For News (24x7) : 9829070307
RNI NO : RAJBIL/2013/50688
Visitors - 155623921
Horizon Hind facebook Horizon Hind Twitter Horizon Hind Youtube Horizon Hind Instagram Horizon Hind Linkedin
Breaking News
Ajmer Breaking News: अजमेर के डीएवी कॉलेज खेल मैदान में भव्य मातृशक्ति मानसून फेस्ट 2026 का आयोजन  |  Ajmer Breaking News: सात साल पुराने कुठाराघात से भाजपा सतर्क, सुरेश रावत बोले—जीतकर पार्टी के साथ टिकने वाले कार्यकर्ता को ही मिलेगा टिकट |  Ajmer Breaking News: राजस्थान में दूध बोनस और अमूल के विरोध को लेकर कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने भाजपा सरकार पर हमला बोला। |  Ajmer Breaking News: नये भारत के निर्माण के लिये अपनी संस्कृति को सभ्यता से जोडकर रखना होगा-रघुवीर सिंह, सिन्धुपति महाराजा दाहरसेन की 1357वीं जयन्ती पर देशभक्ति व पुरस्कार सम्मान समारोह  |  Ajmer Breaking News: भारत स्काउट गाइड जिला परिषद अजमेर का वार्षिक अधिवेशन  संपन्न  - विशिष्ट उपलब्धियों के आधार पर अलंकार पुरस्कार से किया सम्मानित |  Ajmer Breaking News: किशनगढ़ पहुंचे गोविंद सिंह डोटासरा, अजमेर ग्रामीण कांग्रेस ने किया भव्य स्वागत, कार्यकर्ताओं में दिखा जोश |  Ajmer Breaking News: अजमेर मंडल रेल अस्पताल ने रचा इतिहास: भारतीय रेलवे के सभी मंडल अस्पतालों में सर्वाधिक सर्जरी करने का बनाया रिकॉर्ड |  Ajmer Breaking News: जवाहर रंगमंच पर प्रदेश स्तरीय जाट समाज प्रतिभा सम्मान समारोह का आयोजन, 200 से अधिक प्रतिभाओं का हुआ सम्मान, |  Ajmer Breaking News: कांग्रेस प्रदेश कमेटी अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा के अजमेर पहुंचने पर कांग्रेसियों ने किया उनका भव्य स्वागत  |  Ajmer Breaking News: अजमेर कृष्णगंज थाना पुलिस की मिली बड़ी सफलता, ज्वेलरी शोरूम में हुई चोरी का खुलासा | 

उदयपुर न्यूज़: टाइगर के आने से पर्यटन के साथ बढ़ेंगे रोजगार के अवसर : दीया कुमारी

Post Views 31

July 29, 2021

प्रस्तावित कुंभलगढ़ टाइगर रिजर्व चुनौतियां और संभावना विषय पर हुई चर्चा

उदयपुर। इंटरनेशनल टाइगर डे के अवसर पर गुरुवार को ग्रीन पीपल सोसाइटी उदयपुर व डब्ल्यूडब्ल्यूएफ-इण्डिया की ओर से प्रस्तावित कुंभलगढ़ टाइगर रिजर्व चुनौतियां और संभावनाए विषय पर वेबिनार का आयोजन हुआ।
वेबिनार में मुख्य वक्ता राजसमंद सांसद व राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण सदस्य दीया कुमारी ने बताया कि कुम्भलगढ़ अभयारण्य में टाइगर को फिर से बसाना अच्छा होगा। इससे क्षेत्र में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा व रोजगार के अवसर सुलभ होंगे। उन्होंने इसके लिए गठित कमेटी द्वारा जो भी प्रस्ताव दिया जाएगा उसके अनुसार इस पर कार्य करवाने हेतु आश्वस्त किया। विशिष्ट अतिथि कुंभलगढ़ विधायक सुरेन्द्र सिंह राठौड़ ने इसे क्षेत्र के विकास के बेहतर बताते हुए आश्वासन दिया कि यदि प्रशासनिक रूप से भी कोई मदद की आवश्यकता होगी तो जरूर करेंगे।
डब्ल्यूडब्ल्यूएफ इंडिया के सीईओ रवि सिंह ने कहा कि कुंभलगढ़ सेंचुरी में और इसके आसपास और भी अन्य सभी पहलुओं पर भी ध्यान देना होगा जैसे कि बनास नदी को किस तरीके से इसे जोड़ा जा सकता है, इसमें मौजूद अन्य और वन्यजीवों पर भी प्रकाश डाला एवं इससे अन्य जुड़े हुए पहलुओं पर ध्यान देने पर जोर दिया।
वन्यजीव विशेषज्ञ राजपाल सिंह ने कुंभलगढ़ की ओर ध्यान आकर्षित करते हुए कई सकारात्मक पहलुओं पर प्रकाश डाला व बताया कि क्षेत्र में काफी संभावनाएं हैं जिसके लिए इसे टाइगर हेतु एक अच्छा स्थान माना जा सकता है।
वैज्ञानिक एवं नोडल ऑफिसर डब्लूआईआई उमर कुरेशी ने बताया कि प्रे बेस सर्वे पर काम करना होगा एवं जल्दी करने की आवश्यकता नहीं है भविष्य में मुकुंदराज जैसी गलती को दोहराने का काम ना हो इसलिए प्रे बेस पर जोर दिया जाए।
सेवानिवृत आईएफएस एवं ग्रीन पीपल सोसायटी के अध्यक्ष राहुल भटनागर ने कार्यक्रम का संचालन करते हुए वेबिनार के


© Copyright Horizonhind 2026. All rights reserved