राजस्थान न्यूज़: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आगामी 22 मई 2025 को प्रस्तावित बीकानेर यात्रा की तैयारियों को लेकर राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शनिवार को बीकानेर जिले के पलाना में कार्यक्रम स्थल का दौरा कर व्यवस्थाओं की समीक्षा की। मुख्यमंत्री ने अधिकारियों के साथ बैठक कर सभी आवश्यक प्रबंधों की जानकारी ली और गर्मी के मौसम को ध्यान में रखते हुए पेयजल, शीतल पेय, बैठने की छाया व्यवस्था, प्रवेश-निकास की व्यवस्था, पार्किंग, सुरक्षा और चिकित्सा सहायता जैसी सभी व्यवस्थाओं को दुरुस्त करने के निर्देश दिए। इस दौरान मुख्यमंत्री शर्मा ने कार्यक्रम स्थल पर भूमि पूजन कर आयोजन की विधिवत शुरुआत की। उन्होंने कहा कि यह कार्यक्रम राजस्थान ही नहीं, पूरे देश के लिए महत्वपूर्ण है, क्योंकि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी देशभर के 103 रेलवे स्टेशनों के सुदृढ़ीकरण कार्यों का एक साथ लोकार्पण करने जा रहे हैं। यह सुदृढ़ीकरण कार्य 'अमृत भारत स्टेशन योजना' के तहत किए जा रहे हैं, जिसका उद्देश्य यात्रियों को विश्वस्तरीय सुविधाएं प्रदान करना और स्टेशनों के बुनियादी ढांचे को आधुनिक बनाना है। मुख्यमंत्री शर्मा ने कहा कि प्रधानमंत्री की यह यात्रा बीकानेर के लिए गौरव का विषय है और इसे ऐतिहासिक बनाने के लिए राज्य सरकार कोई कोर-कसर नहीं छोड़ेगी। उन्होंने यह भी सुनिश्चित करने को कहा कि आमजन को किसी प्रकार की असुविधा न हो और कार्यक्रम पूरी गरिमा के साथ संपन्न हो। इस अवसर पर केंद्रीय कानून एवं न्याय राज्यमंत्री अर्जुनराम मेघवाल, बीकानेर के विधायक बाबूसिंह राठौड़, कुलदीप धनखड़, डॉ. विश्वनाथ मेघवाल सहित कई जनप्रतिनिधि और प्रशासनिक अधिकारी उपस्थित रहे।
Read more 18th May 2025
राजस्थान न्यूज़: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 मई को राजस्थान के बीकानेर जिले के देशनोक में करणी माता मंदिर के दर्शन करेंगे और वहां के आधुनिकीकृत रेलवे स्टेशन का उद्घाटन करेंगे। 'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद प्रधानमंत्री की पहली राजस्थान यात्रा होगी। देशनोक, जो भारत-पाकिस्तान सीमा से लगभग 200 किलोमीटर दूर स्थित है, सुरक्षा की दृष्टि से भी महत्वपूर्ण माना जाता है।
Read more 16th May 2025
राजस्थान न्यूज़: सवाई माधोपुर जिले के चौथ का बरवाड़ा थाना क्षेत्र में अवैध बजरी खनन रोकने गई पुलिस टीम पर बजरी माफियाओं ने हमला कर दिया। गुरुवार रात करीब 12 बजे बनास नदी के डिडायच रपट के पास हुई इस घटना में पुलिस उपाधीक्षक (डीएसपी) लाभूराम विश्नोई की प्राइवेट बोलेरो गाड़ी को आग के हवाले कर दिया गया। हमले के दौरान पुलिसकर्मियों को जान बचाने के लिए बनास नदी क्षेत्र में छिपना पड़ा। पुलिस की कार्रवाई के दौरान अफरा-तफरी में एक ट्रैक्टर चालक, सुरज्ञान मीणा (निवासी बूंदी), की मौत हो गई। मृतक के भाई रामप्रसाद मीणा का आरोप है कि डीएसपी लाभूराम ने लोहे की सरिया से वार किया, जिससे सुरज्ञान की मौके पर ही मृत्यु हो गई। पुलिस ने परिजनों को बिना सूचना दिए शव को सवाई माधोपुर की मोर्चरी में भिजवा दिया, जिससे ग्रामीणों में आक्रोश फैल गया। घटना के बाद शुक्रवार सुबह से चौथ का बरवाड़ा थाने के बाहर ग्रामीणों की भीड़ जमा हो गई है। ग्रामीणों ने चेतावनी दी है कि यदि डीएसपी के खिलाफ कार्रवाई नहीं की गई तो बड़ा आंदोलन किया जाएगा। पुलिस अधीक्षक ममता गुप्ता ने कहा है कि मामले में जो भी दोषी होगा, उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। हालांकि, इस घटना में खनिज विभाग की टीम को मौके पर न बुलाए जाने पर पुलिस की कार्रवाई पर सवाल उठ रहे हैं।
Read more 16th May 2025
अजमेर न्यूज़: 1100 वर्ष पूर्व स्थापित मंदिर की बड़ी है मान्यता, दूर दराज से पहुंचते हैं हजारों श्रद्धालु
Read more 31st Aug 2022
अजमेर न्यूज़: 1968 से कस्बे की धार्मिक संस्था श्री ब्रह्म पुष्कर सेवा संघ कर रही है इस अनूठी परंपरा का निर्वहन
Read more 31st Aug 2022
अजमेर न्यूज़: 10 टीमें 8 - 8 वार्डो में जाकर घूम रही गायों का करेंगीं प्राथमिक उपचार
Read more 31st Aug 2022
राष्ट्रीय न्यूज़: राजस्थान भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष एवं राज्यसभा सांसद श्री मदन राठौड़ को ‘संसद रत्न पुरस्कार 2025’ से सम्मानित किया गया है। यह प्रतिष्ठित पुरस्कार उन्हें राज्यसभा की ओवरऑल कैटेगरी में उत्कृष्ट संसदीय प्रदर्शन के लिए प्रदान किया जाएगा। भारतीय संसद में सक्रिय, प्रभावशाली और जनहितकारी योगदान देने वाले सांसदों को प्रतिवर्ष Prime Point Foundation द्वारा यह सम्मान दिया जाता है, जिसका उद्देश्य लोकतांत्रिक मूल्यों को मजबूती देना और श्रेष्ठ सांसदों को सार्वजनिक रूप से मान्यता देना है। यह संसद रत्न पुरस्कार का 15वां संस्करण है, जिसमें देशभर से कुल 17 सांसदों और 2 संसदीय स्थायी समितियों को उनके विशिष्ट योगदान के लिए चयनित किया गया है। श्री मदन राठौड़ का चयन एक उच्चस्तरीय जूरी द्वारा किया गया है, जिसकी अध्यक्षता राष्ट्रीय पिछड़ा वर्ग आयोग (NCBC) के अध्यक्ष और पूर्व केंद्रीय मंत्री श्री हंसराज अहीर ने की। चयन प्रक्रिया 18वीं लोकसभा की पहली बैठक से लेकर बजट सत्र 2025 (भाग-द्वितीय) तक के कार्यों पर आधारित रही, और इसे पूर्णतः पारदर्शी और तथ्य-आधारित रखा गया। राठौड़ ने राज्यसभा में नीतिगत चर्चाओं में सक्रिय भागीदारी निभाते हुए, जनहित से जुड़े मुद्दों को जोरदार तरीके से उठाया। उनकी विधायी सक्रियता, प्रश्न पूछने की निरंतरता और समाज के विविध वर्गों की चिंता को सदन में प्रभावशाली रूप से प्रस्तुत करने की क्षमता ने उन्हें एक आदर्श सांसद के रूप में स्थापित किया है। यह पुरस्कार उनके विवेकपूर्ण, प्रतिबद्ध और रचनात्मक संसदीय कार्यों की सार्वजनिक मान्यता है। यह सम्मान समारोह जुलाई 2025 के अंतिम सप्ताह में नई दिल्ली में आयोजित किया जाएगा। कार्यक्रम में देशभर के प्रभावशाली सांसद, नीति निर्माता, सामाजिक प्रतिनिधि, शिक्षाविद् और मीडिया संस्थानों के प्रतिनिधि शामिल होंगे। यह आयोजन भारतीय संसदीय लोकतंत्र के प्रति समाज के विश्वास को और सुदृढ़ करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास माना जा रहा है।
Read more 18th May 2025
राष्ट्रीय न्यूज़: उत्तराखंड के केदारनाथ में शनिवार को एक बड़ा हादसा उस वक्त टल गया जब एक एयर एंबुलेंस हेलिकॉप्टर लैंडिंग के दौरान क्रैश हो गया। हेलिकॉप्टर में तीन लोग सवार थे—पायलट, डॉक्टर और नर्स—तीनों ही सुरक्षित हैं। यह हेलिकॉप्टर ऋषिकेश स्थित एम्स अस्पताल से एक मरीज को रेस्क्यू करने के लिए केदारनाथ आया था।जानकारी के अनुसार, संजीवनी एयर एंबुलेंस हेलिकॉप्टर जैसे ही केदारनाथ पहुंचा, लैंडिंग से ठीक पहले उसमें तकनीकी खराबी आ गई। हेलिकॉप्टर अचानक बेकाबू होकर हेलीपैड से कुछ दूरी पर जमीन पर गिर गया। हादसे की मुख्य वजह हेलिकॉप्टर के पीछे के हिस्से (टेल बूम) का टूटना बताई जा रही है। एम्स के पीआरओ संदीप कुमार ने बताया कि यह हेलिकॉप्टर मरीज को अस्पताल लाने के लिए भेजा गया था, लेकिन तकनीकी दिक्कत के कारण उसकी इमरजेंसी लैंडिंग कराई गई। सौभाग्यवश कोई जनहानि नहीं हुई और सभी सवार सुरक्षित बचा लिए गए।रुद्रप्रयाग के जिला पर्यटन अधिकारी राहुल चौबे ने भी घटना की पुष्टि की और बताया कि पायलट की सूझबूझ के चलते बड़ा हादसा टल गया। अगर समय पर इमरजेंसी लैंडिंग नहीं की जाती, तो स्थिति और गंभीर हो सकती थी। इस घटना ने हेली सेवा की सुरक्षा व्यवस्थाओं और तकनीकी निरीक्षणों पर फिर से सवाल खड़े कर दिए हैं, खासकर चारधाम यात्रा जैसे संवेदनशील क्षेत्रों में जहां हेलिकॉप्टर सेवाओं की मांग काफी अधिक रहती है।
Read more 18th May 2025
अग्निवीर सेना भर्ती रैली, 20 जून के अभ्यर्थी देंगे 26 जून को रिपोर्ट
अग्निवीर सेना भर्ती रैली, 0 जून के अभ्यर्थी देंगे 26 जून को रिपोर्ट अजमेर, 19 जून। सेना भर्ती कार्यालय जोधपुर के निदेशक (भर्ती) कर्नल दीपांकर बसु ने बताया कि अजमेर में चक्रवात के कारण हुई अतिवृष्टि से अग्निवीर सेना भर्ती रैली के कार्यक्रम में परिवर्तन किया गया है। इसके कारण 20 जून को कायड़ विश्राम स्थली में रिपोर्ट करने वाले अभ्यर्थी अब 26 जून को प्रातः 2 बजे कायड़ विश्राम स्थली पर रिपोर्ट करेंगे।
© Copyright Horizonhind 2025. All rights reserved