रेसजनों ने अर्पित किए श्रद्धासुमन |  Ajmer Breaking News: भारत की युवा शक्ति 2047 तक भारत को विश्व की महान आर्थिक शक्ति बनाएं  भागीरथ चौधरी केंद्रीय कृषि राज्य मंत्री  |  Ajmer Breaking News: विद्या भवन ऑडिटोरियम में एजुकेशन टू एडमिनिस्ट्रेशन विषय पर संवाद |  Ajmer Breaking News: स्पीकर देवनानी ने राष्ट्रीय एकता दिवस पर शुभकामनाएं दी |  Ajmer Breaking News: पंचायतीराज आम चुनाव-2026 द्वितीय चरण का मतदान शांतिपूर्वक सम्पन्न |  Ajmer Breaking News: राष्ट्रीय एकता दिवस पर रन फॉर यूनिटी का हुआ आयोजन |  Ajmer Breaking News: इंदिरा गांधी की 42वीं पुण्यतिथि पर कांग्रेसजनों ने स्मारक पर पुष्प अर्पित कर दी श्रद्धांजलि |  Ajmer Breaking News: दीपावली से ठीक पहले सफाई कर्मचारियों का हल्लाबोल, 2 महीने का वेतन न मिलने पर प्रदर्शन | 

उदयपुर न्यूज़: टाइगर के आने से पर्यटन के साथ बढ़ेंगे रोजगार के अवसर : दीया कुमारी

Post Views 71

July 29, 2021

प्रस्तावित कुंभलगढ़ टाइगर रिजर्व चुनौतियां और संभावना विषय पर हुई चर्चा

उदयपुर। इंटरनेशनल टाइगर डे के अवसर पर गुरुवार को ग्रीन पीपल सोसाइटी उदयपुर व डब्ल्यूडब्ल्यूएफ-इण्डिया की ओर से प्रस्तावित कुंभलगढ़ टाइगर रिजर्व चुनौतियां और संभावनाए विषय पर वेबिनार का आयोजन हुआ।
वेबिनार में मुख्य वक्ता राजसमंद सांसद व राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण सदस्य दीया कुमारी ने बताया कि कुम्भलगढ़ अभयारण्य में टाइगर को फिर से बसाना अच्छा होगा। इससे क्षेत्र में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा व रोजगार के अवसर सुलभ होंगे। उन्होंने इसके लिए गठित कमेटी द्वारा जो भी प्रस्ताव दिया जाएगा उसके अनुसार इस पर कार्य करवाने हेतु आश्वस्त किया। विशिष्ट अतिथि कुंभलगढ़ विधायक सुरेन्द्र सिंह राठौड़ ने इसे क्षेत्र के विकास के बेहतर बताते हुए आश्वासन दिया कि यदि प्रशासनिक रूप से भी कोई मदद की आवश्यकता होगी तो जरूर करेंगे।
डब्ल्यूडब्ल्यूएफ इंडिया के सीईओ रवि सिंह ने कहा कि कुंभलगढ़ सेंचुरी में और इसके आसपास और भी अन्य सभी पहलुओं पर भी ध्यान देना होगा जैसे कि बनास नदी को किस तरीके से इसे जोड़ा जा सकता है, इसमें मौजूद अन्य और वन्यजीवों पर भी प्रकाश डाला एवं इससे अन्य जुड़े हुए पहलुओं पर ध्यान देने पर जोर दिया।
वन्यजीव विशेषज्ञ राजपाल सिंह ने कुंभलगढ़ की ओर ध्यान आकर्षित करते हुए कई सकारात्मक पहलुओं पर प्रकाश डाला व बताया कि क्षेत्र में काफी संभावनाएं हैं जिसके लिए इसे टाइगर हेतु एक अच्छा स्थान माना जा सकता है।
वैज्ञानिक एवं नोडल ऑफिसर डब्लूआईआई उमर कुरेशी ने बताया कि प्रे बेस सर्वे पर काम करना होगा एवं जल्दी करने की आवश्यकता नहीं है भविष्य में मुकुंदराज जैसी गलती को दोहराने का काम ना हो इसलिए प्रे बेस पर जोर दिया जाए।
सेवानिवृत आईएफएस एवं ग्रीन पीपल सोसायटी के अध्यक्ष राहुल भटनागर ने कार्यक्रम का संचालन करते हुए वेबिनार के


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved